Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 18:30

Эффект ключевой ставки, или Почему ЦБ не играет вдолгую?

Эффект ключевой ставки, или Почему ЦБ не играет вдолгую?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об очередном повышении основной процентной ставки Банком России.

Повышение ключевой ставки до 19% вызывает серьёзные вопросы об эффективности действий Центрального банка в борьбе с инфляцией. Да, такой шаг может кратковременно сдерживать рост цен, снижая спрос на кредиты и замедляя потребление, но в условиях экономической изоляции это скорее усугубляет существующие проблемы, чем решает их.

Повышение ставки затрудняет доступ к капиталу для бизнеса, особенно для малого и среднего, что критично влияет на инвестиции и рост производства. В условиях санкций и ограниченного доступа к внешним рынкам именно экономический рост, а не краткосрочное подавление инфляции, должен быть приоритетом экономической политики государства.

Санкции, работающие против нашей страны, требуют более гибких подходов к стимулированию экономики. Когда внешние ресурсы ограничены, внутренняя экономика должна быть более мобильной и лучше адаптироваться к изменениям. В такой ситуации важнее бояться не инфляции, а замедления экономики, которое способно спровоцировать более долгосрочные негативные последствия. Ставка должна быть инструментом, поддерживающим экономическое развитие, а не ограничивающим его.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930