Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2024, 17:23

Всех заключенных-иноземцев нужно отправить на родину

Всех заключенных-иноземцев нужно отправить на родину
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о захвате заложников в колонии в Волгоградской области.

После захвата заложников – террористического акта 16 июня в СИЗО-1 Ростова-на-Дону было понятно (и я об этом писал), что, к несчастью, это не последний акт насилия, совершаемый нелюдями-басмачами – сторонниками радикальной идеологии международного терроризма. И это не только вина сотрудников ФСИН, просто для этого уже сложился комплекс объективных причин, и накопилась их критическая масса:

- с каждым годом в местах лишения свободы становится все больше представителей не просто этно-криминала (выходцев из Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа), а именно сторонников запрещенных в России международных террористических организаций, носителей звериной идеологии и строителей всемирного халифата и жизни по шариату. Вместе с насильниками, убийцами и наркоторговцами из Средней Азии басмачи-террористы создают т.н. «тюремные джамааты», которые пользуются поддержкой с воли со стороны неОПГ-диаспор и радикальных имамов. Из-за своей специфики (языковой, религиозной, традиционной, численной) эти радикальные ОПГ-«джамааты» с оперативной точки зрения многократно сложнее контролировать (одни переводы стоят немалых денег, которых в бюджете на это просто нет);

- попытки сотрудниками администраций мест лишения свободы пресечь хотя бы внешние проявления радикализма чаще всего встречают мощнейшее противодействие со стороны активных, авторитетных защитников «религиозных» традиций. Что, в свою очередь, не способствует наведению порядка и реальному противодействию радикализму/экстремизму;

- носители радикальной идеологии, осужденные по террористическим/экстремистским статьям, очень быстро вербуют в местах лишения свободы новых сторонников. А среди сотрудников и оперативников крайне мало специалистов, способных отделить экстремизм от реальной религии.

Сегодняшний теракт в ИК-19 в Волгограде - это еще одно страшное доказательство степени проникновения и уже критической массы радикалов в нашей стране, а также уровня общей угрозы. К несчастью, это только начало, «проба пера» с самыми страшными последствиями, если честно не будет сделано должных выводов и не будут приняты самые жесткие меры. И в первую очередь, это радикальное уменьшение миграционного потока (а вместе с ним уменьшение и потока радикалов), повсеместный контроль над приезжающими, жесткое пресечение любых проявлений (даже внешних) чуждого для нас радикализма, полная изоляция всех осужденных за экстремизм и терроризм. И отправка обратно на родину всех заключенных-иноземцев (вне зависимости от их статуса), отбывших наказание, с пожизненным запретом на въезд в Россию. Им нет места на улицах наших городов.

Также на примере этих терактов надо понять, что циничные «лозунги» о якобы «притеснениях мусульман» активно используются террористами для оправдании своих жестоких и часто массовых преступлений.
Печать
Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930