Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 08:21

Закондырин предложил единый экостандарт для Каспийского моря

Закондырин предложил единый экостандарт для Каспийского моря
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин предложил разработать единый экологический стандарт для сохранения Каспийского моря. Об этом руководитель Всероссийского научно-исследовательского института «Экология» заявил на сессии, посвященной климатическим вызовам, сообщается в телеграм-канале "Экология России".

Накануне на Всемирной климатической конференции в Баку (COP29) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал Азербайджан в вопросе создания экспертной группы прикаспийских государств для сохранения главного трансграничного бассейна стран. Он добавил, что Астана уже активизирует работу по сохранению Аральского моря.

Последние десятилетия наблюдается устойчивое снижение уровня воды в Каспийском море (в среднем на 6–7 мм в год), что значительно влияет на экосистему и экономику региона. Основными факторами являются климатические изменения и антропогенное воздействие. Обмеление Каспийского моря оказывает значительное негативное влияние на экономику прикаспийских стран — России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Это ущерб рыболовству, судоходству, нефтегазовой отрасли и инфраструктуре прибрежных регионов.

Руководитель единого научного центра Минприроды России «ВНИИ Экология» Александр Закондырин рассказал участникам сессии, что на протяжении 15 лет в институте сформирована практика научных подходов с точки зрения ответственного добычи углеводородов на Каспии.
«Надеюсь, инициативу по работе экспертной группы поддержит и российская сторона. В рамках этой работы мы можем предложить единый экологический стандарт поведения на Каспийском море – и с точки зрения рационального недропользования, и с точки зрения сохранения биоразнообразия», - сказал Закондырин.

Эти предложения могут включать и создание новых трансграничных ООПТ, к которым также будут применяться единые подходы управления и контроля. В идеале для эффективной работы мог быть создан Международный научный консорциум по изучению проблем Каспийского моря
На вопрос «Экологии России», какие первые практические шаги возможны в работе объединенной группы экспертов, Александр Закондырин ответил, что в следующем году, например, может быть проведена научная экспедицию с участием ученых-экологов из прикаспийских стран для изучения ситуации с Каспийским морем
Печать
В 2026 году в Приморье 63 иностранца стали россиянами08:53Артем Здунов выдвинут кандидатом на пост главы Мордовии08:42На Ямале стартовал VII поток карьерного проекта «ЯМОЛОД.Стажировка»08:30Рамзан Кадыров стал первым кандидатом на пост главы Чечни08:20ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от КПРФ08:05Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031