Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 08:27

Ведомство по работе с мигрантами необходимо

Ведомство по работе с мигрантами необходимо
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о мерах по решению миграционной проблемы.

Некоторое ужесточение мер в миграционной политике – это уже хорошо. Но будут ли они выполняться или будет как сейчас – вот в чем вопрос.

Я уже писал ранее, что нужно менять сам подход к трудовой миграции: вахтовый метод с ограниченными сроками пребывания (только работники, без семей, по заявке работодателя. Работодатель обеспечивает работой, проживанием и т.п.); знание языка (основа основ); к реальным специалистам, как и к иностранцам-выпускникам наших ВУЗов, желающим работать в России – специальный подход. Это только часть, предлагал некоторый комплекс мер.

Конечно же, нам нужно специальное ведомство, работающее системно и охватывающее все направления миграционной политики, да и национальной политики тоже. Мигрант со временем может стать гражданином страны, да и просто находясь в России в качестве мигранта, он вносит определенные особенности в межнациональные отношения. Кроме того, ведь мигрантами у нас могут стать граждане не только из бывших республик СССР. Мир большой и меняющийся. Мы видим усиливающиеся миграционные процессы в странах на разных континентах. Очевидно, это социально-экономические особенности нынешнего века, одним их нам не изменить, но к их последствиям нужно быть готовыми. Да и самой России нужны человеческие ресурсы, только дело в том, что мы сами должны определять, какие ресурсы нам нужны, кого мы ждем в гости и кого готовы навсегда принять в нашу семью. Такое в России уже бывало и не раз, как правило, с хорошим результатом.

Нужны взвешенные меры и правила (законы, требования, условия и т.п.). В том числе и для их выработки нужно специальное ведомство. МВД – это администрирование, а этого мало. Нужно воспитание, образование, адаптирование и прочее. Это большой комплекс разнонаправленных действий, ведущих к одной цели – развитие и укрепление многонациональной и многоконфессиональной России – Семьи Семей. И все в соответствии с Конституцией России.

Ранее на эту тему:

«Что делать с мигрантами?»

«Мигранты, права человека и суверенитет»

«Российская нация и новые сограждане»

«Мигранты и миграционная политика, куда идем»

«Русский мир: баланс интересов общества и государства»
Печать
«Яндекс» и СВО: что делать с пятой колонной?12:40Хинштейн сообщил о разминировании 92 поселков с привлечением военных КНДР12:29Новым главой Совета судей России стал Михаил Птицын12:22Что вы видите в ленте соцсетей и почему именно это12:15На Тамбовщине усилят контроль за использованием муниципального имущества12:11В Оренбурге открылся первый в регионе семейный МФЦ11:56Госслужащих Нижегородской области наградили знаком «Почетный наставник»11:49Центры протезирования и реабилитации появятся еще в семи регионах11:44В ДНР создадут региональное отделение Клуба «Деловая женщина»11:36Путин начал готовить реформу ФСИН11:28У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21Владимир Путин встретился с губернатором Курской области10:09«Россети» обеспечат защиту птиц на ключевом энерготранзите Забайкалья10:05«Движение Первых» Хабаровского края подвело итоги года09:56Кожемяко открыл международный форум «Экспортный потенциал Приморья»09:45Стартовал III образовательный модуль программы «Герои Алтая»09:34Лишенный мандата Рашкин может вернуться в Госдуму09:23В Бурятии создадут реабилитационный центр для ветеранов СВО09:18Утвержден состав ОП Ставропольского края пятого созыва09:06В Оренбургской области выбрали глав двух округов08:55Лимаренко в прямом эфире ответит на вопросы сахалинцев и курильчан08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031