Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 16:30

Не международная организация в традиционном смысле

Не международная организация в традиционном смысле
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о саммите БРИКС в Казани и перспективах объединения.

24 октября в Казани завершится XVI саммит БРИКС. Событие однозначно масштабное, как для нашей страны, так и для мира в целом.

Прогнозируя оценки мероприятия со стороны экспертов и лидеров стран-участниц, можно сделать вывод – они будут в положительном ключе и даже в восторженных тонах. И сложно с этим не согласится. Тем более, состав участников впечатляет.

Но на данном этапе отождествлять БРИКС с «кульминацией механизмов международного сотрудничества» не представляется возможным.

БРИКС не является международной организацией в традиционном смысле. Функционирует без учредительных актов, не имеет формализованной организационной структуры, не обладает правом принятия юридически обязывающих решений. В его основе не лежит учредительный договор, отсутствует штаб-квартира, секретариат и другие органы управления. Единственной «осязаемой» структурой является банк, который в июле прошлого года присоединился к санкциям и отказался от инвестиций в Россию.

Таким образом, в настоящее время БРИКС можно определить как неформальное межгосударственное объединение, не обладающее правосубъектными и правотворческими свойствами и институциональными качествами.

Объединение существует около пятнадцати лет (по разным оценкам сроки могут варьироваться), но вопрос о создании единой конвертируемой валюты в рамках сообщества до сих пор открыт. Необходимо отметить, что впервые он поднимался на первом саммите в Екатеринбурге (2009 год). Тогда категоричную позицию выдвинули Индия и Китай.

В качестве примера конфедеративного объединения следует привести Евросоюз со своей институциональной системой органов управления, учредительными документами, требованиями социально-культурного характера для членов организации.

Также следует перенять положительный опыт Совета экономической взаимопомощи (организация имела свою валюту – переводной рубль).

Бесспорно не стоит идти по пути банального калькирования. БРИКС – это страны с разными религиями, традиционно-культурными ценностями и самобытностью. Плюс географический признак.

В довесок стоит констатировать, в настоящий момент объем торговли между странами-участницами уступает их же объему с Западом. Россия – Китай (около 200 млрд долларов США). Китай – США (около 700).

Ввиду волнообразных геополитических трендов, задачи блока также претерпевают изменения. Лидерами сообщества декларируется следующая формулировка – объединение единомышленников, придерживающихся собственного, суверенного пути развития, без навязывания извне стандартов. Для достижения данной цели необходим нормотворческий базис, определяющий структуру, ее органы управления и принципы построения.

P.S. По инсайдерской информации, на полях саммита диалоги по указанной проблематике ведутся.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930