Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 10:02

Этнопреступники вынуждают тратиться на переводчиков

Этнопреступники вынуждают тратиться на переводчиков
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о важном аспекте уголовных дел и процессов, связанных с иностранцами.

Все этнопреступники сразу же после задержания заявляют о незнании русского языка и требуют переводчика. И вот тут начинается самое интересное – трата весьма значительных бюджетных средств на услуги переводчиков. Затраты на перевод материалов дела и переводчика в рамках расследования уголовных дел и самого уголовного судебного процесса могут доходить до нескольких миллионов рублей. А есть ли такие деньги у наших правоохранителей, особенно МВД? Конечно, нет.

Поэтому часто правоохранителям приходится договариваться с представителями неОПГ-диаспор о предоставлении «специалиста» подешевле. А в некоторых регионах вокруг этого прибыльного дела выстраиваются целые коррупционные схемы.

И таким образом диаспоры входят в процесс и получают доступ к материалам дела, а изнутри уже можно повлиять на продолжительность рассмотрения дела, процесс можно попытаться затянуть и его исход.

Но как решить эту проблему? Мне представляется, что очень просто. Практически у всех преступников-иностранцев (кроме туристов) имеются «официальные» сертификаты о знании русского языка, на основании которого они и находятся на территории России, де-юре владея русским языком (как условие их пребывания). Соответственно, и переводчики им не нужны. А если обвиняемый вдруг «забывает» русский язык и упорно делает вид, что его не «понимает», то это исключительно его проблемы.

Де-юре язык он знает, все, точка. Раз есть официальная бумага (сертификат), значит, нет проблем и поводов обращаться за переводчиком. Только так и никак иначе. А то уж слишком дорого они все нам обходятся.
Печать
Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Путина за благоустройство15:55У ЦИК России появилось больше полномочий15:50Второй поток «Времени героев» начнет свое обучение в июне15:23Работа депутата в парламенте — это не только голосования14:4524 мая – День славянской письменности и культуры14:39Центризбирком России открыт к международному сотрудничеству13:59Мандат депутата алтайского ЗСО передан главе штаба «Молодой гвардии»13:51ВС РФ ударили по заводу «Антонов» в Киеве13:29Люди чувствуют внимание власти к их повседневной жизни13:20В Коми проходят местные выборы13:07Перспективы рынка IPO в России12:48Россия выбилась в лидеры стран по производству дронов12:38В МВД предложили ввести «тотальный запрет» на кредиты12:32Госпиталь Бурятии стал победителем всероссийского конкурса12:21В России формируется экономика замкнутого цикла12:15Главный инструмент защиты легитимности - ежедневная работа общественников12:01Список машин, допущенных для работы в такси, оказался неправильным11:50Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:24«Мантия-невидимка» не позволяет понять задачи по обращению с отходами11:19Популяризация образа многодетной семьи - важнейшая задача10:33В Дагестане стартует проект «Истоки героизма»23:05Замглавы Каменска-Уральского отправлен под стражу22:59Импортозамещающее производство в неугольных отраслях Кузбасса22:48Сторонники Моралеса будут добиваться отставки правительства22:38В УМВД РФ по Тамбовской области обсудили безопасность ЕДГ22:26На Кипре снизили возраст для голосования на выборах22:14Первышов встретился с будущими тамбовскими политиками22:03Молодежный избирком Воронежской области возглавила студентка ВГУ21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031