Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 12:27

Крупнейшая геополитическая катастрофа века

Крупнейшая геополитическая катастрофа века
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об исторических аспектах августовского путча ГКЧП.

Годовщина ГКЧП — одно из самых неоднозначных событий в истории СССР.

ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) был организован с целью отстранить от власти президента СССР Михаила Горбачева и не допустить распада страны, который, по мнению его организаторов, должен был начаться 20 августа во время подписания Союзного договора.

Речь шла о преобразовании СССР в Союз Суверенных Государств с правом выхода республик. Это право, кстати говоря, было прописано в Конституции еще при создании СССР, но в 1991 году его реализация означала развал страны, что в конечном итоге и произошло.

Сегодня, спустя 33 года, это событие воспринимается совершенно по-разному.

Страна неминуемо шла к краху, и путч стал попыткой что-то изменить. Однако, как в самолете, который вошел в штопор, пилоты мало могут влиять на ситуацию; так и в СССР 1991 года изменить что-либо было крайне сложно.

Постановления ГКЧП № 1 предписывали приостановить деятельность политических партий и общественных организаций, а также запрещали проведение митингов и уличных шествий.

Постановлением ГКЧП № 2 был запрещен выпуск всех печатных изданий, кроме газет «Труд», «Рабочая трибуна», «Известия», «Правда», «Красная звезда», «Советская Россия», «Московская правда», «Ленинское знамя» и «Сельская жизнь».

Если взглянуть на сегодняшний день, то можно заметить, что некоторые положения из постановлений ГКЧП успешно реализованы в современной России.

Интересно отметить, что сопротивление ГКЧП возглавил Борис Ельцин. Стоя на танке, он назвал организаторов ГКЧП «путчистами» и призвал народ к сопротивлению. По сути, Ельцин стал катализатором развала советского государства. Именно он, а не путчисты. Ельцин боролся за власть и стремился стать суверенным президентом. Поэтому я считаю, что его вина в развале СССР гораздо больше, чем у того же Горбачева.

Следует отметить, что события 1991 года прошли с минимальными жертвами среди мирного населения, в отличие от событий 1993 года (кстати, именно тогда появилась песня Газманова «Офицеры»).

В 1991 году широко известно стало о трех погибших (по другим данным погибло около 14 человек).

Этих троих хоронили как героев, спасших Россию от гражданской войны. Ельцин выражал соболезнования родителям погибших, говоря, что «не смог уберечь» их сыновей. В настоящее время о погибших защитниках демократии никто не вспоминает. Да и саму демократию через два года расстреливал из танков все тот же Борис Ельцин, пытаясь избежать отставки, которую требовали депутаты. У них, если говорить объективно, были все основания для юридического принятия такого решения, но у Ельцина и его команды были другие планы. Правда, события 1993 года и количество погибших в ходе этих событий стараются не вспоминать.

Тем не менее, путч 1991 года был последней попыткой сохранить СССР — попыткой сохранить страну, которую уже невозможно было спасти. Тогда победа над путчистами вызвала в стране эйфорию; сейчас это событие принято считать крупнейшей геополитической катастрофой века.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031