Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 20:22

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»

Даже если Сырский опровергнет обвинения, «осадочек-то останется»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о заявлении депутата Верховной Рады Марьяны Безуглой.

Нардеп Верховной Рады Украины Марьяна Безуглая написала на своей странице в соцсети, что главком ВСУ Александр Сырский «согласен подписывать режим прекращения огня и всякие вариации на тему капитуляции и принуждения к миру, поскольку не верит в победу ВСУ над россиянами на собственной земле».

Напомню, Безуглая является не только депутатом, но и лидером общественного мнения, аффилированным с Офисом президента Украины. Так, постоянной публичной критикой предшественника Сырского Валерия Залужного, она сыграла значительную роль в подготовке украинского общества к его отставке. Теперь Безуглая с не меньшим рвением взялась за нового главкома ВСУ.

С Залужным всё понятно – своей популярностью он начал серьёзно угрожать положению Зеленского, и Офис президента, в том числе и через Безуглую, сделал всё, чтобы обвинить его в военных неудачах ВСУ и сослать в Лондон. Но прошло совсем немного времени, и вот уже ситуация на фронте стала для Киева гораздо хуже, чем она была при Залужном, а рейтинг Зеленского начал падать ещё стремительнее. Полагаю, первое, чего добиваются Ермак и Безуглая, – перевести недовольство украинского общества с президента на главкома, которого всегда можно сменить. При этом сам Зеленский отказался критиковать Сырского за многочисленные поражения на фронте, ведь это означало бы признание его собственного кадрового провала при смене военного командования ВСУ в угоду политической конъюнктуре.

Но если копнуть немного лучше, то мы увидим, что Офис президента продолжает подыскивать «козлов отпущения», на которых можно будет впоследствии указать радикальным украинским националистам как на главных виновников того, что Банковая была вынуждена пойти на переговоры с Россией.

Некоторых из них Киев уже «назначил». Это, во-первых, западные союзники, которые в недостаточной степени оказывают помощь Украине, не принимают её в НАТО и не хотят «дать бой» Москве. Во-вторых, это ЛОМы и поддержавшая их существенная часть украинского общества, которые после ракетного удара по Киеву 8 июля «внезапно» (конечно, с отмашки Банковой) начали призывать власти к миру.

И вот логичное продолжение – обвинить главкома ВСУ в том, что даже он не верит в победу над Россией и готов рассматривать любые варианты прекращения огня. Теперь, даже если Сырский или его окружение эти обвинения опровергнут, как говорится, «осадочек-то останется». И через заявление Безуглой Офис президента добивается сразу нескольких целей:

1. Общество начнёт ещё больше выступать за мир (если уж сам главком не верит в победу), что укладывается в логику последних заявлений властей Украины;

2. И без того крайне не популярного Сырского всегда можно сменить, повесив на него провалы на фронте и тем самым замедлив падение рейтинга президента;

3. Рано или поздно Зеленский будет вынужден начать переговоры с Москвой, и тогда он расскажет взбешённым радикальным националистам, что к такой необходимости его привела пассивная позиция Запада, раскол в уставшем от войны обществе и неверие высшего военного командования в успешное завершение конфликта.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930