Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 13:28

Госуправление в ЖКХ Мурманской области: радикальная мера или необходимость?

Госуправление в ЖКХ Мурманской области: радикальная мера или необходимость?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об идее создания государственной управляющей компании в Мурманской области.

Предложение о создании государственной управляющей компании в Мурманской области многим, несомненно, покажется радикальным. И эти сомнения можно понять. Чиновники независимо от национальности и герба на паспорте славятся стремлением решать сложные экономические проблемы простым, понятным и неверным путем. С этим сложно спорить.

Но есть и другие азбучные истины. Во-первых, далеко не во всех сферах «частники» эффективнее государства, и масштабы износа основных производственных фондов в ЖКХ служат наглядным тому подтверждением. Во-вторых, далеко не все бизнесмены строят долгосрочные планы по развитию предприятия, рассчитывая заработать долгожданный миллиард когда-то там, в далеком будущем, ценой огромных усилий. Иначе мы не знали бы ни обманутых вкладчиков, ни обманутых дольщиков. В-третьих, предприниматели – тоже люди, и им свойственны все человеческие пороки. Все мы помним, как в период пандемии сначала появились слухи о целительных силах лимона и имбиря, а затем цены на них «внезапно» пробили потолок. Вот только масштабы и последствия проявления банальной жадности могут заметно варьироваться в зависимости как от размера компании бизнесмена, так и от его личных и деловых качеств.

К сожалению, опыт Мурманской области показывает, что в сфере ЖКХ, так или иначе, представлена далеко не лучшая часть делового сообщества региона. Это не оценка, это – факт. При наличии хотя бы удовлетворительного уровня эффективности частных УК мы не наблюдали бы срыва отопительного сезона в Североморске. Заполярье – это не Кубань, местным коммунальщикам сложно простить то, что они «забыли» подготовиться к отопительному сезону.

При этом ранее управляющим компаниям предоставлялся второй (и третий, и четвертый, и пятый) шанс, чтобы исправить управленческие ошибки. Однако УК так и не смогли вырваться из порочного круга проблем. Пока еще не ясно, поможет ли системе ЖКХ области новое лекарство. Однако мы ясно видим, что старые рецепты не работают. И потому власти закономерно начинают экспериментировать, следуя старому принципу: «Лучше четыре месяца ошибок, чем четыре года саботажа».
Печать
Заместителем главы города Новокузнецка назначен Александр Кропин09:48Отчет правительства РФ в Госдуме намечен на 24–26 февраля09:37В Воронеже создан Центр компетенций по автоматизации производства09:25Приставы арестовали имущество депутата Госдумы Дорошенко09:24Куба намерена развивать сотрудничество с Липецкой областью09:12С 19 по 25 января в Госдуму РФ было внесено 34 законопроекта09:02Кемеровских участников СВО научат выступать публично08:5127 января - День полного освобождения Ленинграда от блокады08:45Мирошник: Почти 1,3 млн россиян лишились света из-за ударов ВСУ08:42Зеленский продлил на Украине военное положение и мобилизацию08:30В Анапе определены три кандидата на пост главы города08:20Председатель заксобрания Камчатки досрочно сложила полномочия08:05Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031