Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 10:22

«Шариатские патрули» – те же террористы

«Шариатские патрули» – те же террористы
 
В Кабардино-Балкарии задержаны 10 человек, которые, по версии следствия, составляли так называемый «шариатский патруль» и нападали на людей, чьи образ жизни не соответствовал их религиозным убеждениям. Как сообщили в региональном МВД, жертвами радикалов стали как минимум 14 местных жителей. Но наверняка в ходе расследования число вырастет.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Участники подобных «шариатских патрулей», как и террористы, – это люди, которые неадекватно трактуют нормы своей религии. Террористы считают, будто имеют право убивать людей, которые, по их мнению, не так молятся, посещают не те мечети, читают не те книги по исламу. Ну а участники подобных «шариатских патрулей» делают по сути то же самое, только не убивают людей, которые не вписываются в их картину мира, а «всего лишь» избивают их палками до полусмерти.

Жертвами самозваного «патруля» в Тырныаузе, напомню, стали 14 человек. Один из них, насколько мне известно, остался тяжёлым инвалидом. Подобные «знатоки» ислама на самом деле его абсолютно не знают. Иначе бы понимали, что рассуждать о соблюдении норм шариата вправе только богословы-улемы и кадии (шариатские судьи). Только они вправе решать, как человек должен выглядеть, во что одеваться. Да и то это будет лишь религиозная рекомендация.

Нынешняя дискуссия среди богословов по поводу того, запрещать ли никаб или нет, демонстрирует, что единства зачастую нет даже среди улемов. А тут какие-то выродки без образования, наверное, Корана ни разу в жизни не открывавшие, вдруг решили, что разбираются в исламской теологии лучше муфтиев.
Печать
Суд оставил под арестом экс-замгубернатора Краснодарского края16:58С запретами случился перебор16:54В Перу назначили второй тур президентских выборов16:44Подход команды Кухарука к решению проблемы ветхого жилья16:32Самарский вице-губернатор Дмитрий Яковлев покидает пост16:30Конституционный суд оценкой доказательств не занимается16:18Фадеев вступился за врача, уволенного после конфликта с блогером16:17Президентскому фонду культурных инициатив — 5 лет15:58О былых темпах роста Индии уже можно не мечтать15:44Большая собака - это большая ответственность15:28ЕР предложила дать сотрудникам МЧС статус ветеранов СВО15:14Губернаторы СЗФО в соцсетях15:05В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения14:59Президент Венгрии отверг ультиматум Мадьяра об отставке14:45Нижний Новгород принимает конференцию ЦИПР-202614:30Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза14:16Наблюдатели от СНГ начали работу на выборах в Армении14:01Дни Пензенской области начались в Совете Федерации13:44Около 80 стран мира ввели чрезвычайные меры из-за энергокризиса13:29Песков: У России серьезные ожидания от визита Путина в Китай13:13В Совфеде обсудили строительство школ в Пензенской области12:56Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45КПРФ внесет законопроект об учете мнения граждан при ликвидации медучреждений12:37Во Владивостоке благоустраивают 43 двора и принимают заявки на будущий год12:28Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031