Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 20:22

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о заявлении депутата Верховной Рады Марьяны Безуглой.

Нардеп Верховной Рады Украины Марьяна Безуглая написала на своей странице в соцсети, что главком ВСУ Александр Сырский «согласен подписывать режим прекращения огня и всякие вариации на тему капитуляции и принуждения к миру, поскольку не верит в победу ВСУ над россиянами на собственной земле».

Напомню, Безуглая является не только депутатом, но и лидером общественного мнения, аффилированным с Офисом президента Украины. Так, постоянной публичной критикой предшественника Сырского Валерия Залужного, она сыграла значительную роль в подготовке украинского общества к его отставке. Теперь Безуглая с не меньшим рвением взялась за нового главкома ВСУ.

С Залужным всё понятно – своей популярностью он начал серьёзно угрожать положению Зеленского, и Офис президента, в том числе и через Безуглую, сделал всё, чтобы обвинить его в военных неудачах ВСУ и сослать в Лондон. Но прошло совсем немного времени, и вот уже ситуация на фронте стала для Киева гораздо хуже, чем она была при Залужном, а рейтинг Зеленского начал падать ещё стремительнее. Полагаю, первое, чего добиваются Ермак и Безуглая, – перевести недовольство украинского общества с президента на главкома, которого всегда можно сменить. При этом сам Зеленский отказался критиковать Сырского за многочисленные поражения на фронте, ведь это означало бы признание его собственного кадрового провала при смене военного командования ВСУ в угоду политической конъюнктуре.

Но если копнуть немного лучше, то мы увидим, что Офис президента продолжает подыскивать «козлов отпущения», на которых можно будет впоследствии указать радикальным украинским националистам как на главных виновников того, что Банковая была вынуждена пойти на переговоры с Россией.

Некоторых из них Киев уже «назначил». Это, во-первых, западные союзники, которые в недостаточной степени оказывают помощь Украине, не принимают её в НАТО и не хотят «дать бой» Москве. Во-вторых, это ЛОМы и поддержавшая их существенная часть украинского общества, которые после ракетного удара по Киеву 8 июля «внезапно» (конечно, с отмашки Банковой) начали призывать власти к миру.

И вот логичное продолжение – обвинить главкома ВСУ в том, что даже он не верит в победу над Россией и готов рассматривать любые варианты прекращения огня. Теперь, даже если Сырский или его окружение эти обвинения опровергнут, как говорится, «осадочек-то останется». И через заявление Безуглой Офис президента добивается сразу нескольких целей:

1. Общество начнёт ещё больше выступать за мир (если уж сам главком не верит в победу), что укладывается в логику последних заявлений властей Украины;

2. И без того крайне не популярного Сырского всегда можно сменить, повесив на него провалы на фронте и тем самым замедлив падение рейтинга президента;

3. Рано или поздно Зеленский будет вынужден начать переговоры с Москвой, и тогда он расскажет взбешённым радикальным националистам, что к такой необходимости его привела пассивная позиция Запада, раскол в уставшем от войны обществе и неверие высшего военного командования в успешное завершение конфликта.
Печать
Станислав Наумов пойдет на выборы в Госдуму при поддержке ЕР10:23В Югре состоялась Прямая линия с Русланом Кухаруком10:08На Ямале отмечают День героев Отечества09:43Зарегулированность экономики снижает скорость принятия решений09:36Законодательный парадокс09:28Реформа МСУ продолжится в политически безопасном темпе09:22Суд ООН рассмотрит иск России к Украине по вопросу геноцида09:13В Магадане стартовал отборочный интенсив «бассейн» в «Школе 21»08:55Якутия признана одним из самых энергоэффективных регионов России08:45В России сегодня отмечается День Героев Отечества08:40В Палане отметили 95-летие Корякского округа08:33В столице Чувашии утвердили новый порядок избрания мэра08:21Владимир Путин встретился с главами парламентов стран ОДКБ08:02Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031