Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 12:27

Крупнейшая геополитическая катастрофа века

Крупнейшая геополитическая катастрофа века
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об исторических аспектах августовского путча ГКЧП.

Годовщина ГКЧП — одно из самых неоднозначных событий в истории СССР.

ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) был организован с целью отстранить от власти президента СССР Михаила Горбачева и не допустить распада страны, который, по мнению его организаторов, должен был начаться 20 августа во время подписания Союзного договора.

Речь шла о преобразовании СССР в Союз Суверенных Государств с правом выхода республик. Это право, кстати говоря, было прописано в Конституции еще при создании СССР, но в 1991 году его реализация означала развал страны, что в конечном итоге и произошло.

Сегодня, спустя 33 года, это событие воспринимается совершенно по-разному.

Страна неминуемо шла к краху, и путч стал попыткой что-то изменить. Однако, как в самолете, который вошел в штопор, пилоты мало могут влиять на ситуацию; так и в СССР 1991 года изменить что-либо было крайне сложно.

Постановления ГКЧП № 1 предписывали приостановить деятельность политических партий и общественных организаций, а также запрещали проведение митингов и уличных шествий.

Постановлением ГКЧП № 2 был запрещен выпуск всех печатных изданий, кроме газет «Труд», «Рабочая трибуна», «Известия», «Правда», «Красная звезда», «Советская Россия», «Московская правда», «Ленинское знамя» и «Сельская жизнь».

Если взглянуть на сегодняшний день, то можно заметить, что некоторые положения из постановлений ГКЧП успешно реализованы в современной России.

Интересно отметить, что сопротивление ГКЧП возглавил Борис Ельцин. Стоя на танке, он назвал организаторов ГКЧП «путчистами» и призвал народ к сопротивлению. По сути, Ельцин стал катализатором развала советского государства. Именно он, а не путчисты. Ельцин боролся за власть и стремился стать суверенным президентом. Поэтому я считаю, что его вина в развале СССР гораздо больше, чем у того же Горбачева.

Следует отметить, что события 1991 года прошли с минимальными жертвами среди мирного населения, в отличие от событий 1993 года (кстати, именно тогда появилась песня Газманова «Офицеры»).

В 1991 году широко известно стало о трех погибших (по другим данным погибло около 14 человек).

Этих троих хоронили как героев, спасших Россию от гражданской войны. Ельцин выражал соболезнования родителям погибших, говоря, что «не смог уберечь» их сыновей. В настоящее время о погибших защитниках демократии никто не вспоминает. Да и саму демократию через два года расстреливал из танков все тот же Борис Ельцин, пытаясь избежать отставки, которую требовали депутаты. У них, если говорить объективно, были все основания для юридического принятия такого решения, но у Ельцина и его команды были другие планы. Правда, события 1993 года и количество погибших в ходе этих событий стараются не вспоминать.

Тем не менее, путч 1991 года был последней попыткой сохранить СССР — попыткой сохранить страну, которую уже невозможно было спасти. Тогда победа над путчистами вызвала в стране эйфорию; сейчас это событие принято считать крупнейшей геополитической катастрофой века.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031