Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 16:30

Не международная организация в традиционном смысле

Не международная организация в традиционном смысле
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о саммите БРИКС в Казани и перспективах объединения.

24 октября в Казани завершится XVI саммит БРИКС. Событие однозначно масштабное, как для нашей страны, так и для мира в целом.

Прогнозируя оценки мероприятия со стороны экспертов и лидеров стран-участниц, можно сделать вывод – они будут в положительном ключе и даже в восторженных тонах. И сложно с этим не согласится. Тем более, состав участников впечатляет.

Но на данном этапе отождествлять БРИКС с «кульминацией механизмов международного сотрудничества» не представляется возможным.

БРИКС не является международной организацией в традиционном смысле. Функционирует без учредительных актов, не имеет формализованной организационной структуры, не обладает правом принятия юридически обязывающих решений. В его основе не лежит учредительный договор, отсутствует штаб-квартира, секретариат и другие органы управления. Единственной «осязаемой» структурой является банк, который в июле прошлого года присоединился к санкциям и отказался от инвестиций в Россию.

Таким образом, в настоящее время БРИКС можно определить как неформальное межгосударственное объединение, не обладающее правосубъектными и правотворческими свойствами и институциональными качествами.

Объединение существует около пятнадцати лет (по разным оценкам сроки могут варьироваться), но вопрос о создании единой конвертируемой валюты в рамках сообщества до сих пор открыт. Необходимо отметить, что впервые он поднимался на первом саммите в Екатеринбурге (2009 год). Тогда категоричную позицию выдвинули Индия и Китай.

В качестве примера конфедеративного объединения следует привести Евросоюз со своей институциональной системой органов управления, учредительными документами, требованиями социально-культурного характера для членов организации.

Также следует перенять положительный опыт Совета экономической взаимопомощи (организация имела свою валюту – переводной рубль).

Бесспорно не стоит идти по пути банального калькирования. БРИКС – это страны с разными религиями, традиционно-культурными ценностями и самобытностью. Плюс географический признак.

В довесок стоит констатировать, в настоящий момент объем торговли между странами-участницами уступает их же объему с Западом. Россия – Китай (около 200 млрд долларов США). Китай – США (около 700).

Ввиду волнообразных геополитических трендов, задачи блока также претерпевают изменения. Лидерами сообщества декларируется следующая формулировка – объединение единомышленников, придерживающихся собственного, суверенного пути развития, без навязывания извне стандартов. Для достижения данной цели необходим нормотворческий базис, определяющий структуру, ее органы управления и принципы построения.

P.S. По инсайдерской информации, на полях саммита диалоги по указанной проблематике ведутся.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031