Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 10:22

«Шариатские патрули» – те же террористы

«Шариатские патрули» – те же террористы
 
В Кабардино-Балкарии задержаны 10 человек, которые, по версии следствия, составляли так называемый «шариатский патруль» и нападали на людей, чьи образ жизни не соответствовал их религиозным убеждениям. Как сообщили в региональном МВД, жертвами радикалов стали как минимум 14 местных жителей. Но наверняка в ходе расследования число вырастет.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Участники подобных «шариатских патрулей», как и террористы, – это люди, которые неадекватно трактуют нормы своей религии. Террористы считают, будто имеют право убивать людей, которые, по их мнению, не так молятся, посещают не те мечети, читают не те книги по исламу. Ну а участники подобных «шариатских патрулей» делают по сути то же самое, только не убивают людей, которые не вписываются в их картину мира, а «всего лишь» избивают их палками до полусмерти.

Жертвами самозваного «патруля» в Тырныаузе, напомню, стали 14 человек. Один из них, насколько мне известно, остался тяжёлым инвалидом. Подобные «знатоки» ислама на самом деле его абсолютно не знают. Иначе бы понимали, что рассуждать о соблюдении норм шариата вправе только богословы-улемы и кадии (шариатские судьи). Только они вправе решать, как человек должен выглядеть, во что одеваться. Да и то это будет лишь религиозная рекомендация.

Нынешняя дискуссия среди богословов по поводу того, запрещать ли никаб или нет, демонстрирует, что единства зачастую нет даже среди улемов. А тут какие-то выродки без образования, наверное, Корана ни разу в жизни не открывавшие, вдруг решили, что разбираются в исламской теологии лучше муфтиев.
Печать
Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:2580-летие Жириновского – постоянная и беспрерывная агитация19:02Названы регионы-лидеры по количеству выданной «Арктической ипотеки»19:02Только Трамп может всех помирить18:31В Екатеринбурге стартовал первый форум с вакансиями для креативных людей18:05Дмитрия Денисова рекоменндовали на пост главы Калуги17:33Изменения связаны с выборами17:15В Совфеде обсудили вопросы развития Тульской области16:56Защитная реакция на бесчеловечные преступления мигрантов16:42Индивидуальный протест «заболевшего» поколения16:29Глава района на Алтае покинула пост из-за выгорания16:15Стартовал финал Конкурса социальных архитекторов15:57Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает15:41Украина давно перестала быть субъектом переговорного процесса15:26Инвестиции в Россию – не только патриотизм, но и рациональный выбор15:13В Оренбуржье утвердили новую схему избирательных округов14:52В ЦИК проверили нарушения с бюллетенями на выборах-202514:36Школе нужнее тишина и ясные правила, чем очередной «пилот»14:14Корень проблемы – в мотивационной части обоснования13:58Свердловский губернатор намерен сам отбирать кандидатов в мэры13:41Электроэнергия — это дорогая форма энергии и часто не оптимальная13:19Первышов и Карякин обсудили взаимодействие по защите экологии12:48Президент Казахстана Токаев посетит Россию 12 ноября12:34Убрать преграды для компетентных специалистов12:20Акция «Я люблю Курган! - Трудовые отряды» помогает приобщиться к труду12:15Хинштейн представил обновленную команду курского правительства11:54Венгрия поклялась не арестовывать Путина11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031