Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 13:58

Филимонов - о перспективах сотрудничества Вологодчины с КНР

Фото с сайта:
kremlin.ru
В свете 75-летия основания Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между нашими странами актуально рассказать о перспективных векторах развития сотрудничества Вологодской области с провинциями КНР. Об этом написал в своем телеграм-канале глава региона Георгий Филимонов.

⚡️ Китай — один из главных торговых партнёров Вологодчины. По итогам первого квартала этого года он занимает 2 место по внешнеторговому обороту (11,4%), 4 место по экспорту нашей продукции ($38 млн) и второе — по импорту в регион ($64,8 млн). Цифры не отражают потенциал двустороннего сотрудничества между Вологодской областью и провинциями КНР, и этот потенциал требует своего масштабного всестороннего раскрытия.

⚡️ Основные продукты, которые мы поставляем в Китай — продукция деревообработки, бумага, металлы и изделия из них. Из Китая на Вологодчину идут оптика и приборы, электрооборудование, механическое оборудование.

⚡️ Во время визита китайской делегации в нашу область Союз Вологодской торгово-промышленной палаты подписал соглашение о сотрудничестве с Торговой палатой Провинции Цзянсу, представители которой рассматривают наш регион в качестве кластера для производства лифтов.

⚡️ Впервые организуем Дни Вологодской области в Китае, где представим торгово-экономический, туристический и культурный потенциал региона. Проведём деловые мероприятия в Пекине и Шанхае, посетим Сиань и Сучжоу. Это станет значимым шагом в расширении и укреплении межрегионального сотрудничества с Китаем. Ведём работу по открытию постоянного торгового Представительства Вологодской области в КНР.

⚡️ Успешно развиваем гуманитарные проекты. Яркий пример — участие легендарных шаолиньских монахов в Международном Фестивале боевых искусств в Череповце.

⚡️ На базе Череповецкого госуниверситета создается региональное отделение «Общества Российско-Китайской дружбы», в рамках работы которого в регион будут привлекаться преподаватели китайского языка, проводиться образовательные обмены между вологодскими и китайскими студентами, совместные спортивные и культурные мероприятия.
Печать
В МИД РФ потребовали от Чехии освободить митрополита Илариона14:29Владимир Путин встретился с президентом РСПП14:16Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031