Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 16:30

Не международная организация в традиционном смысле

Не международная организация в традиционном смысле
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о саммите БРИКС в Казани и перспективах объединения.

24 октября в Казани завершится XVI саммит БРИКС. Событие однозначно масштабное, как для нашей страны, так и для мира в целом.

Прогнозируя оценки мероприятия со стороны экспертов и лидеров стран-участниц, можно сделать вывод – они будут в положительном ключе и даже в восторженных тонах. И сложно с этим не согласится. Тем более, состав участников впечатляет.

Но на данном этапе отождествлять БРИКС с «кульминацией механизмов международного сотрудничества» не представляется возможным.

БРИКС не является международной организацией в традиционном смысле. Функционирует без учредительных актов, не имеет формализованной организационной структуры, не обладает правом принятия юридически обязывающих решений. В его основе не лежит учредительный договор, отсутствует штаб-квартира, секретариат и другие органы управления. Единственной «осязаемой» структурой является банк, который в июле прошлого года присоединился к санкциям и отказался от инвестиций в Россию.

Таким образом, в настоящее время БРИКС можно определить как неформальное межгосударственное объединение, не обладающее правосубъектными и правотворческими свойствами и институциональными качествами.

Объединение существует около пятнадцати лет (по разным оценкам сроки могут варьироваться), но вопрос о создании единой конвертируемой валюты в рамках сообщества до сих пор открыт. Необходимо отметить, что впервые он поднимался на первом саммите в Екатеринбурге (2009 год). Тогда категоричную позицию выдвинули Индия и Китай.

В качестве примера конфедеративного объединения следует привести Евросоюз со своей институциональной системой органов управления, учредительными документами, требованиями социально-культурного характера для членов организации.

Также следует перенять положительный опыт Совета экономической взаимопомощи (организация имела свою валюту – переводной рубль).

Бесспорно не стоит идти по пути банального калькирования. БРИКС – это страны с разными религиями, традиционно-культурными ценностями и самобытностью. Плюс географический признак.

В довесок стоит констатировать, в настоящий момент объем торговли между странами-участницами уступает их же объему с Западом. Россия – Китай (около 200 млрд долларов США). Китай – США (около 700).

Ввиду волнообразных геополитических трендов, задачи блока также претерпевают изменения. Лидерами сообщества декларируется следующая формулировка – объединение единомышленников, придерживающихся собственного, суверенного пути развития, без навязывания извне стандартов. Для достижения данной цели необходим нормотворческий базис, определяющий структуру, ее органы управления и принципы построения.

P.S. По инсайдерской информации, на полях саммита диалоги по указанной проблематике ведутся.
Печать
Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031