Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2024, 17:23

Всех заключенных-иноземцев нужно отправить на родину

Всех заключенных-иноземцев нужно отправить на родину
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о захвате заложников в колонии в Волгоградской области.

После захвата заложников – террористического акта 16 июня в СИЗО-1 Ростова-на-Дону было понятно (и я об этом писал), что, к несчастью, это не последний акт насилия, совершаемый нелюдями-басмачами – сторонниками радикальной идеологии международного терроризма. И это не только вина сотрудников ФСИН, просто для этого уже сложился комплекс объективных причин, и накопилась их критическая масса:

- с каждым годом в местах лишения свободы становится все больше представителей не просто этно-криминала (выходцев из Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа), а именно сторонников запрещенных в России международных террористических организаций, носителей звериной идеологии и строителей всемирного халифата и жизни по шариату. Вместе с насильниками, убийцами и наркоторговцами из Средней Азии басмачи-террористы создают т.н. «тюремные джамааты», которые пользуются поддержкой с воли со стороны неОПГ-диаспор и радикальных имамов. Из-за своей специфики (языковой, религиозной, традиционной, численной) эти радикальные ОПГ-«джамааты» с оперативной точки зрения многократно сложнее контролировать (одни переводы стоят немалых денег, которых в бюджете на это просто нет);

- попытки сотрудниками администраций мест лишения свободы пресечь хотя бы внешние проявления радикализма чаще всего встречают мощнейшее противодействие со стороны активных, авторитетных защитников «религиозных» традиций. Что, в свою очередь, не способствует наведению порядка и реальному противодействию радикализму/экстремизму;

- носители радикальной идеологии, осужденные по террористическим/экстремистским статьям, очень быстро вербуют в местах лишения свободы новых сторонников. А среди сотрудников и оперативников крайне мало специалистов, способных отделить экстремизм от реальной религии.

Сегодняшний теракт в ИК-19 в Волгограде - это еще одно страшное доказательство степени проникновения и уже критической массы радикалов в нашей стране, а также уровня общей угрозы. К несчастью, это только начало, «проба пера» с самыми страшными последствиями, если честно не будет сделано должных выводов и не будут приняты самые жесткие меры. И в первую очередь, это радикальное уменьшение миграционного потока (а вместе с ним уменьшение и потока радикалов), повсеместный контроль над приезжающими, жесткое пресечение любых проявлений (даже внешних) чуждого для нас радикализма, полная изоляция всех осужденных за экстремизм и терроризм. И отправка обратно на родину всех заключенных-иноземцев (вне зависимости от их статуса), отбывших наказание, с пожизненным запретом на въезд в Россию. Им нет места на улицах наших городов.

Также на примере этих терактов надо понять, что циничные «лозунги» о якобы «притеснениях мусульман» активно используются террористами для оправдании своих жестоких и часто массовых преступлений.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031