Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 11:03

Сегодня отмечается Международный день парламентаризма

Фото с сайта:
https://t.me/sovfedofficial/6601
Международный день парламентаризма символизирует всеобщее уважение к демократическим традициям и парламентским институтам, напоминает об идеалах конструктивного диалога, суверенного равенства и культурно-цивилизационного многообразия современного мира.

Об этом говорится в поздравлении Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Спикер верхней палаты считает, что парламентская дипломатия остаётся востребованным инструментом для плодотворного взаимодействия государств. Повышается её значение в консолидации мирового сообщества, открытом и свободном обмене мнениями, поиске ответов на возникающие угрозы и вызовы, укреплении доверия и взаимопонимания, отметила она.

«В этих условиях среди членов парламентского сообщества растёт понимание преимуществ справедливого полицентричного мира, свободного от прежнего «порядка, основанного на правилах». Попытки коллективного Запада навязать международному сообществу модель однополярности закономерно терпят крах. Все громче слышны голоса в поддержку поиска баланса интересов всех государств».

Ярким примером успешного межгосударственного взаимодействия Председатель СФ назвала БРИКС. Она особо подчеркнула, что в рамках российского председательства в этом объединении вместе с единомышленниками Россия продолжит по парламентской линии содействовать повышению эффективности системы международных отношений, противодействию введению односторонних ограничительных мер против суверенных государств, упрочению связей с развивающимися странами и их интеграционными объединениями.

Спикер верхней палаты в своём поздравлении пригласила коллег-законодателей на Х Парламентский форум БРИКС, а также на заседание Совета МПА СНГ, которые состоятся в июле 2024 года в Санкт-Петербурге.

«Сенаторы Российской Федерации будут и впредь делать всё необходимое для развития и укрепления парламентских связей с зарубежными партнёрами. Это наш важный, безусловный приоритет».
Печать
Чибис предложил новую меру поддержки выпускников-стобалльников09:09Солодов поздравил жителей Камчатки с 19-летием образования края08:58Во Владимирской области готовятся к 875-летию Юрьева-Польского08:461 июля вступает в силу новая конституция Казахстана08:45Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031