Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 08:27

Ведомство по работе с мигрантами необходимо

Ведомство по работе с мигрантами необходимо
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о мерах по решению миграционной проблемы.

Некоторое ужесточение мер в миграционной политике – это уже хорошо. Но будут ли они выполняться или будет как сейчас – вот в чем вопрос.

Я уже писал ранее, что нужно менять сам подход к трудовой миграции: вахтовый метод с ограниченными сроками пребывания (только работники, без семей, по заявке работодателя. Работодатель обеспечивает работой, проживанием и т.п.); знание языка (основа основ); к реальным специалистам, как и к иностранцам-выпускникам наших ВУЗов, желающим работать в России – специальный подход. Это только часть, предлагал некоторый комплекс мер.

Конечно же, нам нужно специальное ведомство, работающее системно и охватывающее все направления миграционной политики, да и национальной политики тоже. Мигрант со временем может стать гражданином страны, да и просто находясь в России в качестве мигранта, он вносит определенные особенности в межнациональные отношения. Кроме того, ведь мигрантами у нас могут стать граждане не только из бывших республик СССР. Мир большой и меняющийся. Мы видим усиливающиеся миграционные процессы в странах на разных континентах. Очевидно, это социально-экономические особенности нынешнего века, одним их нам не изменить, но к их последствиям нужно быть готовыми. Да и самой России нужны человеческие ресурсы, только дело в том, что мы сами должны определять, какие ресурсы нам нужны, кого мы ждем в гости и кого готовы навсегда принять в нашу семью. Такое в России уже бывало и не раз, как правило, с хорошим результатом.

Нужны взвешенные меры и правила (законы, требования, условия и т.п.). В том числе и для их выработки нужно специальное ведомство. МВД – это администрирование, а этого мало. Нужно воспитание, образование, адаптирование и прочее. Это большой комплекс разнонаправленных действий, ведущих к одной цели – развитие и укрепление многонациональной и многоконфессиональной России – Семьи Семей. И все в соответствии с Конституцией России.

Ранее на эту тему:

«Что делать с мигрантами?»

«Мигранты, права человека и суверенитет»

«Российская нация и новые сограждане»

«Мигранты и миграционная политика, куда идем»

«Русский мир: баланс интересов общества и государства»
Печать
Доклад идеально обосновывает будущую победу ЕР?13:14Народный Совет ЛНР почти полностью сформировал законодательную базу12:54В Общественной палате предложили создать отдельные полосы для самокатчиков12:50Проект медицинской реабилитации участников СВО представили в Приморье12:43Внеочередных выборов в парламент Грузии не будет – Кобахидзе12:29«Облом» в Давосе12:21Пушилин обсудил внедрение интеллектуальных транспортных систем в ДНР12:13Реестр маркетплейсов будет создан в России11:59Фарадж раскритиковал перенос выборов в 29 муниципалитетах Великобритании11:51Долиной грозит скандал, но уже с новым жильем11:41Три основные задачи глав регионов11:34На всех территориях комплексного развития запланируют объекты инфраструктуры11:29В Курске стартовала акция «Студенческий десант»11:23На Дону земельные сертификаты получили 634 многодетные семьи11:13Ушаков - об итогах встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом11:04На довыборах в ЗС Владимирской области выдвинут шестой кандидат10:55Инициатива Наумова об аспирантах получила освещение в СМИ10:48Глава минздрава Хакасии сложил полномочия10:33Чечня переходит на одноуровневую систему МСУ10:22Действующие главы регионов вероятнее всего пойдут на новый срок10:12Наблюдатели из Беларуси прибыли в Мьянму для мониторинга выборов10:00В Хабаровске установят памятник в честь победы над Японией09:52На Чукотке награжденные участники СВО получают региональную выплату09:43Военно-патриотические сборы «Время юных героев» пройдут в Приморье09:32Явная стратегическая неудача для украинского лидера09:23В Сахалинской области продолжается создание медицинского кластера09:15Международный муниципальный форум будет проводиться ежегодно09:05Депутаты контролируют расчистку образовательных учреждений08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031