Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 12:27

Крупнейшая геополитическая катастрофа века

Крупнейшая геополитическая катастрофа века
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об исторических аспектах августовского путча ГКЧП.

Годовщина ГКЧП — одно из самых неоднозначных событий в истории СССР.

ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) был организован с целью отстранить от власти президента СССР Михаила Горбачева и не допустить распада страны, который, по мнению его организаторов, должен был начаться 20 августа во время подписания Союзного договора.

Речь шла о преобразовании СССР в Союз Суверенных Государств с правом выхода республик. Это право, кстати говоря, было прописано в Конституции еще при создании СССР, но в 1991 году его реализация означала развал страны, что в конечном итоге и произошло.

Сегодня, спустя 33 года, это событие воспринимается совершенно по-разному.

Страна неминуемо шла к краху, и путч стал попыткой что-то изменить. Однако, как в самолете, который вошел в штопор, пилоты мало могут влиять на ситуацию; так и в СССР 1991 года изменить что-либо было крайне сложно.

Постановления ГКЧП № 1 предписывали приостановить деятельность политических партий и общественных организаций, а также запрещали проведение митингов и уличных шествий.

Постановлением ГКЧП № 2 был запрещен выпуск всех печатных изданий, кроме газет «Труд», «Рабочая трибуна», «Известия», «Правда», «Красная звезда», «Советская Россия», «Московская правда», «Ленинское знамя» и «Сельская жизнь».

Если взглянуть на сегодняшний день, то можно заметить, что некоторые положения из постановлений ГКЧП успешно реализованы в современной России.

Интересно отметить, что сопротивление ГКЧП возглавил Борис Ельцин. Стоя на танке, он назвал организаторов ГКЧП «путчистами» и призвал народ к сопротивлению. По сути, Ельцин стал катализатором развала советского государства. Именно он, а не путчисты. Ельцин боролся за власть и стремился стать суверенным президентом. Поэтому я считаю, что его вина в развале СССР гораздо больше, чем у того же Горбачева.

Следует отметить, что события 1991 года прошли с минимальными жертвами среди мирного населения, в отличие от событий 1993 года (кстати, именно тогда появилась песня Газманова «Офицеры»).

В 1991 году широко известно стало о трех погибших (по другим данным погибло около 14 человек).

Этих троих хоронили как героев, спасших Россию от гражданской войны. Ельцин выражал соболезнования родителям погибших, говоря, что «не смог уберечь» их сыновей. В настоящее время о погибших защитниках демократии никто не вспоминает. Да и саму демократию через два года расстреливал из танков все тот же Борис Ельцин, пытаясь избежать отставки, которую требовали депутаты. У них, если говорить объективно, были все основания для юридического принятия такого решения, но у Ельцина и его команды были другие планы. Правда, события 1993 года и количество погибших в ходе этих событий стараются не вспоминать.

Тем не менее, путч 1991 года был последней попыткой сохранить СССР — попыткой сохранить страну, которую уже невозможно было спасти. Тогда победа над путчистами вызвала в стране эйфорию; сейчас это событие принято считать крупнейшей геополитической катастрофой века.
Печать
18 января в Португалии состоятся президентские выборы16:26Еще три партии выдвинули кандидатов в ЗС Владимирской области16:13Как Заполярье стало флагманом Арктики15:59Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50Брод - об избирательных кампаниях в Удмуртии 2026 года15:35Психическое состояние трудящихся стало фактором экономики15:18Избран глава Аткарского района Саратовской области15:07После разговора с Нетаньяху Путин созвонился с Пезешкианом14:48Какие выборы запланированы в 2026 году в Астраханской области?14:35Песков разъяснил позицию России по вопросу Гренландии14:23Изменения не являются особенными и революционными14:07Главу Екатеринбурга выберут из трех кандидатов13:54В Еврейской АО сократилась численность избирателей13:41Цифровизаторов мнение профессионалов не волнует13:22Путин обсудил с премьером Израиля ситуацию на Ближнем Востоке13:14На Урале задержаны майнеры за хищение электричества на 16 миллионов12:56В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России12:51Губернатор Кузбасса проинспектировал роддом №2 в Новокузнецке12:46Домашних животных может ждать обязательное чипирование и учет12:17Вице-губернатор Курской области ознакомился с агропредприятиями12:13В ГД внесли законопроекты о противодействии нелегальной миграции12:07Десять промтов для нейросетей, которые помогут в работе11:56Глава общественной палаты ЯНАО пойдет на новый срок11:56Тимошенко на фоне обысков НАБУ обвинила Зеленского в коррупции11:49Приморские семьи начали получать федеральные пособия в повышенном размере11:40США допустили роковую ошибку в протестах в Иране11:27Тюменский депутат ГД предложила поставить в роддомах «черные ящики»11:19Каждая вторая компания по кибербезопасности внедряет ИИ-агентов11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031