Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 08:32

У избирателей есть запрос, чтобы кампания проходила честно

У избирателей есть запрос, чтобы кампания проходила честно
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об избирательной кампании в российских регионах.

Мы видим перспективное политическое планирование на 2026 год, что свойственно всем субъектам выдвижения в этом году.

Кампания 2024 года наследует ряд обстоятельств и подходов президентской кампании, и для многих избирателей кампания по выборам высших должных лиц регионов бесшовно вытекает из президентской кампании. У избирателей есть запрос, чтобы кампания проходила честно и прозрачно. Здесь кампания «Единой России» однозначно выглядит системной, основанной на общих решениях касательно и образа будущего, и реализации положений народной программы — сформированного запроса избирателей, с которым понятно, что делать.

Мы видим, как в кризисных ситуациях временно исполняющие обязанности глав регионов выходят напрямую на коммуникацию с избирателями, активно участвуют в их решении, например, как сегодня это делает Алексей Смирнов в Курской области.

Эта системность и позиционирование как партии Президента, как его команды, на первый план выводит предстоящий характер голосования. Можно вспомнить рамку референдумного голосования, но больше стоит говорить о прагматическом подходе, когда избиратель голосует не за лозунги и идеи, а за планы развития, конкретные дела, которые выражаются в законодательных инициативах и в направлениях их реализации. Это играет в пользу кандидатов от «Единой России», которые и ведут свои кампании в этом ключе.

В избирательных кампаниях в этом году мы видим высокий уровень активности и конкуренции. Доминирование «Единой России» очевидно. Нам еще предстоит активный период агитации, борьбы за избирателя. Будет много интересных обстоятельствах на региональном уровне: это и Марий Эл, и Хабаровск, и, конечно, Москва и Санкт-Петербург.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930