Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 19:00

Путч или попытка спасти страну? Вспоминаем ГКЧП

Путч или попытка спасти страну? Вспоминаем ГКЧП
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о последней попытке спасти Советский Союз.

В августе 1991 года произошло одно из наиболее трагических и противоречивых событий в новейшей истории нашей страны — образование Государственного комитета по чрезвычайному положению, или ГКЧП. В народе это событие до сих пор иногда называют «августовским путчем», хотя такая характеристика едва ли справедлива. Путч подразумевает захват власти, насильственный переворот, но в данном случае речь шла о попытке сохранить страну, предпринятой в строгих рамках закона и, что особенно важно, на основе волеизъявления советских людей, которые весной того же года выразили стремление сохранить Советский Союз во время всенародного голосования.

Мартовский референдум 1991 года стал переломным моментом: большинство граждан (77,8%) высказались за сохранение великой страны. И именно с этой целью ГКЧП сформировал коллегиальный орган, который взял на себя ответственность за дальнейшие действия по спасению Союза. Ошибочно полагать, что это была попытка насильственного удержания власти. Напротив, это была последняя отчаянная мера для защиты суверенитета и целостности государства от тех разрушительных тенденций, которые уже тогда набирали силу.

Сегодня, спустя десятилетия, легко рассуждать о том, что ГКЧП оказался провальной затеей. Однако стоит помнить, что тогда на кону стояло будущее миллионов людей. Некоторые из бывших союзных республик де-факто вышли из состава Союза, а руководители вроде Бориса Ельцина уже открыто нацеливались на дезинтеграцию единой страны, намереваясь трансформировать её в рыхлую конфедерацию, подобную раннему СНГ. ГКЧП пытался противостоять фактическому уничтожению государства, опираясь на решения референдума и конституционные нормы.

К сожалению, эта попытка сохранить страну оказалась запоздалой. В декабре того же года Советский Союз прекратил своё существование. Однако нельзя не отметить, что даже такие яркие антисоветчики, как Леонид Кравчук и Анатолий Собчак, признали ГКЧП легитимным органом. Это свидетельствует о том, что восприятие тех событий не так однозначно, как принято думать сегодня.

Тогда, в августе 1991 года, массовые протесты, которые стали символом сопротивления ГКЧП, происходили в основном в центре Москвы. Примечательно, что на окраинах столицы и в других регионах таких масштабных акций не наблюдалось. Возможно, народ не был против действий ГКЧП, видя в них попытку стабилизировать ситуацию и предотвратить хаос. Случаи, когда танки на улицах Москвы останавливались на красный свет светофора, также говорят о том, что силовые структуры стремились избегать насилия и крови. К сожалению, жертв всё же не удалось избежать, но они были минимальными по сравнению с возможными последствиями, если бы ГКЧП действовал более решительно и жёстко.

После провала ГКЧП многие его участники оказались под судом, но позже были амнистированы. Особо стоит отметить принципиальную позицию Валентина Вареникова, который отказался принять амнистию, настаивая на своей невиновности. Его стойкость и воля в конечном итоге привели к тому, что Верховный суд признал его невиновным, подтвердив, что он не совершил ничего незаконного. Это пример преданности принципам и внутренней силы человека, до конца верившего в чистоту своих идеалов и правомерность действий.

История не терпит сослагательных наклонений, и мы никогда не узнаем, как бы развивалась страна, если бы планируемые руководителями ГКЧП действия увенчались успехом. Однако можно предположить, что созидательная инерция советского периода, положительные достижения которого были очевидны, могла бы быть сохранена и использована для дальнейшего развития. Пример Китая, где аналогичные события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году положили начало «китайскому чуду», показывает, что иной путь был возможен. Возможно, Советский Союз мог бы реформироваться и возродиться на новой основе, если бы «в штабах» не оказалось откровенных предателей, а среди руководителей страны нашёлся лидер масштаба Дэн Сяопина.

ГКЧП был последней попыткой спасти Советский Союз. И пусть она оказалась неудачной, но её значение для истории нашей страны невозможно недооценить. Это был выбор, продиктованный желанием сохранить великую державу и предотвратить её распад, но внутриполитический контекст и внешние силы сыграли в этой истории свою роковую роль.

Печать
В Адыгее расширят формат инициативного бюджетирования23:01Об исполнение поручений по итогам встречи с сельскими старостами22:47В Кузбассе запустили платформу по продвижению креативного бизнеса22:34Трутнев: Дальний Восток получит самолеты Ил-114-30022:22Завершилось выдвижение кандидатов в думу Елизовского округа22:10Правительство Великобритании отменило перенос 30 выборов21:57Кадыров назвал главное условие для участия в выборах главы Чечни21:45В Архангельске участников СВО учат работать с молодежью21:33Артюхов озвучил инициативы, которые могут войти в Народную программу ЕР21:22Правительство Липецкой области выступило с официальным заявлением21:11Глава Минздрава РФ посетил лечебные учреждения Кировской области20:59Как сделать Биробиджан удобным для жителей и привлекательным для гостей20:48В Тульской области стартовал III модуль программы «Герой 71»20:35В Новосибирской области официально открыли Год единства народов России20:24Мошенники взломали Telegram-аккаунт мэра Улан-Удэ20:13Около 11 тысяч медработников Приморья получили специальные соцвыплаты20:04Обама призвал Демпартию поддержать молодых политиков20:00РУСАЛ продолжит инвестировать в развитие Республики Коми19:30Электронная торговля в России рекордно выросла19:13На что в 2026 году Севастополь потратит бюджетные миллиарды19:02Лукашенко назвал ООН никчемной организацией18:56ГП потребовала изъять активы главы челябинского управления Роспотребнадзора18:39Богомаз: За сутки над Брянской областью уничтожены 229 БПЛА18:32Telegram заблокировал сотни тысяч каналов и групп за сутки18:25«Ассамблея народов России» в Приморье18:18Британским подросткам запретят пользоваться соцсетями17:58В оформлении временной регистрации заинтересованы сами граждане17:52Водительские сообщества регулярно обсуждают абсурдность текущей системы17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728