Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 08:27

Ведомство по работе с мигрантами необходимо

Ведомство по работе с мигрантами необходимо
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о мерах по решению миграционной проблемы.

Некоторое ужесточение мер в миграционной политике – это уже хорошо. Но будут ли они выполняться или будет как сейчас – вот в чем вопрос.

Я уже писал ранее, что нужно менять сам подход к трудовой миграции: вахтовый метод с ограниченными сроками пребывания (только работники, без семей, по заявке работодателя. Работодатель обеспечивает работой, проживанием и т.п.); знание языка (основа основ); к реальным специалистам, как и к иностранцам-выпускникам наших ВУЗов, желающим работать в России – специальный подход. Это только часть, предлагал некоторый комплекс мер.

Конечно же, нам нужно специальное ведомство, работающее системно и охватывающее все направления миграционной политики, да и национальной политики тоже. Мигрант со временем может стать гражданином страны, да и просто находясь в России в качестве мигранта, он вносит определенные особенности в межнациональные отношения. Кроме того, ведь мигрантами у нас могут стать граждане не только из бывших республик СССР. Мир большой и меняющийся. Мы видим усиливающиеся миграционные процессы в странах на разных континентах. Очевидно, это социально-экономические особенности нынешнего века, одним их нам не изменить, но к их последствиям нужно быть готовыми. Да и самой России нужны человеческие ресурсы, только дело в том, что мы сами должны определять, какие ресурсы нам нужны, кого мы ждем в гости и кого готовы навсегда принять в нашу семью. Такое в России уже бывало и не раз, как правило, с хорошим результатом.

Нужны взвешенные меры и правила (законы, требования, условия и т.п.). В том числе и для их выработки нужно специальное ведомство. МВД – это администрирование, а этого мало. Нужно воспитание, образование, адаптирование и прочее. Это большой комплекс разнонаправленных действий, ведущих к одной цели – развитие и укрепление многонациональной и многоконфессиональной России – Семьи Семей. И все в соответствии с Конституцией России.

Ранее на эту тему:

«Что делать с мигрантами?»

«Мигранты, права человека и суверенитет»

«Российская нация и новые сограждане»

«Мигранты и миграционная политика, куда идем»

«Русский мир: баланс интересов общества и государства»
Печать
На пост мэра Оренбурга претендуют четыре кандидата14:18Избран новый глава Мошковского района Новосибирской области14:04Дипломатия на службе прогресса13:50Общественные организации должны защищать интересы общества13:43Глава Приамурья ответил на вопросы жителей в прямом эфире13:30В четырех округах Вологодской области сменились главы13:14Губернатор Артюхов вручил ямальским семьям награды в преддверии Дня матери12:54Генерал аль-Бурхан отверг план перемирия, предложенный Трампом12:42Пензенская область представила потенциал АПК на российско-китайском форуме12:27Студентам предложат пройти школу будущих родителей12:17Уральских депутатов срочно собирают на заседание12:13В Харьковской области уничтожаются остатки ВСУ после освобождения Купянска12:09Школьники рассказали о выборах в новом проекте Избиркома и ЦУР Карелии12:02Ставропольский вуз запустил Школу молодого лидера в Марокко11:56Песков: Киев сорвал переговоры в Стамбуле11:50Мэром Артемовского избрали Андрея Клименко11:39Предприниматели Тамбовщины прошли обучение по программе «Бизнес.Перезагрузка»11:27На мысе Челюскин отработали новую технологию уборки Арктики11:15Глава Вологодчины объявил о запуске стратегии народосбережения11:07Качественно новый уровень коммуникации власти с обществом10:58Парламент Оренбуржья одобрил параметры областного бюджета10:55Глава СКР возмутился переизбранием осужденного главы района10:44Калужский губернатор встретился с президентом Вьетнама10:32Рейтинги власти: дисгармония поллстеров10:23ЛДПР выдвинула своего кандидата в мэры Красноярска10:20За неделю из-за обстрелов ВСУ погибли 7 мирных жителей10:09Непрямые выборы – от Дагестана до Удмуртии10:06Адольф Гитлер Уунона снова идет на выборы в Намибии09:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930