Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 14:07

Частные компании и ЖКХ Заполярья: как избежать очередного провала?

Частные компании и ЖКХ Заполярья: как избежать очередного провала?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об идее создания государственной управляющей компании в Мурманской области.

Предложение властей Мурманской области о создании государственной управляющей компании наверняка подвергнется критике. Общую направленность этих претензий легко предугадать: проблема носит управленческий и экономический характер, не нужно приплетать сюда политику. И с критиками наверняка согласится большинство внешних наблюдателей, за исключением тех, кто хорошо знаком с предысторией ситуации.

На рынке ЖКХ Мурманской области первоначально длительное время присутствовали исключительно частные компании. И результатом этого стал локальный кризис отрасли, повлекший за собой первую попытку создания государственной управляющей компании. В итоге было принято решение вернуться к старой схеме. И она снова начала давать сбои, накопление которых и привело к срыву отопительного сезона в Североморске. Таким образом, проблема, которую сейчас пытаются решить путем создания государственной УК, носит застарелый характер. Ее уже неоднократно пытались решить «по-хорошему», медикаментозно, а не хирургически, предоставив частным компания большой кредит доверия. В итоге проблема не решилась, а усугубилась. А если ранее назначенная схема лечения не работает, и больному становится лишь хуже, значит, ее нужно менять, пока пациент еще подает признаки жизни. Можно попробовать «рефинансировать» кредит доверия действующим УК. Но перспективы этого решения прекрасно описывает афоризм одного израильского генерала, оценивавшего влияние правительства Ливана на ситуацию в стране: «У вас не получится принудить импотента к исполнению супружеского долга даже под прицелом автомата».

Опасения относительно планов создания государственной УК многих экспертов вполне понятны: во многих регионах чиновники работают по схеме «а мы здесь не причем, совсем не понимаем, не знаем, что почем». Однако, во-первых, в сфере ЖКХ многие частные компании работают по тому же принципу. Во-вторых, Андрей Чибис относится к когорте тех губернаторов, у которых проваливший все и вся подчиненный получает не повышение, а по шее.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031