Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2024, 11:49

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об эскалации израильско-ливанского конфликта.

После серии взрывов заминированных пейджеров в Ливане (https://t.me/aasafov/2418) ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась. Атака на Хезболлу, приписываемая израильской разведке, затронула тысячи гражданских лиц и привела к усилению взаимных ударов, что свидетельствует о высокой вероятности подготовки сторон к полномасштабной войне, способной дестабилизировать регион.

Взрывы раций 18 сентября

Через сутки после первой атаки, около 17:00, в Ливане произошла вторая волна взрывов: были подорваны рации, используемые членами Хезболлы. Погибли 20 человек, включая 2 детей, более 450 получили ранения. В отличие от пейджеров, рации были начинены большим количеством взрывчатки и поражающими элементами, что повысило летальность и довело общее число жертв до 32 погибших и почти 3 000 раненых. Примечательно, что ливанские госпитали были настолько перегруженными, что часть пострадавших была транспортирована в больницы Дамаска и Тегерана.

Инцидент в основном затронул рации модели IC-V82 японской компании ICOM, которые были сняты с производства еще в 2014 году. Хезболла использовала эту модель по меньшей мере с 2022 года, однако взорвавшиеся рации были приобретены около 5 месяцев назад — примерно в то же время, что и заминированные пейджеры. Канал поставки раций пока неизвестен, однако, вероятно, они закупались через неофициальных реселлеров и могли быть легко переоборудованы для совершения атаки.

Ранее Моссад неоднократно прибегал к минированию личных вещей для ликвидации членов враждебных группировок: например, в 1996 году Яхья Айяш из ХАМАС был ликвидирован с помощью заминированного телефона, в 2008 году при подрыве внедорожника погиб Имад Мугния – второй по важности член Хезболлы. Однако по своей по массовости атаки 17–18 сентября не имеют прямых аналогов в истории.

Сеть фальшивых фирм

Атаки выявили сложную схему подставных компаний в Венгрии и Болгарии, созданных Моссадом для проникновения в логистическую инфраструктуру и распространения заминированных устройств через каналы поставки Хезболлы. Одной из таких фирм, по-видимому, была BAC Consulting — зарегистрированная в Будапеште компания, якобы производившая продукцию под брендом тайваньской фирмы Gold Apollo. Фактически она не имела производства, а по адресу регистрации о такой компании никто не знал.

Примером подобной инфильтрации в цепочку поставок является случай с иранскими центрифугами для обогащения урана, которые были заражены вирусом Stuxnet в ходе совместной операции США и Израиля в 2009 году, хотя объем сопутствующего ущерба был значительно ниже.

Заявления сторон

Сразу после второй волны взрывов Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что страна находится "в начале новой фазы войны" и готовится к эскалации на севере, отметив, без подробностей, успехи израильской разведки — прозрачный намек на события в Ливане.

На следующий день с обращением выступил лидер Хезболлы Хасан Насралла, назвав атаки "беспрецедентным ударом". Признав потери, но подчеркнул, что командование и ключевая инфраструктура Хезболлы не пострадали. Тем не менее его речь была воспринята как недостаточно решительная: пообещав "справедливое возмездие Израилю", Насралла все же дал понять, что не стремится к немедленной эскалации и не желает развязывать полномасштабную войну.

Обмен ударами, ликвидация Ибрагима Акила и реакция ООН

В ответ на израильские атаки вечером 19 сентября Хезболла выпустила около 140 ракет по Галилее и Голанским высотам, поразив ряд военных объектов. Утром 20 сентября последовал авиаудар ВВС Израиля по району Дахия в пригороде Бейрута, в результате чего был разрушен жилой дом: погибли 37 человек, еще 66 были ранены.

Целью атаки был 61-летний Ибрагим Акил – один из лидеров Хезболлы и член Совета Джихада, игравший ключевую роль в элитном подразделении "Силы Радван". Он был известен своим участием в нескольких резонансных атаках против Израиля и США, включая взрыв казарм морской пехоты США в Бейруте в 1983 году, в результате которого погибли более 300 человек.
Печать
Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31