Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 12:58

Не только право и русский язык: как разрешить миграционный кризис?

Не только право и русский язык: как разрешить миграционный кризис?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об обозначенных руководством России путях решения проблемы неприятия мигрантов.

В своем недавнем заявлении президент выразил мнение, что решить проблему неприязни к мигрантам можно посредством выполнения двух задач. С одной стороны, негатива к «зарубежным специалистам» будет гораздо меньше, если они будут владеть русским языком. С другой стороны, нормализовать отношения «коренных» и приезжих может повышение правовой грамотности мигрантов: они должны знать законы РФ, заявил Путин.

С этим утверждением трудно спорить, но нельзя и полностью согласиться.

Во-первых, необходимо признать, что антимигрантские настроения являются частью куда более масштабной проблемы взаимоотношения коренного населения с разнообразными этническими диаспорами. В астраханских Яндыках, карельской Кондопоге, челябинском Коркино, тверской Удомле, свердловской Сагре по обе «стороны фронта» находились граждане России. Представители внешних диаспор чаще всего лишь копируют систему организации и модель поведения их «коллег», родившихся и выросших на территории РФ. Поэтому даже если завтра из России уедут все без исключения трудовые мигранты, межэтнические конфликты продолжатся. Причем, скорее всего, с такой же интенсивностью, поскольку внутренние диаспоры располагают гораздо большим ресурсным потенциалом, чем объединения «гастарбайтеров».

Во-вторых, большинство мигрантов достаточно хорошо знают и русский язык, и наше законодательство. Вообще сложно предположить, что выходцы из Душанбе или Бишкека принимают решения бить кого-то по голове монтировкой потому, что не знают о соответствующих законодательных запретах. Проблема в том, что мигранты хорошо осведомлены не только о российских законах, но и о состоянии правоприменительной практики. Всем прекрасно известно, что закон систематически нарушается, и полиция по факту неспособна это пресечь. Всем давно известно как о тотальном дефиците работающих «на земле» сотрудников при почти миллионном штате МВД, так и о масштабах практики «отписок» в ответ на заявления граждан, но никто не пытается решить эти проблемы. Секретом Полишинеля можно назвать и прочные связи диаспор с местными элитами, включая и их силовой компонент.

В-третьих, минимизировать конфликты с мигрантами позволила бы их интеграция в принимающее общество. Но это предполагает унификацию образа жизни двух сторон. Достичь этого можно было бы путем популяризации светской космополитической культуры, не привязанной однозначно ни к «коренным», ни к «приезжим». И тем и другим нужны, как минимум, общие темы для разговора и общие увлечения, чтобы начать полноценно контактировать. Однако на этом направлении в принципе не ведется работы. В худшем случае власти либо закрывают глаза на трайбализацию («племенизацию») диаспор, их замыкание в себе и распространение религиозного фундаментализма, в лучшем – имитируют бурную деятельность путем организации праздников с этническим колоритом.

Без устранения этих проблем решение миграционного кризиса невозможно в принципе. При их наличии государство будет обречено постоянно бороться с последствиями конфликтов, пока их причины нарастают и усугубляются.
Печать
ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31