Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 20:22

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о заявлении депутата Верховной Рады Марьяны Безуглой.

Нардеп Верховной Рады Украины Марьяна Безуглая написала на своей странице в соцсети, что главком ВСУ Александр Сырский «согласен подписывать режим прекращения огня и всякие вариации на тему капитуляции и принуждения к миру, поскольку не верит в победу ВСУ над россиянами на собственной земле».

Напомню, Безуглая является не только депутатом, но и лидером общественного мнения, аффилированным с Офисом президента Украины. Так, постоянной публичной критикой предшественника Сырского Валерия Залужного, она сыграла значительную роль в подготовке украинского общества к его отставке. Теперь Безуглая с не меньшим рвением взялась за нового главкома ВСУ.

С Залужным всё понятно – своей популярностью он начал серьёзно угрожать положению Зеленского, и Офис президента, в том числе и через Безуглую, сделал всё, чтобы обвинить его в военных неудачах ВСУ и сослать в Лондон. Но прошло совсем немного времени, и вот уже ситуация на фронте стала для Киева гораздо хуже, чем она была при Залужном, а рейтинг Зеленского начал падать ещё стремительнее. Полагаю, первое, чего добиваются Ермак и Безуглая, – перевести недовольство украинского общества с президента на главкома, которого всегда можно сменить. При этом сам Зеленский отказался критиковать Сырского за многочисленные поражения на фронте, ведь это означало бы признание его собственного кадрового провала при смене военного командования ВСУ в угоду политической конъюнктуре.

Но если копнуть немного лучше, то мы увидим, что Офис президента продолжает подыскивать «козлов отпущения», на которых можно будет впоследствии указать радикальным украинским националистам как на главных виновников того, что Банковая была вынуждена пойти на переговоры с Россией.

Некоторых из них Киев уже «назначил». Это, во-первых, западные союзники, которые в недостаточной степени оказывают помощь Украине, не принимают её в НАТО и не хотят «дать бой» Москве. Во-вторых, это ЛОМы и поддержавшая их существенная часть украинского общества, которые после ракетного удара по Киеву 8 июля «внезапно» (конечно, с отмашки Банковой) начали призывать власти к миру.

И вот логичное продолжение – обвинить главкома ВСУ в том, что даже он не верит в победу над Россией и готов рассматривать любые варианты прекращения огня. Теперь, даже если Сырский или его окружение эти обвинения опровергнут, как говорится, «осадочек-то останется». И через заявление Безуглой Офис президента добивается сразу нескольких целей:

1. Общество начнёт ещё больше выступать за мир (если уж сам главком не верит в победу), что укладывается в логику последних заявлений властей Украины;

2. И без того крайне не популярного Сырского всегда можно сменить, повесив на него провалы на фронте и тем самым замедлив падение рейтинга президента;

3. Рано или поздно Зеленский будет вынужден начать переговоры с Москвой, и тогда он расскажет взбешённым радикальным националистам, что к такой необходимости его привела пассивная позиция Запада, раскол в уставшем от войны обществе и неверие высшего военного командования в успешное завершение конфликта.
Печать
Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031