Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 11:03

Сегодня отмечается Международный день парламентаризма

Фото с сайта:
https://t.me/sovfedofficial/6601
Международный день парламентаризма символизирует всеобщее уважение к демократическим традициям и парламентским институтам, напоминает об идеалах конструктивного диалога, суверенного равенства и культурно-цивилизационного многообразия современного мира.

Об этом говорится в поздравлении Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Спикер верхней палаты считает, что парламентская дипломатия остаётся востребованным инструментом для плодотворного взаимодействия государств. Повышается её значение в консолидации мирового сообщества, открытом и свободном обмене мнениями, поиске ответов на возникающие угрозы и вызовы, укреплении доверия и взаимопонимания, отметила она.

«В этих условиях среди членов парламентского сообщества растёт понимание преимуществ справедливого полицентричного мира, свободного от прежнего «порядка, основанного на правилах». Попытки коллективного Запада навязать международному сообществу модель однополярности закономерно терпят крах. Все громче слышны голоса в поддержку поиска баланса интересов всех государств».

Ярким примером успешного межгосударственного взаимодействия Председатель СФ назвала БРИКС. Она особо подчеркнула, что в рамках российского председательства в этом объединении вместе с единомышленниками Россия продолжит по парламентской линии содействовать повышению эффективности системы международных отношений, противодействию введению односторонних ограничительных мер против суверенных государств, упрочению связей с развивающимися странами и их интеграционными объединениями.

Спикер верхней палаты в своём поздравлении пригласила коллег-законодателей на Х Парламентский форум БРИКС, а также на заседание Совета МПА СНГ, которые состоятся в июле 2024 года в Санкт-Петербурге.

«Сенаторы Российской Федерации будут и впредь делать всё необходимое для развития и укрепления парламентских связей с зарубежными партнёрами. Это наш важный, безусловный приоритет».
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031