Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 08:32

У избирателей есть запрос, чтобы кампания проходила честно

У избирателей есть запрос, чтобы кампания проходила честно
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об избирательной кампании в российских регионах.

Мы видим перспективное политическое планирование на 2026 год, что свойственно всем субъектам выдвижения в этом году.

Кампания 2024 года наследует ряд обстоятельств и подходов президентской кампании, и для многих избирателей кампания по выборам высших должных лиц регионов бесшовно вытекает из президентской кампании. У избирателей есть запрос, чтобы кампания проходила честно и прозрачно. Здесь кампания «Единой России» однозначно выглядит системной, основанной на общих решениях касательно и образа будущего, и реализации положений народной программы — сформированного запроса избирателей, с которым понятно, что делать.

Мы видим, как в кризисных ситуациях временно исполняющие обязанности глав регионов выходят напрямую на коммуникацию с избирателями, активно участвуют в их решении, например, как сегодня это делает Алексей Смирнов в Курской области.

Эта системность и позиционирование как партии Президента, как его команды, на первый план выводит предстоящий характер голосования. Можно вспомнить рамку референдумного голосования, но больше стоит говорить о прагматическом подходе, когда избиратель голосует не за лозунги и идеи, а за планы развития, конкретные дела, которые выражаются в законодательных инициативах и в направлениях их реализации. Это играет в пользу кандидатов от «Единой России», которые и ведут свои кампании в этом ключе.

В избирательных кампаниях в этом году мы видим высокий уровень активности и конкуренции. Доминирование «Единой России» очевидно. Нам еще предстоит активный период агитации, борьбы за избирателя. Будет много интересных обстоятельствах на региональном уровне: это и Марий Эл, и Хабаровск, и, конечно, Москва и Санкт-Петербург.
Печать
За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37Кандидат в депутаты пыталась оспорить итоги выборов в Елизово09:25На Чукотке зарегистрирована первая ИТ-компания09:15В Хабаровском крае возобновлена программа «Миллион за третьего ребенка»09:04Правительственная делегация Японии прибыла в Россию08:51Малый бизнес – один из драйверов инноваций в России08:48Собаки помогают восстанавливаться приморским участникам СВО08:45Камчатский край представил результаты работы на окружном форуме ЕР08:33На праймериз ЕР в первый день проголосовали 2,9 млн избирателей08:22В МИД России призвали дипломатов поскорее покинуть Киев08:04В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031