Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 08:21

Закондырин предложил единый экостандарт для Каспийского моря

Закондырин предложил единый экостандарт для Каспийского моря
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин предложил разработать единый экологический стандарт для сохранения Каспийского моря. Об этом руководитель Всероссийского научно-исследовательского института «Экология» заявил на сессии, посвященной климатическим вызовам, сообщается в телеграм-канале "Экология России".

Накануне на Всемирной климатической конференции в Баку (COP29) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал Азербайджан в вопросе создания экспертной группы прикаспийских государств для сохранения главного трансграничного бассейна стран. Он добавил, что Астана уже активизирует работу по сохранению Аральского моря.

Последние десятилетия наблюдается устойчивое снижение уровня воды в Каспийском море (в среднем на 6–7 мм в год), что значительно влияет на экосистему и экономику региона. Основными факторами являются климатические изменения и антропогенное воздействие. Обмеление Каспийского моря оказывает значительное негативное влияние на экономику прикаспийских стран — России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Это ущерб рыболовству, судоходству, нефтегазовой отрасли и инфраструктуре прибрежных регионов.

Руководитель единого научного центра Минприроды России «ВНИИ Экология» Александр Закондырин рассказал участникам сессии, что на протяжении 15 лет в институте сформирована практика научных подходов с точки зрения ответственного добычи углеводородов на Каспии.
«Надеюсь, инициативу по работе экспертной группы поддержит и российская сторона. В рамках этой работы мы можем предложить единый экологический стандарт поведения на Каспийском море – и с точки зрения рационального недропользования, и с точки зрения сохранения биоразнообразия», - сказал Закондырин.

Эти предложения могут включать и создание новых трансграничных ООПТ, к которым также будут применяться единые подходы управления и контроля. В идеале для эффективной работы мог быть создан Международный научный консорциум по изучению проблем Каспийского моря
На вопрос «Экологии России», какие первые практические шаги возможны в работе объединенной группы экспертов, Александр Закондырин ответил, что в следующем году, например, может быть проведена научная экспедицию с участием ученых-экологов из прикаспийских стран для изучения ситуации с Каспийским морем
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930