Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2024, 17:23

Всех заключенных-иноземцев нужно отправить на родину

Всех заключенных-иноземцев нужно отправить на родину
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о захвате заложников в колонии в Волгоградской области.

После захвата заложников – террористического акта 16 июня в СИЗО-1 Ростова-на-Дону было понятно (и я об этом писал), что, к несчастью, это не последний акт насилия, совершаемый нелюдями-басмачами – сторонниками радикальной идеологии международного терроризма. И это не только вина сотрудников ФСИН, просто для этого уже сложился комплекс объективных причин, и накопилась их критическая масса:

- с каждым годом в местах лишения свободы становится все больше представителей не просто этно-криминала (выходцев из Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа), а именно сторонников запрещенных в России международных террористических организаций, носителей звериной идеологии и строителей всемирного халифата и жизни по шариату. Вместе с насильниками, убийцами и наркоторговцами из Средней Азии басмачи-террористы создают т.н. «тюремные джамааты», которые пользуются поддержкой с воли со стороны неОПГ-диаспор и радикальных имамов. Из-за своей специфики (языковой, религиозной, традиционной, численной) эти радикальные ОПГ-«джамааты» с оперативной точки зрения многократно сложнее контролировать (одни переводы стоят немалых денег, которых в бюджете на это просто нет);

- попытки сотрудниками администраций мест лишения свободы пресечь хотя бы внешние проявления радикализма чаще всего встречают мощнейшее противодействие со стороны активных, авторитетных защитников «религиозных» традиций. Что, в свою очередь, не способствует наведению порядка и реальному противодействию радикализму/экстремизму;

- носители радикальной идеологии, осужденные по террористическим/экстремистским статьям, очень быстро вербуют в местах лишения свободы новых сторонников. А среди сотрудников и оперативников крайне мало специалистов, способных отделить экстремизм от реальной религии.

Сегодняшний теракт в ИК-19 в Волгограде - это еще одно страшное доказательство степени проникновения и уже критической массы радикалов в нашей стране, а также уровня общей угрозы. К несчастью, это только начало, «проба пера» с самыми страшными последствиями, если честно не будет сделано должных выводов и не будут приняты самые жесткие меры. И в первую очередь, это радикальное уменьшение миграционного потока (а вместе с ним уменьшение и потока радикалов), повсеместный контроль над приезжающими, жесткое пресечение любых проявлений (даже внешних) чуждого для нас радикализма, полная изоляция всех осужденных за экстремизм и терроризм. И отправка обратно на родину всех заключенных-иноземцев (вне зависимости от их статуса), отбывших наказание, с пожизненным запретом на въезд в Россию. Им нет места на улицах наших городов.

Также на примере этих терактов надо понять, что циничные «лозунги» о якобы «притеснениях мусульман» активно используются террористами для оправдании своих жестоких и часто массовых преступлений.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728