Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 07:53

Иностранные финансовые инструменты: продать нельзя помиловать?

Иностранные финансовые инструменты: продать нельзя помиловать?
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о наличии иностранных финансовых инструментов у кандидата на выборах.

Агрессивная санкционная политика западных государств привела к тому, что российские граждане, проживающие в РФ, практически не могут проводить операции с имеющимися у них иностранными финансовыми инструментами этих самых западных государств.

А вот не надо было покупать их грязные акции! Но что делать, если такой владелец иностранной облигации, желает избираться?

Закон об основных гарантиях в статье 81 (пункт 5) делает исключение только для выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, принятых в состав Российской Федерации, т.е. ДНР, ЛНР, Республики Крым, Запорожской и Херсонской областей и города федерального значения Севастополь. И вроде бы как весь этот пункт 5 статьи 81 только про выборы в новых регионах. Однако это смотря как читать его второе предложение. Есть пример.

У кандидата Г. на выборах в Хабаровском крае — точно не принимался в состав Российской Федерации после 2001 г. — внезапно обнаружились американские финансовые инструменты, хотя ранее он подавал уведомление об их отсутствии. Кандидата Г. «попросили» с выборов в судебном порядке, что и было сделано решением Хабаровского краевого суда от 22.08.2024 г. № 3а-236/2024.

Конечно, он с таким отношением не согласился и обжаловал отмену своей регистрации. В обоснование позиции представитель избирательного объединения и кандидата Г. ссылался, в том числе на второе предложение пункта 5 статьи 81 Закона об основных гарантиях. И Верховный Суд РФ не возражал против такого применения этой нормы на выборах в «старых» субъектах:

По смыслу приведенной нормы невыполнение кандидатом обязанности, установленной пунктом 3.3 статьи 33 указанного выше федерального закона, не влечет отказ в регистрации, отмену решения о регистрации, отмену регистрации только в том случае, если кандидат принял меры, направленные на выполнение такой обязанности, однако отчуждение иностранных финансовых инструментов по независящим от его воли обстоятельствам не осуществлено. При этом кандидат проинформировал соответствующую избирательную комиссию о наличии иностранных финансовых инструментов и изложил обстоятельства, препятствующие выполнению данной обязанности, с приложением доказательств (кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 07.09.2024 г. № 58-ИКАД24-1-А5).

Правда, всё равно не прокатило, поскольку кандидат представил в избирательную комиссию сведения и документы, подтверждающие принятие им мер, направленных на отчуждение иностранных финансовых инструментов, только после выявления факта сокрытия им владения иностранными финансовыми инструментами.

Возможно, «наклёвывается» новое решение Конституционного Суда РФ.

В общем, покупайте лучше Маньку-облигацию акции Газпрома либо Аэрофлота (или что там у нас из крупных компаний)…
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728