Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 11:51

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений

Чистота выборов в Оренбуржье не вызывает ни у кого сомнений
 
Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров – о ходе избирательной кампании и итогах губернаторских выборов в Оренбургской области.

Кампания 2024 года в России проходила в условиях очень высокой консолидации общества вокруг президента РФ, вокруг флага, в условиях широкого патриотического консенсуса, который объединил буквально все партии, не считая несистемную оппозицию.

Избирательная кампания Дениса Паслера была технологичной, она прошла ровно и без каких-либо скандалов. Паслер воспринимается жителями как действующий, эффективно работающий губернатор, известный своими делами на благо региона. Поэтому пустая демагогия оппонентов против реальных дел главы региона не могла сработать. Его кампания была построена на отчете за пятилетний срок работы и на донесении до людей информации о том, что планируется сделать в регионе уже в недалеком будущем. Паслер проявил себя также и как эффективный антикризисный управленец, приложив заметные для жителей усилия по привлечению средств федерального бюджета для помощи пострадавшим от паводка, на ремонт и строительства жилья. Из-за несовершенства федерального законодательства и неповоротливости бюрократической машины это была сложнейшая задача. Но Паслер с ней справился.

Продолжая рассматривать кампанию в Оренбургской области, следует отметить, что партия «Коммунисты России» не ошиблась в выборе кандидата в губернаторы, выдвинув Рамиля Гафарова. Он умело использовал недовольство жителей ситуацией, сложившейся в Орске? и как коренной орчанин очень грамотно разыграл козырные карты протестной повестки, позволившие ему предстать перед земляками в выгодном свете.

Сыграла свою роль и имеющаяся в Орске определенная ностальгия по временам Берга, вместе с которым Гафаров работал в орской городской администрации первым заместителем.

Кандидаты от партии «Новые люди» Екатерина Калегина и Оксана Набатчикова от «Справедливой России – За правду» поздно начали избирательную кампанию, хотя к концу выборов работали активно, выпустив и большое количество АПМ, и проводя встречи с жителями.

Насколько эффективными были кампании кандидатов, мы можем судить по результатам выборов. Главное, что можно отметить, выборы в Оренбургской области были конкурентными. А их легитимность во многом обеспечена должной организацией общественного наблюдения. За ходом голосования следили более 2 тысяч наблюдателей. Были использованы такие новейшие технологии, как видеонаблюдение, КОИБы, работала система «мобильный избиратель». Чистота выборов не вызывает сомнений ни у организаторов этого процесса, ни у общественных наблюдателей, ни, насколько мне известно, у самих кандидатов.
Печать
МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930