Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 20:22

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о заявлении депутата Верховной Рады Марьяны Безуглой.

Нардеп Верховной Рады Украины Марьяна Безуглая написала на своей странице в соцсети, что главком ВСУ Александр Сырский «согласен подписывать режим прекращения огня и всякие вариации на тему капитуляции и принуждения к миру, поскольку не верит в победу ВСУ над россиянами на собственной земле».

Напомню, Безуглая является не только депутатом, но и лидером общественного мнения, аффилированным с Офисом президента Украины. Так, постоянной публичной критикой предшественника Сырского Валерия Залужного, она сыграла значительную роль в подготовке украинского общества к его отставке. Теперь Безуглая с не меньшим рвением взялась за нового главкома ВСУ.

С Залужным всё понятно – своей популярностью он начал серьёзно угрожать положению Зеленского, и Офис президента, в том числе и через Безуглую, сделал всё, чтобы обвинить его в военных неудачах ВСУ и сослать в Лондон. Но прошло совсем немного времени, и вот уже ситуация на фронте стала для Киева гораздо хуже, чем она была при Залужном, а рейтинг Зеленского начал падать ещё стремительнее. Полагаю, первое, чего добиваются Ермак и Безуглая, – перевести недовольство украинского общества с президента на главкома, которого всегда можно сменить. При этом сам Зеленский отказался критиковать Сырского за многочисленные поражения на фронте, ведь это означало бы признание его собственного кадрового провала при смене военного командования ВСУ в угоду политической конъюнктуре.

Но если копнуть немного лучше, то мы увидим, что Офис президента продолжает подыскивать «козлов отпущения», на которых можно будет впоследствии указать радикальным украинским националистам как на главных виновников того, что Банковая была вынуждена пойти на переговоры с Россией.

Некоторых из них Киев уже «назначил». Это, во-первых, западные союзники, которые в недостаточной степени оказывают помощь Украине, не принимают её в НАТО и не хотят «дать бой» Москве. Во-вторых, это ЛОМы и поддержавшая их существенная часть украинского общества, которые после ракетного удара по Киеву 8 июля «внезапно» (конечно, с отмашки Банковой) начали призывать власти к миру.

И вот логичное продолжение – обвинить главкома ВСУ в том, что даже он не верит в победу над Россией и готов рассматривать любые варианты прекращения огня. Теперь, даже если Сырский или его окружение эти обвинения опровергнут, как говорится, «осадочек-то останется». И через заявление Безуглой Офис президента добивается сразу нескольких целей:

1. Общество начнёт ещё больше выступать за мир (если уж сам главком не верит в победу), что укладывается в логику последних заявлений властей Украины;

2. И без того крайне не популярного Сырского всегда можно сменить, повесив на него провалы на фронте и тем самым замедлив падение рейтинга президента;

3. Рано или поздно Зеленский будет вынужден начать переговоры с Москвой, и тогда он расскажет взбешённым радикальным националистам, что к такой необходимости его привела пассивная позиция Запада, раскол в уставшем от войны обществе и неверие высшего военного командования в успешное завершение конфликта.
Печать
Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48Спикер свердловского заксобрания собрала топовых федеральных спикеров17:40Анонс выборов 7 декабря17:39Путин призвал власти научиться работать с Telegram17:25«Яблоко» примет участие в выборах 2026 года17:13Дело Долиной обострило чувство беспомощности у обычных граждан17:03Глава Дагестана прокомментировал ряд кадровых назначений16:57У гражданского общества – ключевая роль в развитии России16:43Автоматизированная система, отслеживающая медиаактивность кандидатов16:36Впервые российская IT-компания взяла планку в 1 трлн рублей16:14В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031