Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 14:54

В ЦИК уничтожили данные избирателей, чтобы не допустить «утечек»

 
В ЦИК на этой неделе прошла процедура полной очистки жестких дисков 19-ти компьютеров, применявшихся в работе с персональными данными избирателей 25-ти субъектов РФ, в которых на ЕДГ-2024 можно было проголосовать через федеральную платформу дистанционного электронного голосования. ВН рассказывает, почему это важно.

6-8 сентября в России прошли выборы разного уровня в 83 субъектов РФ. 25 регионов имели возможность проголосовать через дистанционное электронного голосования (ДЭГ) на федеральной платформе (26-й субъект – Москва – традиционно голосовала на собственной технической платформе ДИТ столицы).

Голосование и подсчет завершились, но работа комиссий еще идет. На этой неделе в здании ЦИК прошла процедура очистки носителей информации у ноутбуков, которые с момента подписания протокола об итогах федерального ДЭГ хранились в опломбированных кейсах. Процедуру провели в присутствии независимого эксперта-наблюдателя от РЭП «Зеленые» Никиты Рожнова – кейсы были вскрыты и запущена процедура зачистки данных.

Как рассказала ВН представитель ГК «Солар», для работы с ДЭГ применялось 19 российского производства, предварительно очищенных. «Это ноутбуки, произведенные в России, на них устанавливается отечественная операционная система и средства защиты», - пояснили в «Соларе».

Процедура очистки выполнялась с помощью специализированного программного обеспечения, в котором для очистки носителей применяются алгоритмы уничтожения данных, соответствующие российским стандартам ГОСТ.

Почему это важно? Дело в том, что на ноутбуках комиссия работает с исходными данными голосований, загружает с этих ноутбуков список избирателей в программно-технический комплекс (ПТК) ДЭГ, после окончания голосования подписывает итоговый список избирателей, чтобы обеспечить его неизменность.

При этом файлы с персональными данными хранятся на компьютерах и, если не произвести очистку этих компьютеров, то есть возможность эти файлы восстановить. «Даже если удалить файлы в «Корзину» и очистить её, то технически запись о файле остаётся на жестком диске и существуют программы для восстановления этих данных. Это нужно на случай, если, например, с компьютером или носителем что-то произошло и требуется восстановить данные», - поясняет Ольга Мелихова.

Чтобы защитить все данные избирателей от «утечки» и применяется программное обеспечение, которое обеспечивает полную очистку жесткого диска от всех файлов. Процедура выполнялась обязательно с помощью специализированного ПО, в котором используются отечественные алгоритмы уничтожения данных, и в присутствии независимых наблюдателей, которые подтверждают всю процедуру. Процедура очистки данных на этой неделе заняла 1 час 15 минут.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930