Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 07:53

Иностранные финансовые инструменты: продать нельзя помиловать?

Иностранные финансовые инструменты: продать нельзя помиловать?
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о наличии иностранных финансовых инструментов у кандидата на выборах.

Агрессивная санкционная политика западных государств привела к тому, что российские граждане, проживающие в РФ, практически не могут проводить операции с имеющимися у них иностранными финансовыми инструментами этих самых западных государств.

А вот не надо было покупать их грязные акции! Но что делать, если такой владелец иностранной облигации, желает избираться?

Закон об основных гарантиях в статье 81 (пункт 5) делает исключение только для выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, принятых в состав Российской Федерации, т.е. ДНР, ЛНР, Республики Крым, Запорожской и Херсонской областей и города федерального значения Севастополь. И вроде бы как весь этот пункт 5 статьи 81 только про выборы в новых регионах. Однако это смотря как читать его второе предложение. Есть пример.

У кандидата Г. на выборах в Хабаровском крае — точно не принимался в состав Российской Федерации после 2001 г. — внезапно обнаружились американские финансовые инструменты, хотя ранее он подавал уведомление об их отсутствии. Кандидата Г. «попросили» с выборов в судебном порядке, что и было сделано решением Хабаровского краевого суда от 22.08.2024 г. № 3а-236/2024.

Конечно, он с таким отношением не согласился и обжаловал отмену своей регистрации. В обоснование позиции представитель избирательного объединения и кандидата Г. ссылался, в том числе на второе предложение пункта 5 статьи 81 Закона об основных гарантиях. И Верховный Суд РФ не возражал против такого применения этой нормы на выборах в «старых» субъектах:

По смыслу приведенной нормы невыполнение кандидатом обязанности, установленной пунктом 3.3 статьи 33 указанного выше федерального закона, не влечет отказ в регистрации, отмену решения о регистрации, отмену регистрации только в том случае, если кандидат принял меры, направленные на выполнение такой обязанности, однако отчуждение иностранных финансовых инструментов по независящим от его воли обстоятельствам не осуществлено. При этом кандидат проинформировал соответствующую избирательную комиссию о наличии иностранных финансовых инструментов и изложил обстоятельства, препятствующие выполнению данной обязанности, с приложением доказательств (кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 07.09.2024 г. № 58-ИКАД24-1-А5).

Правда, всё равно не прокатило, поскольку кандидат представил в избирательную комиссию сведения и документы, подтверждающие принятие им мер, направленных на отчуждение иностранных финансовых инструментов, только после выявления факта сокрытия им владения иностранными финансовыми инструментами.

Возможно, «наклёвывается» новое решение Конституционного Суда РФ.

В общем, покупайте лучше Маньку-облигацию акции Газпрома либо Аэрофлота (или что там у нас из крупных компаний)…
Печать
Новые меры поддержки стали доступны для участников СВО в Приморье12:51На Среднем Урале запустили «горячую линию» для поиска раненых участников СВО12:44Опубликована архитектура деловой программы ПМЭФ-202612:35Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава12:26Россия будет переучивать и серьезно проверять трудовых мигрантов12:18Собянин утвердил реализацию проектов КРТ в двух районах Москвы12:12Азаров: Зеленскому грозят прямые обвинения в коррупции12:07План дорожных работ в ДНР на этот год достиг 85% готовности12:02В Среднеуральске коммунисты наращивают активность перед выборами11:53Махонин представил опыт Пермского края на дискуссии по Госзаказу11:45Во Владивостоке стартует новый сезон краевого проекта «Бодрая суббота»11:40Багамские избиратели предпочли сохранить политическую стабильность11:30Исполнение земельного законодательства проверили в Тюменской области11:16Семейные клубы и арт-терапия: как помогут семьям участников СВО на Ямале11:09Депутаты утвердили поправки в закон о выборах Дагестана11:01Мэр Волгограда заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:52В Богородском округе Подмосковья сменился руководитель10:43Экс-президенту Франции Саркози грозит до семи лет тюрьмы10:34Белгородскую и Брянскую области возглавили люди с боевым опытом  10:22Член фракции ЛДПР в Госдуме примет участие в праймериз ЕР10:11Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать10:01Ветеран СВО стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества»09:42Мишустин назначил экс-мэра Мурманска замглавы Минвостокразвития09:28В Барнауле открыли мурал и Стену Памяти в честь защитников Отечества09:12КПРФ выдвинет в Госдуму около 50 участников СВО08:53Конюхов: России нужно наращивать присутствие на шестом континенте08:41Правящая коалиция Израиля внесла законопроект о роспуске Кнессета08:34Владимир Путин встретился с президентом Нового банка развития08:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031