Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 14:54

В ЦИК уничтожили данные избирателей, чтобы не допустить «утечек»

 
В ЦИК на этой неделе прошла процедура полной очистки жестких дисков 19-ти компьютеров, применявшихся в работе с персональными данными избирателей 25-ти субъектов РФ, в которых на ЕДГ-2024 можно было проголосовать через федеральную платформу дистанционного электронного голосования. ВН рассказывает, почему это важно.

6-8 сентября в России прошли выборы разного уровня в 83 субъектов РФ. 25 регионов имели возможность проголосовать через дистанционное электронного голосования (ДЭГ) на федеральной платформе (26-й субъект – Москва – традиционно голосовала на собственной технической платформе ДИТ столицы).

Голосование и подсчет завершились, но работа комиссий еще идет. На этой неделе в здании ЦИК прошла процедура очистки носителей информации у ноутбуков, которые с момента подписания протокола об итогах федерального ДЭГ хранились в опломбированных кейсах. Процедуру провели в присутствии независимого эксперта-наблюдателя от РЭП «Зеленые» Никиты Рожнова – кейсы были вскрыты и запущена процедура зачистки данных.

Как рассказала ВН представитель ГК «Солар», для работы с ДЭГ применялось 19 российского производства, предварительно очищенных. «Это ноутбуки, произведенные в России, на них устанавливается отечественная операционная система и средства защиты», - пояснили в «Соларе».

Процедура очистки выполнялась с помощью специализированного программного обеспечения, в котором для очистки носителей применяются алгоритмы уничтожения данных, соответствующие российским стандартам ГОСТ.

Почему это важно? Дело в том, что на ноутбуках комиссия работает с исходными данными голосований, загружает с этих ноутбуков список избирателей в программно-технический комплекс (ПТК) ДЭГ, после окончания голосования подписывает итоговый список избирателей, чтобы обеспечить его неизменность.

При этом файлы с персональными данными хранятся на компьютерах и, если не произвести очистку этих компьютеров, то есть возможность эти файлы восстановить. «Даже если удалить файлы в «Корзину» и очистить её, то технически запись о файле остаётся на жестком диске и существуют программы для восстановления этих данных. Это нужно на случай, если, например, с компьютером или носителем что-то произошло и требуется восстановить данные», - поясняет Ольга Мелихова.

Чтобы защитить все данные избирателей от «утечки» и применяется программное обеспечение, которое обеспечивает полную очистку жесткого диска от всех файлов. Процедура выполнялась обязательно с помощью специализированного ПО, в котором используются отечественные алгоритмы уничтожения данных, и в присутствии независимых наблюдателей, которые подтверждают всю процедуру. Процедура очистки данных на этой неделе заняла 1 час 15 минут.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930