Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 10:22

«Шариатские патрули» – те же террористы

«Шариатские патрули» – те же террористы
 
В Кабардино-Балкарии задержаны 10 человек, которые, по версии следствия, составляли так называемый «шариатский патруль» и нападали на людей, чьи образ жизни не соответствовал их религиозным убеждениям. Как сообщили в региональном МВД, жертвами радикалов стали как минимум 14 местных жителей. Но наверняка в ходе расследования число вырастет.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Участники подобных «шариатских патрулей», как и террористы, – это люди, которые неадекватно трактуют нормы своей религии. Террористы считают, будто имеют право убивать людей, которые, по их мнению, не так молятся, посещают не те мечети, читают не те книги по исламу. Ну а участники подобных «шариатских патрулей» делают по сути то же самое, только не убивают людей, которые не вписываются в их картину мира, а «всего лишь» избивают их палками до полусмерти.

Жертвами самозваного «патруля» в Тырныаузе, напомню, стали 14 человек. Один из них, насколько мне известно, остался тяжёлым инвалидом. Подобные «знатоки» ислама на самом деле его абсолютно не знают. Иначе бы понимали, что рассуждать о соблюдении норм шариата вправе только богословы-улемы и кадии (шариатские судьи). Только они вправе решать, как человек должен выглядеть, во что одеваться. Да и то это будет лишь религиозная рекомендация.

Нынешняя дискуссия среди богословов по поводу того, запрещать ли никаб или нет, демонстрирует, что единства зачастую нет даже среди улемов. А тут какие-то выродки без образования, наверное, Корана ни разу в жизни не открывавшие, вдруг решили, что разбираются в исламской теологии лучше муфтиев.
Печать
Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30