Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 16:30

Не международная организация в традиционном смысле

Не международная организация в традиционном смысле
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о саммите БРИКС в Казани и перспективах объединения.

24 октября в Казани завершится XVI саммит БРИКС. Событие однозначно масштабное, как для нашей страны, так и для мира в целом.

Прогнозируя оценки мероприятия со стороны экспертов и лидеров стран-участниц, можно сделать вывод – они будут в положительном ключе и даже в восторженных тонах. И сложно с этим не согласится. Тем более, состав участников впечатляет.

Но на данном этапе отождествлять БРИКС с «кульминацией механизмов международного сотрудничества» не представляется возможным.

БРИКС не является международной организацией в традиционном смысле. Функционирует без учредительных актов, не имеет формализованной организационной структуры, не обладает правом принятия юридически обязывающих решений. В его основе не лежит учредительный договор, отсутствует штаб-квартира, секретариат и другие органы управления. Единственной «осязаемой» структурой является банк, который в июле прошлого года присоединился к санкциям и отказался от инвестиций в Россию.

Таким образом, в настоящее время БРИКС можно определить как неформальное межгосударственное объединение, не обладающее правосубъектными и правотворческими свойствами и институциональными качествами.

Объединение существует около пятнадцати лет (по разным оценкам сроки могут варьироваться), но вопрос о создании единой конвертируемой валюты в рамках сообщества до сих пор открыт. Необходимо отметить, что впервые он поднимался на первом саммите в Екатеринбурге (2009 год). Тогда категоричную позицию выдвинули Индия и Китай.

В качестве примера конфедеративного объединения следует привести Евросоюз со своей институциональной системой органов управления, учредительными документами, требованиями социально-культурного характера для членов организации.

Также следует перенять положительный опыт Совета экономической взаимопомощи (организация имела свою валюту – переводной рубль).

Бесспорно не стоит идти по пути банального калькирования. БРИКС – это страны с разными религиями, традиционно-культурными ценностями и самобытностью. Плюс географический признак.

В довесок стоит констатировать, в настоящий момент объем торговли между странами-участницами уступает их же объему с Западом. Россия – Китай (около 200 млрд долларов США). Китай – США (около 700).

Ввиду волнообразных геополитических трендов, задачи блока также претерпевают изменения. Лидерами сообщества декларируется следующая формулировка – объединение единомышленников, придерживающихся собственного, суверенного пути развития, без навязывания извне стандартов. Для достижения данной цели необходим нормотворческий базис, определяющий структуру, ее органы управления и принципы построения.

P.S. По инсайдерской информации, на полях саммита диалоги по указанной проблематике ведутся.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031