Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 16:30

Не международная организация в традиционном смысле

Не международная организация в традиционном смысле
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о саммите БРИКС в Казани и перспективах объединения.

24 октября в Казани завершится XVI саммит БРИКС. Событие однозначно масштабное, как для нашей страны, так и для мира в целом.

Прогнозируя оценки мероприятия со стороны экспертов и лидеров стран-участниц, можно сделать вывод – они будут в положительном ключе и даже в восторженных тонах. И сложно с этим не согласится. Тем более, состав участников впечатляет.

Но на данном этапе отождествлять БРИКС с «кульминацией механизмов международного сотрудничества» не представляется возможным.

БРИКС не является международной организацией в традиционном смысле. Функционирует без учредительных актов, не имеет формализованной организационной структуры, не обладает правом принятия юридически обязывающих решений. В его основе не лежит учредительный договор, отсутствует штаб-квартира, секретариат и другие органы управления. Единственной «осязаемой» структурой является банк, который в июле прошлого года присоединился к санкциям и отказался от инвестиций в Россию.

Таким образом, в настоящее время БРИКС можно определить как неформальное межгосударственное объединение, не обладающее правосубъектными и правотворческими свойствами и институциональными качествами.

Объединение существует около пятнадцати лет (по разным оценкам сроки могут варьироваться), но вопрос о создании единой конвертируемой валюты в рамках сообщества до сих пор открыт. Необходимо отметить, что впервые он поднимался на первом саммите в Екатеринбурге (2009 год). Тогда категоричную позицию выдвинули Индия и Китай.

В качестве примера конфедеративного объединения следует привести Евросоюз со своей институциональной системой органов управления, учредительными документами, требованиями социально-культурного характера для членов организации.

Также следует перенять положительный опыт Совета экономической взаимопомощи (организация имела свою валюту – переводной рубль).

Бесспорно не стоит идти по пути банального калькирования. БРИКС – это страны с разными религиями, традиционно-культурными ценностями и самобытностью. Плюс географический признак.

В довесок стоит констатировать, в настоящий момент объем торговли между странами-участницами уступает их же объему с Западом. Россия – Китай (около 200 млрд долларов США). Китай – США (около 700).

Ввиду волнообразных геополитических трендов, задачи блока также претерпевают изменения. Лидерами сообщества декларируется следующая формулировка – объединение единомышленников, придерживающихся собственного, суверенного пути развития, без навязывания извне стандартов. Для достижения данной цели необходим нормотворческий базис, определяющий структуру, ее органы управления и принципы построения.

P.S. По инсайдерской информации, на полях саммита диалоги по указанной проблематике ведутся.
Печать
Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30