Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 10:22

«Шариатские патрули» – те же террористы

«Шариатские патрули» – те же террористы
 
В Кабардино-Балкарии задержаны 10 человек, которые, по версии следствия, составляли так называемый «шариатский патруль» и нападали на людей, чьи образ жизни не соответствовал их религиозным убеждениям. Как сообщили в региональном МВД, жертвами радикалов стали как минимум 14 местных жителей. Но наверняка в ходе расследования число вырастет.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Участники подобных «шариатских патрулей», как и террористы, – это люди, которые неадекватно трактуют нормы своей религии. Террористы считают, будто имеют право убивать людей, которые, по их мнению, не так молятся, посещают не те мечети, читают не те книги по исламу. Ну а участники подобных «шариатских патрулей» делают по сути то же самое, только не убивают людей, которые не вписываются в их картину мира, а «всего лишь» избивают их палками до полусмерти.

Жертвами самозваного «патруля» в Тырныаузе, напомню, стали 14 человек. Один из них, насколько мне известно, остался тяжёлым инвалидом. Подобные «знатоки» ислама на самом деле его абсолютно не знают. Иначе бы понимали, что рассуждать о соблюдении норм шариата вправе только богословы-улемы и кадии (шариатские судьи). Только они вправе решать, как человек должен выглядеть, во что одеваться. Да и то это будет лишь религиозная рекомендация.

Нынешняя дискуссия среди богословов по поводу того, запрещать ли никаб или нет, демонстрирует, что единства зачастую нет даже среди улемов. А тут какие-то выродки без образования, наверное, Корана ни разу в жизни не открывавшие, вдруг решили, что разбираются в исламской теологии лучше муфтиев.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031