Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 11:03

Сегодня отмечается Международный день парламентаризма

Фото с сайта:
https://t.me/sovfedofficial/6601
Международный день парламентаризма символизирует всеобщее уважение к демократическим традициям и парламентским институтам, напоминает об идеалах конструктивного диалога, суверенного равенства и культурно-цивилизационного многообразия современного мира.

Об этом говорится в поздравлении Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Спикер верхней палаты считает, что парламентская дипломатия остаётся востребованным инструментом для плодотворного взаимодействия государств. Повышается её значение в консолидации мирового сообщества, открытом и свободном обмене мнениями, поиске ответов на возникающие угрозы и вызовы, укреплении доверия и взаимопонимания, отметила она.

«В этих условиях среди членов парламентского сообщества растёт понимание преимуществ справедливого полицентричного мира, свободного от прежнего «порядка, основанного на правилах». Попытки коллективного Запада навязать международному сообществу модель однополярности закономерно терпят крах. Все громче слышны голоса в поддержку поиска баланса интересов всех государств».

Ярким примером успешного межгосударственного взаимодействия Председатель СФ назвала БРИКС. Она особо подчеркнула, что в рамках российского председательства в этом объединении вместе с единомышленниками Россия продолжит по парламентской линии содействовать повышению эффективности системы международных отношений, противодействию введению односторонних ограничительных мер против суверенных государств, упрочению связей с развивающимися странами и их интеграционными объединениями.

Спикер верхней палаты в своём поздравлении пригласила коллег-законодателей на Х Парламентский форум БРИКС, а также на заседание Совета МПА СНГ, которые состоятся в июле 2024 года в Санкт-Петербурге.

«Сенаторы Российской Федерации будут и впредь делать всё необходимое для развития и укрепления парламентских связей с зарубежными партнёрами. Это наш важный, безусловный приоритет».
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031