Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 13:15

За трагедией в Дагестане стоит серьезная идеологическая составляющая

За трагедией в Дагестане стоит серьезная идеологическая составляющая
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о причинах дагестанской трагедии. 

Основной причиной трагических событий в Дагестане стало постепенное проникновение в мусульманские регионы страны чуждой для них идеологии. Можно сказать, что западный неолиберализм и радикальный ислам, в первую очередь ваххабизм, в каком-то смысле даже похожи. Так, «глобальные демократы» навязывают российскому обществу совершенно чуждые для нас западные ценности в рамках своей диктатуры меньшинств. Ваххабиты – также радикальное меньшинство, которое промывает мозги исламской молодёжи, навязывая ей ценности, совершенно чуждые традиционному исламу.

Причём далеко не всегда ваххабиты действуют сами по себе, зачастую они «работают» по указке Запада, который использует межнациональный вопрос для дестабилизации внутриполитической ситуации в России. Например, ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле» взяла на себя ИГИЛ*, однако, по данным силовиков, все следы ведут на Украину при очевидном западном кураторстве. Также, напомню, именно при поддержке западных спецслужб ваххабизм проник в 90-х годах в Чечню, что привело в итоге к двум крупным вооружённым конфликтам.

Россия должны научиться эффективно противостоять внешней идеологической агрессии. В части западного «прогрессивного либерализма» мы достигли заметных успехов, впрочем, больше благодаря самому Западу, который попытался отменить и изолировать Москву и тем самым выстрелил в висок одному из главных рычагов своего влияния – т.н. мягкой силе. В нашем обществе произошло самоочищение: благодаря СВО или статусу иноагента ЛОМы-«западники» уехали из страны, а государство полностью переориентировалось на сотрудничество со странами «не золотого миллиарда».

Такой же блок необходимо поставить для проникновения на Кавказ радикальных ваххабитских идей. Здесь, безусловно, ключевая роль должна быть отведена местным имамам, которые крайне негативно относятся к салафизму, если, конечно, сами втайне его не исповедуют.

Обязателен контроль со стороны патриарха семьи, однако среди террористов оказались два сына главы Сергокалинского района Дагестана. Семья не маргинальная, финансово благополучная, но, по словам родственника террористов, все близкие знали, что братья являются ваххабитами. Конечно, профилактику сектантства нужно проводить ещё в детском возрасте – потом уже будет поздно. Судя по всему, отец семейства надеялся, что дети «не натворят глупостей», чтобы своими руками не сдавать их в ФСБ.

С одной стороны, в современном информационном поле невозможно уследить за всеми опасными сигналами, не запрещая при этом фактически весь интернет. Однако необходима работа на упреждение, профилактика, эффективная контрпропаганда. В условиях современных гибридных конфликтов информационная составляющая выходит на первый план: мы должны это понимать и уметь должным образом противостоять идеологическим угрозам.

*ИГИЛ – террористическая организация, запрещена в РФ
Печать
Премия «Человек труда» стартовала при поддержке «Единой России»12:13В СПЧ выступили против установки памятника жене Хана Кучума11:54Хинштейн впервые провел заседание Совета по межнациональным отношениям11:40Депутат Бабаков предложил создать реестр инвестпроектов в регионах11:32Федорищев поручил внести правки в закон о земле для участников СВО11:27Военблогер указал на опасные тенденции в России в связи с мигрантами11:21СПГ поворачивает из Европы в Азию11:15Мэр Североуральска подала в отставку после критики Паслера10:57Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка10:48Миллионы юристов перед угрозой утраты профессии10:30Представитель КПРФ выдвинулся в главы Костромской области10:18Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки09:58Ярославская область полностью перейдет к новой системе управления к 2026 году09:56Златоуст - лидер по числу претендентов на депутатский мандат09:47На выборы главы Поморья выдвинулись семь кандидатов09:36Левченко собрал 92% подписей для выдвижения в главы Приангарья09:25Экс-мэра Усть-Илимска оправдали по делу о трамвайной линии09:14На Камчатке открыли четыре молодежных профориентационных клуба09:02На выборы в горсовет Орла заявились 396 кандидатов08:52Глава Ставрополья провел прямую линию с жителями08:52В Еврейской АО зарегистрировано 117 032 избирателей08:42Сергей Жестянников официально назначен врио мэра Вологды08:28На местных выборах в Татарстане зарегистрировано 3437 кандидатов08:18Первышов зарегистрирован кандидатом в главы Тамбовской области08:03В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031