Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:51

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений
 
Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров – о ходе избирательной кампании и итогах губернаторских выборов в Оренбургской области.

Кампания 2024 года в России проходила в условиях очень высокой консолидации общества вокруг президента РФ, вокруг флага, в условиях широкого патриотического консенсуса, который объединил буквально все партии, не считая несистемную оппозицию.

Избирательная кампания Дениса Паслера была технологичной, она прошла ровно и без каких-либо скандалов. Паслер воспринимается жителями как действующий, эффективно работающий губернатор, известный своими делами на благо региона. Поэтому пустая демагогия оппонентов против реальных дел главы региона не могла сработать. Его кампания была построена на отчете за пятилетний срок работы и на донесении до людей информации о том, что планируется сделать в регионе уже в недалеком будущем. Паслер проявил себя также и как эффективный антикризисный управленец, приложив заметные для жителей усилия по привлечению средств федерального бюджета для помощи пострадавшим от паводка, на ремонт и строительства жилья. Из-за несовершенства федерального законодательства и неповоротливости бюрократической машины это была сложнейшая задача. Но Паслер с ней справился.

Продолжая рассматривать кампанию в Оренбургской области, следует отметить, что партия «Коммунисты России» не ошиблась в выборе кандидата в губернаторы, выдвинув Рамиля Гафарова. Он умело использовал недовольство жителей ситуацией, сложившейся в Орске? и как коренной орчанин очень грамотно разыграл козырные карты протестной повестки, позволившие ему предстать перед земляками в выгодном свете.

Сыграла свою роль и имеющаяся в Орске определенная ностальгия по временам Берга, вместе с которым Гафаров работал в орской городской администрации первым заместителем.

Кандидаты от партии «Новые люди» Екатерина Калегина и Оксана Набатчикова от «Справедливой России – За правду» поздно начали избирательную кампанию, хотя к концу выборов работали активно, выпустив и большое количество АПМ, и проводя встречи с жителями.

Насколько эффективными были кампании кандидатов, мы можем судить по результатам выборов. Главное, что можно отметить, выборы в Оренбургской области были конкурентными. А их легитимность во многом обеспечена должной организацией общественного наблюдения. За ходом голосования следили более 2 тысяч наблюдателей. Были использованы такие новейшие технологии, как видеонаблюдение, КОИБы, работала система «мобильный избиратель». Чистота выборов не вызывает сомнений ни у организаторов этого процесса, ни у общественных наблюдателей, ни, насколько мне известно, у самих кандидатов.
Печать
Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031