Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 14:07

Частные компании и ЖКХ Заполярья: как избежать очередного провала?

Частные компании и ЖКХ Заполярья: как избежать очередного провала?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об идее создания государственной управляющей компании в Мурманской области.

Предложение властей Мурманской области о создании государственной управляющей компании наверняка подвергнется критике. Общую направленность этих претензий легко предугадать: проблема носит управленческий и экономический характер, не нужно приплетать сюда политику. И с критиками наверняка согласится большинство внешних наблюдателей, за исключением тех, кто хорошо знаком с предысторией ситуации.

На рынке ЖКХ Мурманской области первоначально длительное время присутствовали исключительно частные компании. И результатом этого стал локальный кризис отрасли, повлекший за собой первую попытку создания государственной управляющей компании. В итоге было принято решение вернуться к старой схеме. И она снова начала давать сбои, накопление которых и привело к срыву отопительного сезона в Североморске. Таким образом, проблема, которую сейчас пытаются решить путем создания государственной УК, носит застарелый характер. Ее уже неоднократно пытались решить «по-хорошему», медикаментозно, а не хирургически, предоставив частным компания большой кредит доверия. В итоге проблема не решилась, а усугубилась. А если ранее назначенная схема лечения не работает, и больному становится лишь хуже, значит, ее нужно менять, пока пациент еще подает признаки жизни. Можно попробовать «рефинансировать» кредит доверия действующим УК. Но перспективы этого решения прекрасно описывает афоризм одного израильского генерала, оценивавшего влияние правительства Ливана на ситуацию в стране: «У вас не получится принудить импотента к исполнению супружеского долга даже под прицелом автомата».

Опасения относительно планов создания государственной УК многих экспертов вполне понятны: во многих регионах чиновники работают по схеме «а мы здесь не причем, совсем не понимаем, не знаем, что почем». Однако, во-первых, в сфере ЖКХ многие частные компании работают по тому же принципу. Во-вторых, Андрей Чибис относится к когорте тех губернаторов, у которых проваливший все и вся подчиненный получает не повышение, а по шее.
Печать
Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:33В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52Минцифры создаст рабочую группу по борьбе с дипфейками17:43Губернатор Кожемяко объявил войну нечестным частным управляющим компаниям17:30Что потеряет СНГ после выхода Молдавии17:23Ценник на пиар губернатора и правительства Ставрополья достиг 30 миллионов17:09Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031