Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:51

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений
 
Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров – о ходе избирательной кампании и итогах губернаторских выборов в Оренбургской области.

Кампания 2024 года в России проходила в условиях очень высокой консолидации общества вокруг президента РФ, вокруг флага, в условиях широкого патриотического консенсуса, который объединил буквально все партии, не считая несистемную оппозицию.

Избирательная кампания Дениса Паслера была технологичной, она прошла ровно и без каких-либо скандалов. Паслер воспринимается жителями как действующий, эффективно работающий губернатор, известный своими делами на благо региона. Поэтому пустая демагогия оппонентов против реальных дел главы региона не могла сработать. Его кампания была построена на отчете за пятилетний срок работы и на донесении до людей информации о том, что планируется сделать в регионе уже в недалеком будущем. Паслер проявил себя также и как эффективный антикризисный управленец, приложив заметные для жителей усилия по привлечению средств федерального бюджета для помощи пострадавшим от паводка, на ремонт и строительства жилья. Из-за несовершенства федерального законодательства и неповоротливости бюрократической машины это была сложнейшая задача. Но Паслер с ней справился.

Продолжая рассматривать кампанию в Оренбургской области, следует отметить, что партия «Коммунисты России» не ошиблась в выборе кандидата в губернаторы, выдвинув Рамиля Гафарова. Он умело использовал недовольство жителей ситуацией, сложившейся в Орске? и как коренной орчанин очень грамотно разыграл козырные карты протестной повестки, позволившие ему предстать перед земляками в выгодном свете.

Сыграла свою роль и имеющаяся в Орске определенная ностальгия по временам Берга, вместе с которым Гафаров работал в орской городской администрации первым заместителем.

Кандидаты от партии «Новые люди» Екатерина Калегина и Оксана Набатчикова от «Справедливой России – За правду» поздно начали избирательную кампанию, хотя к концу выборов работали активно, выпустив и большое количество АПМ, и проводя встречи с жителями.

Насколько эффективными были кампании кандидатов, мы можем судить по результатам выборов. Главное, что можно отметить, выборы в Оренбургской области были конкурентными. А их легитимность во многом обеспечена должной организацией общественного наблюдения. За ходом голосования следили более 2 тысяч наблюдателей. Были использованы такие новейшие технологии, как видеонаблюдение, КОИБы, работала система «мобильный избиратель». Чистота выборов не вызывает сомнений ни у организаторов этого процесса, ни у общественных наблюдателей, ни, насколько мне известно, у самих кандидатов.
Печать
Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30