Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 19:00

Путч или попытка спасти страну? Вспоминаем ГКЧП

Путч или попытка спасти страну? Вспоминаем ГКЧП
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о последней попытке спасти Советский Союз.

В августе 1991 года произошло одно из наиболее трагических и противоречивых событий в новейшей истории нашей страны — образование Государственного комитета по чрезвычайному положению, или ГКЧП. В народе это событие до сих пор иногда называют «августовским путчем», хотя такая характеристика едва ли справедлива. Путч подразумевает захват власти, насильственный переворот, но в данном случае речь шла о попытке сохранить страну, предпринятой в строгих рамках закона и, что особенно важно, на основе волеизъявления советских людей, которые весной того же года выразили стремление сохранить Советский Союз во время всенародного голосования.

Мартовский референдум 1991 года стал переломным моментом: большинство граждан (77,8%) высказались за сохранение великой страны. И именно с этой целью ГКЧП сформировал коллегиальный орган, который взял на себя ответственность за дальнейшие действия по спасению Союза. Ошибочно полагать, что это была попытка насильственного удержания власти. Напротив, это была последняя отчаянная мера для защиты суверенитета и целостности государства от тех разрушительных тенденций, которые уже тогда набирали силу.

Сегодня, спустя десятилетия, легко рассуждать о том, что ГКЧП оказался провальной затеей. Однако стоит помнить, что тогда на кону стояло будущее миллионов людей. Некоторые из бывших союзных республик де-факто вышли из состава Союза, а руководители вроде Бориса Ельцина уже открыто нацеливались на дезинтеграцию единой страны, намереваясь трансформировать её в рыхлую конфедерацию, подобную раннему СНГ. ГКЧП пытался противостоять фактическому уничтожению государства, опираясь на решения референдума и конституционные нормы.

К сожалению, эта попытка сохранить страну оказалась запоздалой. В декабре того же года Советский Союз прекратил своё существование. Однако нельзя не отметить, что даже такие яркие антисоветчики, как Леонид Кравчук и Анатолий Собчак, признали ГКЧП легитимным органом. Это свидетельствует о том, что восприятие тех событий не так однозначно, как принято думать сегодня.

Тогда, в августе 1991 года, массовые протесты, которые стали символом сопротивления ГКЧП, происходили в основном в центре Москвы. Примечательно, что на окраинах столицы и в других регионах таких масштабных акций не наблюдалось. Возможно, народ не был против действий ГКЧП, видя в них попытку стабилизировать ситуацию и предотвратить хаос. Случаи, когда танки на улицах Москвы останавливались на красный свет светофора, также говорят о том, что силовые структуры стремились избегать насилия и крови. К сожалению, жертв всё же не удалось избежать, но они были минимальными по сравнению с возможными последствиями, если бы ГКЧП действовал более решительно и жёстко.

После провала ГКЧП многие его участники оказались под судом, но позже были амнистированы. Особо стоит отметить принципиальную позицию Валентина Вареникова, который отказался принять амнистию, настаивая на своей невиновности. Его стойкость и воля в конечном итоге привели к тому, что Верховный суд признал его невиновным, подтвердив, что он не совершил ничего незаконного. Это пример преданности принципам и внутренней силы человека, до конца верившего в чистоту своих идеалов и правомерность действий.

История не терпит сослагательных наклонений, и мы никогда не узнаем, как бы развивалась страна, если бы планируемые руководителями ГКЧП действия увенчались успехом. Однако можно предположить, что созидательная инерция советского периода, положительные достижения которого были очевидны, могла бы быть сохранена и использована для дальнейшего развития. Пример Китая, где аналогичные события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году положили начало «китайскому чуду», показывает, что иной путь был возможен. Возможно, Советский Союз мог бы реформироваться и возродиться на новой основе, если бы «в штабах» не оказалось откровенных предателей, а среди руководителей страны нашёлся лидер масштаба Дэн Сяопина.

ГКЧП был последней попыткой спасти Советский Союз. И пусть она оказалась неудачной, но её значение для истории нашей страны невозможно недооценить. Это был выбор, продиктованный желанием сохранить великую державу и предотвратить её распад, но внутриполитический контекст и внешние силы сыграли в этой истории свою роковую роль.

Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031