Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 08:27

Ведомство по работе с мигрантами необходимо

Ведомство по работе с мигрантами необходимо
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о мерах по решению миграционной проблемы.

Некоторое ужесточение мер в миграционной политике – это уже хорошо. Но будут ли они выполняться или будет как сейчас – вот в чем вопрос.

Я уже писал ранее, что нужно менять сам подход к трудовой миграции: вахтовый метод с ограниченными сроками пребывания (только работники, без семей, по заявке работодателя. Работодатель обеспечивает работой, проживанием и т.п.); знание языка (основа основ); к реальным специалистам, как и к иностранцам-выпускникам наших ВУЗов, желающим работать в России – специальный подход. Это только часть, предлагал некоторый комплекс мер.

Конечно же, нам нужно специальное ведомство, работающее системно и охватывающее все направления миграционной политики, да и национальной политики тоже. Мигрант со временем может стать гражданином страны, да и просто находясь в России в качестве мигранта, он вносит определенные особенности в межнациональные отношения. Кроме того, ведь мигрантами у нас могут стать граждане не только из бывших республик СССР. Мир большой и меняющийся. Мы видим усиливающиеся миграционные процессы в странах на разных континентах. Очевидно, это социально-экономические особенности нынешнего века, одним их нам не изменить, но к их последствиям нужно быть готовыми. Да и самой России нужны человеческие ресурсы, только дело в том, что мы сами должны определять, какие ресурсы нам нужны, кого мы ждем в гости и кого готовы навсегда принять в нашу семью. Такое в России уже бывало и не раз, как правило, с хорошим результатом.

Нужны взвешенные меры и правила (законы, требования, условия и т.п.). В том числе и для их выработки нужно специальное ведомство. МВД – это администрирование, а этого мало. Нужно воспитание, образование, адаптирование и прочее. Это большой комплекс разнонаправленных действий, ведущих к одной цели – развитие и укрепление многонациональной и многоконфессиональной России – Семьи Семей. И все в соответствии с Конституцией России.

Ранее на эту тему:

«Что делать с мигрантами?»

«Мигранты, права человека и суверенитет»

«Российская нация и новые сограждане»

«Мигранты и миграционная политика, куда идем»

«Русский мир: баланс интересов общества и государства»
Печать
Глава Приморья поздравил женщин с наступающим 8 Марта12:29Городская Дума одобрила изменения в бюджете Воронежа12:24Судоходство в Ормузском проливе практически остановилось12:09Губернатор ЕАО: Женщина – хранительница памяти и надежный тыл12:01У жителей Подмосковья выяснят необходимость домашнего интернета11:52ИИ все глубже влезает в геополитику, и это наше будущее11:45Курские школьники могут стать участниками «Университетских смен»11:42Женская повестка в России требует опоры на традиционные ценности11:30Коми вошла в топ-20 регионов России по реализации нацпроектов11:18Метелев и Боков обсудили развитие добровольчества в Рязанской области11:11Определены границы региональных групп на выборах в Липецкий облсовет11:04Хоценко возглавил региональный оргкомитет по праймериз ЕР10:57Главу Каларского района Забайкалья уволили из-за утраты доверия10:44Задержанный замглавы Минобороны остается парламентарием в Туве10:32Весна – традиционное окно ротаций10:22Партии позитивно оценили работу правительства Мишустина10:12В Тюмени завершено формирование нового состава ОП региона10:00Как «Счастливое материнство» помогло женщинам Сахалинской области09:52В Новосибирске прошел патриотический турнир для детей и ветеранов СВО09:40Акция протеста против перекрытия нефтепровода пройдет в Венгрии09:30Сохранившихся поставщиков в Европу можно поздравить09:18Солодов провел первую в этом году открытую встречу с жителями края09:07Адыгея перевыполнила ряд показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни»08:54Избран новый глава столицы Ингушетии08:45Турчак потребовал максимальной мобилизации на стройках соцобъектов08:42Якутия - лидер в создании социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке08:31В федеральный список КПРФ на выборах в Госдуму войдут 15 человек08:20В ЦИК РФ оценили прошедшие выборы в парламент Непала08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031