Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 13:28

Госуправление в ЖКХ Мурманской области: радикальная мера или необходимость?

Госуправление в ЖКХ Мурманской области: радикальная мера или необходимость?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об идее создания государственной управляющей компании в Мурманской области.

Предложение о создании государственной управляющей компании в Мурманской области многим, несомненно, покажется радикальным. И эти сомнения можно понять. Чиновники независимо от национальности и герба на паспорте славятся стремлением решать сложные экономические проблемы простым, понятным и неверным путем. С этим сложно спорить.

Но есть и другие азбучные истины. Во-первых, далеко не во всех сферах «частники» эффективнее государства, и масштабы износа основных производственных фондов в ЖКХ служат наглядным тому подтверждением. Во-вторых, далеко не все бизнесмены строят долгосрочные планы по развитию предприятия, рассчитывая заработать долгожданный миллиард когда-то там, в далеком будущем, ценой огромных усилий. Иначе мы не знали бы ни обманутых вкладчиков, ни обманутых дольщиков. В-третьих, предприниматели – тоже люди, и им свойственны все человеческие пороки. Все мы помним, как в период пандемии сначала появились слухи о целительных силах лимона и имбиря, а затем цены на них «внезапно» пробили потолок. Вот только масштабы и последствия проявления банальной жадности могут заметно варьироваться в зависимости как от размера компании бизнесмена, так и от его личных и деловых качеств.

К сожалению, опыт Мурманской области показывает, что в сфере ЖКХ, так или иначе, представлена далеко не лучшая часть делового сообщества региона. Это не оценка, это – факт. При наличии хотя бы удовлетворительного уровня эффективности частных УК мы не наблюдали бы срыва отопительного сезона в Североморске. Заполярье – это не Кубань, местным коммунальщикам сложно простить то, что они «забыли» подготовиться к отопительному сезону.

При этом ранее управляющим компаниям предоставлялся второй (и третий, и четвертый, и пятый) шанс, чтобы исправить управленческие ошибки. Однако УК так и не смогли вырваться из порочного круга проблем. Пока еще не ясно, поможет ли системе ЖКХ области новое лекарство. Однако мы ясно видим, что старые рецепты не работают. И потому власти закономерно начинают экспериментировать, следуя старому принципу: «Лучше четыре месяца ошибок, чем четыре года саботажа».
Печать
Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031