Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 14:03

Несколько слов о дебатах, городской политике и впечатлениях

Фото с сайта:
https://t.me/prostpolitika/4918
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский - о дебатах между двумя экс-кандидатами в Мосгордуму: Кириллом Гончаровым и Глебом Бабичем.

Пускай расцветают тысячи цветов: несколько слов о ДеБаре, городской политике и впечатлениях.

Во время дебатов Самсон Шоладеми (политик и мундеп) спросил меня: «Иван, а какого Вы политического спектра?». Ответил, не задумываясь: «я правовед». И действительно: судить пришлось не юридические, а мировоззренческие позиции, пусть Кирилл и Глеб были очень близки.

Пространство.политика делает очень важную работу: создаёт свободную дискуссию и даёт для этого площадку. Каждый должен быть услышан: от спикеров до слушателей.

Есть и то, что меня смутило — позиция спикеров.

Я с глубокой симпатией отношусь к молодым ребятам, которые занимаются политикой: низовой, региональной. Политика — это и так минное поле (особенно сейчас), а ребята тратят на это всю энергию и запал, при этом получая минимум отдачи, штрафы и другие известные риски.

По ответам на мои вопросы я понял, что есть поверхностность в позициях (не примите в обиду): органы публичной власти, будь то Мосгордума или муниципалитеты, воспринимались ими скорее как площадка для самопрезентации.

Когда я пытался выяснить, что понимается под «низовой активностью» (Глеб) или «влиянием на федеральную повестку через МГД» (Кирилл), мало кто из спикеров меня понял или мало кто оказался знаком с инструментами, которыми они предлагают перекраивать действительность.

Сформулирую ещё проще: если Ваша цель прекрасна, то какие методы и инструменты Вы хотите использовать? Как минимум, Конституция, Регламент ГД, Закон о единой системе публичной власти даже одному оппозиционному депутату дают немало инструментов для того, чтобы он воздействовал на федеральную повестку.

Для этого достаточно открыть пару законов. Право — это важный инструмент политики. Если есть претензия на профессиональную политику, то почему игнорируется такая базовая вещь? Нельзя взобраться в небо, не используя лестницу.

Для себя я тоже сделал вывод: я не политик и не хочу им быть, я — правовед.

Ребятам ещё раз спасибо за дискуссию, организаторам — за их важную социальную работу!
Печать
Статистика по губернаторским выборам-202508:02Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58В Краснодаре стартовали очные мероприятия проекта «Герои Кубани»20:46В Кировской области утвердили 25 госпрограмм20:34На конференции РО ЕР утвердили список кандидатов в горсовет Липецка20:26Эрдоган может баллотироваться на новый президентский срок20:16Нужны масштабные проверки азербайджанского бизнеса, включая рынки20:07Финансовое здоровье россиян улучшается: средний кредитный рейтинг вырос20:00Долгосрочное планирование – против тактического латания дыр19:59Врио мэра Оренбурга назначен Альберт Юмадилов19:20Депутат предложил разработать стандарт корпоративной молодежной политики19:04В Свердловской области проходит Парламентский день18:39Программа «Герои. Нижегородская область» — это возможность проявить себя18:30Стратегическая ошибка России18:22Герман Греф: ИИ — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь18:14Реализация проекта по поддержке людей с инвалидностью началась в ЛНР18:05Главные интриги электорального сезона-202518:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031