Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 13:58

Филимонов - о перспективах сотрудничества Вологодчины с КНР

Фото с сайта:
kremlin.ru
В свете 75-летия основания Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между нашими странами актуально рассказать о перспективных векторах развития сотрудничества Вологодской области с провинциями КНР. Об этом написал в своем телеграм-канале глава региона Георгий Филимонов.

⚡️ Китай — один из главных торговых партнёров Вологодчины. По итогам первого квартала этого года он занимает 2 место по внешнеторговому обороту (11,4%), 4 место по экспорту нашей продукции ($38 млн) и второе — по импорту в регион ($64,8 млн). Цифры не отражают потенциал двустороннего сотрудничества между Вологодской областью и провинциями КНР, и этот потенциал требует своего масштабного всестороннего раскрытия.

⚡️ Основные продукты, которые мы поставляем в Китай — продукция деревообработки, бумага, металлы и изделия из них. Из Китая на Вологодчину идут оптика и приборы, электрооборудование, механическое оборудование.

⚡️ Во время визита китайской делегации в нашу область Союз Вологодской торгово-промышленной палаты подписал соглашение о сотрудничестве с Торговой палатой Провинции Цзянсу, представители которой рассматривают наш регион в качестве кластера для производства лифтов.

⚡️ Впервые организуем Дни Вологодской области в Китае, где представим торгово-экономический, туристический и культурный потенциал региона. Проведём деловые мероприятия в Пекине и Шанхае, посетим Сиань и Сучжоу. Это станет значимым шагом в расширении и укреплении межрегионального сотрудничества с Китаем. Ведём работу по открытию постоянного торгового Представительства Вологодской области в КНР.

⚡️ Успешно развиваем гуманитарные проекты. Яркий пример — участие легендарных шаолиньских монахов в Международном Фестивале боевых искусств в Череповце.

⚡️ На базе Череповецкого госуниверситета создается региональное отделение «Общества Российско-Китайской дружбы», в рамках работы которого в регион будут привлекаться преподаватели китайского языка, проводиться образовательные обмены между вологодскими и китайскими студентами, совместные спортивные и культурные мероприятия.
Печать
12 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930