Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 07:53

Иностранные финансовые инструменты: продать нельзя помиловать?

Иностранные финансовые инструменты: продать нельзя помиловать?
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о наличии иностранных финансовых инструментов у кандидата на выборах.

Агрессивная санкционная политика западных государств привела к тому, что российские граждане, проживающие в РФ, практически не могут проводить операции с имеющимися у них иностранными финансовыми инструментами этих самых западных государств.

А вот не надо было покупать их грязные акции! Но что делать, если такой владелец иностранной облигации, желает избираться?

Закон об основных гарантиях в статье 81 (пункт 5) делает исключение только для выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, принятых в состав Российской Федерации, т.е. ДНР, ЛНР, Республики Крым, Запорожской и Херсонской областей и города федерального значения Севастополь. И вроде бы как весь этот пункт 5 статьи 81 только про выборы в новых регионах. Однако это смотря как читать его второе предложение. Есть пример.

У кандидата Г. на выборах в Хабаровском крае — точно не принимался в состав Российской Федерации после 2001 г. — внезапно обнаружились американские финансовые инструменты, хотя ранее он подавал уведомление об их отсутствии. Кандидата Г. «попросили» с выборов в судебном порядке, что и было сделано решением Хабаровского краевого суда от 22.08.2024 г. № 3а-236/2024.

Конечно, он с таким отношением не согласился и обжаловал отмену своей регистрации. В обоснование позиции представитель избирательного объединения и кандидата Г. ссылался, в том числе на второе предложение пункта 5 статьи 81 Закона об основных гарантиях. И Верховный Суд РФ не возражал против такого применения этой нормы на выборах в «старых» субъектах:

По смыслу приведенной нормы невыполнение кандидатом обязанности, установленной пунктом 3.3 статьи 33 указанного выше федерального закона, не влечет отказ в регистрации, отмену решения о регистрации, отмену регистрации только в том случае, если кандидат принял меры, направленные на выполнение такой обязанности, однако отчуждение иностранных финансовых инструментов по независящим от его воли обстоятельствам не осуществлено. При этом кандидат проинформировал соответствующую избирательную комиссию о наличии иностранных финансовых инструментов и изложил обстоятельства, препятствующие выполнению данной обязанности, с приложением доказательств (кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 07.09.2024 г. № 58-ИКАД24-1-А5).

Правда, всё равно не прокатило, поскольку кандидат представил в избирательную комиссию сведения и документы, подтверждающие принятие им мер, направленных на отчуждение иностранных финансовых инструментов, только после выявления факта сокрытия им владения иностранными финансовыми инструментами.

Возможно, «наклёвывается» новое решение Конституционного Суда РФ.

В общем, покупайте лучше Маньку-облигацию акции Газпрома либо Аэрофлота (или что там у нас из крупных компаний)…
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728