Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 11:03

Сегодня отмечается Международный день парламентаризма

Фото с сайта:
https://t.me/sovfedofficial/6601
Международный день парламентаризма символизирует всеобщее уважение к демократическим традициям и парламентским институтам, напоминает об идеалах конструктивного диалога, суверенного равенства и культурно-цивилизационного многообразия современного мира.

Об этом говорится в поздравлении Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Спикер верхней палаты считает, что парламентская дипломатия остаётся востребованным инструментом для плодотворного взаимодействия государств. Повышается её значение в консолидации мирового сообщества, открытом и свободном обмене мнениями, поиске ответов на возникающие угрозы и вызовы, укреплении доверия и взаимопонимания, отметила она.

«В этих условиях среди членов парламентского сообщества растёт понимание преимуществ справедливого полицентричного мира, свободного от прежнего «порядка, основанного на правилах». Попытки коллективного Запада навязать международному сообществу модель однополярности закономерно терпят крах. Все громче слышны голоса в поддержку поиска баланса интересов всех государств».

Ярким примером успешного межгосударственного взаимодействия Председатель СФ назвала БРИКС. Она особо подчеркнула, что в рамках российского председательства в этом объединении вместе с единомышленниками Россия продолжит по парламентской линии содействовать повышению эффективности системы международных отношений, противодействию введению односторонних ограничительных мер против суверенных государств, упрочению связей с развивающимися странами и их интеграционными объединениями.

Спикер верхней палаты в своём поздравлении пригласила коллег-законодателей на Х Парламентский форум БРИКС, а также на заседание Совета МПА СНГ, которые состоятся в июле 2024 года в Санкт-Петербурге.

«Сенаторы Российской Федерации будут и впредь делать всё необходимое для развития и укрепления парламентских связей с зарубежными партнёрами. Это наш важный, безусловный приоритет».
Печать
Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031