Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 08:27

Ведомство по работе с мигрантами необходимо

Ведомство по работе с мигрантами необходимо
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о мерах по решению миграционной проблемы.

Некоторое ужесточение мер в миграционной политике – это уже хорошо. Но будут ли они выполняться или будет как сейчас – вот в чем вопрос.

Я уже писал ранее, что нужно менять сам подход к трудовой миграции: вахтовый метод с ограниченными сроками пребывания (только работники, без семей, по заявке работодателя. Работодатель обеспечивает работой, проживанием и т.п.); знание языка (основа основ); к реальным специалистам, как и к иностранцам-выпускникам наших ВУЗов, желающим работать в России – специальный подход. Это только часть, предлагал некоторый комплекс мер.

Конечно же, нам нужно специальное ведомство, работающее системно и охватывающее все направления миграционной политики, да и национальной политики тоже. Мигрант со временем может стать гражданином страны, да и просто находясь в России в качестве мигранта, он вносит определенные особенности в межнациональные отношения. Кроме того, ведь мигрантами у нас могут стать граждане не только из бывших республик СССР. Мир большой и меняющийся. Мы видим усиливающиеся миграционные процессы в странах на разных континентах. Очевидно, это социально-экономические особенности нынешнего века, одним их нам не изменить, но к их последствиям нужно быть готовыми. Да и самой России нужны человеческие ресурсы, только дело в том, что мы сами должны определять, какие ресурсы нам нужны, кого мы ждем в гости и кого готовы навсегда принять в нашу семью. Такое в России уже бывало и не раз, как правило, с хорошим результатом.

Нужны взвешенные меры и правила (законы, требования, условия и т.п.). В том числе и для их выработки нужно специальное ведомство. МВД – это администрирование, а этого мало. Нужно воспитание, образование, адаптирование и прочее. Это большой комплекс разнонаправленных действий, ведущих к одной цели – развитие и укрепление многонациональной и многоконфессиональной России – Семьи Семей. И все в соответствии с Конституцией России.

Ранее на эту тему:

«Что делать с мигрантами?»

«Мигранты, права человека и суверенитет»

«Российская нация и новые сограждане»

«Мигранты и миграционная политика, куда идем»

«Русский мир: баланс интересов общества и государства»
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930