Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:51

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений
 
Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров – о ходе избирательной кампании и итогах губернаторских выборов в Оренбургской области.

Кампания 2024 года в России проходила в условиях очень высокой консолидации общества вокруг президента РФ, вокруг флага, в условиях широкого патриотического консенсуса, который объединил буквально все партии, не считая несистемную оппозицию.

Избирательная кампания Дениса Паслера была технологичной, она прошла ровно и без каких-либо скандалов. Паслер воспринимается жителями как действующий, эффективно работающий губернатор, известный своими делами на благо региона. Поэтому пустая демагогия оппонентов против реальных дел главы региона не могла сработать. Его кампания была построена на отчете за пятилетний срок работы и на донесении до людей информации о том, что планируется сделать в регионе уже в недалеком будущем. Паслер проявил себя также и как эффективный антикризисный управленец, приложив заметные для жителей усилия по привлечению средств федерального бюджета для помощи пострадавшим от паводка, на ремонт и строительства жилья. Из-за несовершенства федерального законодательства и неповоротливости бюрократической машины это была сложнейшая задача. Но Паслер с ней справился.

Продолжая рассматривать кампанию в Оренбургской области, следует отметить, что партия «Коммунисты России» не ошиблась в выборе кандидата в губернаторы, выдвинув Рамиля Гафарова. Он умело использовал недовольство жителей ситуацией, сложившейся в Орске? и как коренной орчанин очень грамотно разыграл козырные карты протестной повестки, позволившие ему предстать перед земляками в выгодном свете.

Сыграла свою роль и имеющаяся в Орске определенная ностальгия по временам Берга, вместе с которым Гафаров работал в орской городской администрации первым заместителем.

Кандидаты от партии «Новые люди» Екатерина Калегина и Оксана Набатчикова от «Справедливой России – За правду» поздно начали избирательную кампанию, хотя к концу выборов работали активно, выпустив и большое количество АПМ, и проводя встречи с жителями.

Насколько эффективными были кампании кандидатов, мы можем судить по результатам выборов. Главное, что можно отметить, выборы в Оренбургской области были конкурентными. А их легитимность во многом обеспечена должной организацией общественного наблюдения. За ходом голосования следили более 2 тысяч наблюдателей. Были использованы такие новейшие технологии, как видеонаблюдение, КОИБы, работала система «мобильный избиратель». Чистота выборов не вызывает сомнений ни у организаторов этого процесса, ни у общественных наблюдателей, ни, насколько мне известно, у самих кандидатов.
Печать
На Чукотке создана комиссия, которая займется вопросами внедрения ИИ09:23Чернышенко рассказал о планах развития технического образования09:13Якутский язык появился в нейросети ГигаЧат от Сбера09:03На Камчатке обсудили создание пациентских советов08:51Решетников доложил Путину о развитии российской экономики08:46Стартует четвертый модуль образовательной программы «Герои Чукотки»08:41Из столицы Приморья стартовал «Театральный поезд»08:32Китай без разменов не поможет Трампу08:20Кандидаты праймериз ЕР будут работать с обращениями граждан08:04Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031