Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2024, 15:01

Нужно не только ужесточение ответственности для мигрантов

Нужно не только ужесточение ответственности для мигрантов
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о заявлении Вячеслава Володина по вопросу миграционной политики.

Заявление Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина о том, что рассмотрение вопросов миграционной политики, наконец, находятся в приоритете, не может не радовать и вселяет надежду. Но среди правильных и давно ожидаемых высказываний о необходимости ужесточения миграционной политики, усиления ответственности иностранцев за совершение преступлений, а также ужесточения наказания за организацию незаконной миграции, пока не слышно ключевых тезисов об обязательном переходе только на целевой завоз трудовых мигрантов, персональной ответственности (весьма серьезной, в том числе и с экономической точки зрения) как формальных, так и реальных работодателей за нарушения миграционного законодательства (в т.ч. их работниками).

Очень хорошо, что наконец-то общими усилиями ситуация с миграцией начинает меняться. Это уже какое-то время происходит в ряде регионов и теперь, наконец, начинает воплощаться на федеральном уровне. Но вот только одним ужесточением уголовной и административной ответственности для мигрантов нам серьезных результатов, увы, НЕ достигнуть. Необходимо убрать условия, способствующие бесконтрольному переселению в Россию миллионов малообразованных, агрессивных иностранцев с многочисленными членами их семей, закрыть возможность их свободного передвижения и неограниченного выбора направления деятельности. А для этого надо начать с тех секторов экономики, которые формируют условия для нелегальной работы с выплатами «черных зарплат» и используют мигрантов в криминальных финансовых схемах. Прежде всего, это рынки, сфера услуг (доставка, общепит, транспорт), стройка и ЖКХ. Также надо срочно убирать для иностранцев бесплатную медицину и любую социалку. Медицинскую страховку должен покупать либо сам иностранец, либо его работодатель, а приезд семьи иностранного специалиста должен оплачиваться работодателем по отдельному «тарифу». В дополнение ко всему необходимо не только ужесточить ответственность работодателей, но и вернуть постоянный контроль над всеми, кто использует иностранную рабочую силу (и снова мы упираемся в мораторий на проведение проверок бизнеса). А все проверки должны четко документироваться техническими средствами и проводиться с участием общественников во избежание коррупционных схем.

Также необходимо прекратить массовую раздачу не пойми кому российских паспортов и полностью изменить процедуру получения российского гражданства, исходя из основного постулата, что в России не нужны носители чуждых всем нам традиций и идеологии, те, кто не признает наши культуру, правила поведения и законы. Тем более нам в стране не нужны враждебно настроенные к нам басмачи, строящие в России всемирный халифат/Великий Туран.

И в заключении нам уже жизненно необходимо начать процесс лишения гражданства РФ у тех, кто его получил с нарушениями. И делать это надо в упрощенном порядке.

Вот когда все эти механизмы заработают, тогда можно говорить о некотором системном прорыве, который сегодня просто необходим для спасения нашей страны и нашего с вами будущего.
Печать
Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930