Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 20:22

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о заявлении депутата Верховной Рады Марьяны Безуглой.

Нардеп Верховной Рады Украины Марьяна Безуглая написала на своей странице в соцсети, что главком ВСУ Александр Сырский «согласен подписывать режим прекращения огня и всякие вариации на тему капитуляции и принуждения к миру, поскольку не верит в победу ВСУ над россиянами на собственной земле».

Напомню, Безуглая является не только депутатом, но и лидером общественного мнения, аффилированным с Офисом президента Украины. Так, постоянной публичной критикой предшественника Сырского Валерия Залужного, она сыграла значительную роль в подготовке украинского общества к его отставке. Теперь Безуглая с не меньшим рвением взялась за нового главкома ВСУ.

С Залужным всё понятно – своей популярностью он начал серьёзно угрожать положению Зеленского, и Офис президента, в том числе и через Безуглую, сделал всё, чтобы обвинить его в военных неудачах ВСУ и сослать в Лондон. Но прошло совсем немного времени, и вот уже ситуация на фронте стала для Киева гораздо хуже, чем она была при Залужном, а рейтинг Зеленского начал падать ещё стремительнее. Полагаю, первое, чего добиваются Ермак и Безуглая, – перевести недовольство украинского общества с президента на главкома, которого всегда можно сменить. При этом сам Зеленский отказался критиковать Сырского за многочисленные поражения на фронте, ведь это означало бы признание его собственного кадрового провала при смене военного командования ВСУ в угоду политической конъюнктуре.

Но если копнуть немного лучше, то мы увидим, что Офис президента продолжает подыскивать «козлов отпущения», на которых можно будет впоследствии указать радикальным украинским националистам как на главных виновников того, что Банковая была вынуждена пойти на переговоры с Россией.

Некоторых из них Киев уже «назначил». Это, во-первых, западные союзники, которые в недостаточной степени оказывают помощь Украине, не принимают её в НАТО и не хотят «дать бой» Москве. Во-вторых, это ЛОМы и поддержавшая их существенная часть украинского общества, которые после ракетного удара по Киеву 8 июля «внезапно» (конечно, с отмашки Банковой) начали призывать власти к миру.

И вот логичное продолжение – обвинить главкома ВСУ в том, что даже он не верит в победу над Россией и готов рассматривать любые варианты прекращения огня. Теперь, даже если Сырский или его окружение эти обвинения опровергнут, как говорится, «осадочек-то останется». И через заявление Безуглой Офис президента добивается сразу нескольких целей:

1. Общество начнёт ещё больше выступать за мир (если уж сам главком не верит в победу), что укладывается в логику последних заявлений властей Украины;

2. И без того крайне не популярного Сырского всегда можно сменить, повесив на него провалы на фронте и тем самым замедлив падение рейтинга президента;

3. Рано или поздно Зеленский будет вынужден начать переговоры с Москвой, и тогда он расскажет взбешённым радикальным националистам, что к такой необходимости его привела пассивная позиция Запада, раскол в уставшем от войны обществе и неверие высшего военного командования в успешное завершение конфликта.
Печать
Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:20Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55Негативная позиция к «человейнико-строительству» становится актуальной17:44США отказываются от роли посредника?17:4190% автомобилистов считают наличие СИМ на дорогах аварийно опасным17:12Возрождение геологии17:01Главу Усть-Канского района Республики Алтай выберут в марте16:57Индусы пытаются закрепить любые поставки нефти16:48Депутаты сократили число мандатов в Липецком облсовете16:38Кондратьев назначил главу Приморско-Ахтарского округа16:27Безапелляционная двойственность стандартов16:17Не население для отчетов, а представители власти – для населения15:56Сформирован новый состав молодежного парламента Псковской области15:47Партия идет в ногу со временем15:30Партии в США достигли компромисса, чтобы избежать шатдауна15:19Опубликован доклад по преступлениям киевского режима в 2025 году15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031