Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 10:22

«Шариатские патрули» – те же террористы

«Шариатские патрули» – те же террористы
 
В Кабардино-Балкарии задержаны 10 человек, которые, по версии следствия, составляли так называемый «шариатский патруль» и нападали на людей, чьи образ жизни не соответствовал их религиозным убеждениям. Как сообщили в региональном МВД, жертвами радикалов стали как минимум 14 местных жителей. Но наверняка в ходе расследования число вырастет.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Участники подобных «шариатских патрулей», как и террористы, – это люди, которые неадекватно трактуют нормы своей религии. Террористы считают, будто имеют право убивать людей, которые, по их мнению, не так молятся, посещают не те мечети, читают не те книги по исламу. Ну а участники подобных «шариатских патрулей» делают по сути то же самое, только не убивают людей, которые не вписываются в их картину мира, а «всего лишь» избивают их палками до полусмерти.

Жертвами самозваного «патруля» в Тырныаузе, напомню, стали 14 человек. Один из них, насколько мне известно, остался тяжёлым инвалидом. Подобные «знатоки» ислама на самом деле его абсолютно не знают. Иначе бы понимали, что рассуждать о соблюдении норм шариата вправе только богословы-улемы и кадии (шариатские судьи). Только они вправе решать, как человек должен выглядеть, во что одеваться. Да и то это будет лишь религиозная рекомендация.

Нынешняя дискуссия среди богословов по поводу того, запрещать ли никаб или нет, демонстрирует, что единства зачастую нет даже среди улемов. А тут какие-то выродки без образования, наверное, Корана ни разу в жизни не открывавшие, вдруг решили, что разбираются в исламской теологии лучше муфтиев.
Печать
Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19Депутаты ульяновского ЗСК защитили права многодетных семей Димитровграда11:1024 мая пройдут парламентские выборы в Республике Кипр11:01Мирошник: Лидеры ЕС готовы сорвать любые переговоры по Украине10:52Ульяновский депутат Госдумы Морозов снялся с праймериз ЕР10:429 депутатов ГД заявились на выборы в заксобрания и органы МСУ10:32Столица демонстрирует серьезные достижения в работе с людьми10:22Туск заявил о погружении Прибалтики в хаос из-за дронов ВСУ10:14Большинство обращений к детскому омбудсмену Поморья касались семейных вопросов10:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031