Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 13:28

Госуправление в ЖКХ Мурманской области: радикальная мера или необходимость?

Госуправление в ЖКХ Мурманской области: радикальная мера или необходимость?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об идее создания государственной управляющей компании в Мурманской области.

Предложение о создании государственной управляющей компании в Мурманской области многим, несомненно, покажется радикальным. И эти сомнения можно понять. Чиновники независимо от национальности и герба на паспорте славятся стремлением решать сложные экономические проблемы простым, понятным и неверным путем. С этим сложно спорить.

Но есть и другие азбучные истины. Во-первых, далеко не во всех сферах «частники» эффективнее государства, и масштабы износа основных производственных фондов в ЖКХ служат наглядным тому подтверждением. Во-вторых, далеко не все бизнесмены строят долгосрочные планы по развитию предприятия, рассчитывая заработать долгожданный миллиард когда-то там, в далеком будущем, ценой огромных усилий. Иначе мы не знали бы ни обманутых вкладчиков, ни обманутых дольщиков. В-третьих, предприниматели – тоже люди, и им свойственны все человеческие пороки. Все мы помним, как в период пандемии сначала появились слухи о целительных силах лимона и имбиря, а затем цены на них «внезапно» пробили потолок. Вот только масштабы и последствия проявления банальной жадности могут заметно варьироваться в зависимости как от размера компании бизнесмена, так и от его личных и деловых качеств.

К сожалению, опыт Мурманской области показывает, что в сфере ЖКХ, так или иначе, представлена далеко не лучшая часть делового сообщества региона. Это не оценка, это – факт. При наличии хотя бы удовлетворительного уровня эффективности частных УК мы не наблюдали бы срыва отопительного сезона в Североморске. Заполярье – это не Кубань, местным коммунальщикам сложно простить то, что они «забыли» подготовиться к отопительному сезону.

При этом ранее управляющим компаниям предоставлялся второй (и третий, и четвертый, и пятый) шанс, чтобы исправить управленческие ошибки. Однако УК так и не смогли вырваться из порочного круга проблем. Пока еще не ясно, поможет ли системе ЖКХ области новое лекарство. Однако мы ясно видим, что старые рецепты не работают. И потому власти закономерно начинают экспериментировать, следуя старому принципу: «Лучше четыре месяца ошибок, чем четыре года саботажа».
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930