Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:51

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений
 
Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров – о ходе избирательной кампании и итогах губернаторских выборов в Оренбургской области.

Кампания 2024 года в России проходила в условиях очень высокой консолидации общества вокруг президента РФ, вокруг флага, в условиях широкого патриотического консенсуса, который объединил буквально все партии, не считая несистемную оппозицию.

Избирательная кампания Дениса Паслера была технологичной, она прошла ровно и без каких-либо скандалов. Паслер воспринимается жителями как действующий, эффективно работающий губернатор, известный своими делами на благо региона. Поэтому пустая демагогия оппонентов против реальных дел главы региона не могла сработать. Его кампания была построена на отчете за пятилетний срок работы и на донесении до людей информации о том, что планируется сделать в регионе уже в недалеком будущем. Паслер проявил себя также и как эффективный антикризисный управленец, приложив заметные для жителей усилия по привлечению средств федерального бюджета для помощи пострадавшим от паводка, на ремонт и строительства жилья. Из-за несовершенства федерального законодательства и неповоротливости бюрократической машины это была сложнейшая задача. Но Паслер с ней справился.

Продолжая рассматривать кампанию в Оренбургской области, следует отметить, что партия «Коммунисты России» не ошиблась в выборе кандидата в губернаторы, выдвинув Рамиля Гафарова. Он умело использовал недовольство жителей ситуацией, сложившейся в Орске? и как коренной орчанин очень грамотно разыграл козырные карты протестной повестки, позволившие ему предстать перед земляками в выгодном свете.

Сыграла свою роль и имеющаяся в Орске определенная ностальгия по временам Берга, вместе с которым Гафаров работал в орской городской администрации первым заместителем.

Кандидаты от партии «Новые люди» Екатерина Калегина и Оксана Набатчикова от «Справедливой России – За правду» поздно начали избирательную кампанию, хотя к концу выборов работали активно, выпустив и большое количество АПМ, и проводя встречи с жителями.

Насколько эффективными были кампании кандидатов, мы можем судить по результатам выборов. Главное, что можно отметить, выборы в Оренбургской области были конкурентными. А их легитимность во многом обеспечена должной организацией общественного наблюдения. За ходом голосования следили более 2 тысяч наблюдателей. Были использованы такие новейшие технологии, как видеонаблюдение, КОИБы, работала система «мобильный избиратель». Чистота выборов не вызывает сомнений ни у организаторов этого процесса, ни у общественных наблюдателей, ни, насколько мне известно, у самих кандидатов.
Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930