Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:08

АНК готовится сформировать «большую коалицию»

АНК готовится сформировать «большую коалицию»
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах выборов в ЮАР.

Многие забывают, что выборы не заканчиваются с днем голосования. Более того, зачастую самые интересные события происходят именно на пост-электоральной стадии.

Ровно этом мы сейчас можем наблюдать в ЮАР: правящий Африканский национальный конгресс (АНК), который занял первое место на выборах, но впервые за 30 лет утратил абсолютное большинство (40,18% против 57,50% на предыдущих выборах), теперь должен сформировать новое правительство.

У АНК есть несколько опций:
1. сформировать в одиночку правительство меньшинства при поддержке партий, которые не войдут в кабинет (т.н. confidence and supply);
2. сформировать коалиционное правительство с одной из крупных партий;
3. сформировать «большую коалицию» или правительство национального единства.

Судя по всему, низкие результаты на выборах и отсутствие единства в рядах сторонников вынудили главу АНК и действующего Президента ЮАР Сирила Рамафосу объявить о намерении сформировать «большую коалицию», причем главным партнером АНК, вероятнее всего, станет ключевая оппозиционная партия «Демократический альянс» (ДА), занявшая второе место на выборах (21,81%).

Здесь весьма показательны два момента:
1. ДА, особенно среди чернокожего электората и рядовых членов АНК, считается партией белого меньшинства, пытающегося пересмотреть итоги отмены апартеида. Что недалеко от истины: ядерный электорат ДА действительно составляет белое и цветное меньшинство.
2. В июле 2023 года ДА стала главным инициатором объединения оппозиционных сил с целью формирование нового правительства без АНК – т.н. Многопартийной хартии.

Иными словами, намечается альянс идейных борцов с апартеидом и его долговременными последствиями с партией идейных прозападных (преимущественно белых) оппозиционеров, кинувших партнеров по коалиции при первой возможности получить какие-то государственные должности и ресурсы.

Чтобы сгладить углы, в коалицию, скорее всего, также войдут несколько мелких партий, включая зулусскую Партию свободы Инката, занявшую пятое место (3,85%). Суммарно это даст АНК от 65 до 68% мест в Парламенте - более чем достаточно, чтобы избирать Сирила Рамафосу на второй (и последний) президентский срок.

Теоретически в коалицию также могут войти Борцы за экономическую свободу (БЭС) Джулиуса Малемы – четвертая по количеству голосов партия ЮАР (9,52%), выступающая за (лево)радикальные преобразования и «земельную реформу» в стиле отнять все у белых и поделить среди черных по образцу соседней Зимбабве.

Вероятность их включения в коалицию исчезающе мала, поскольку, с одной стороны, БЭС требует в обмен за поддержку пост Вице-президента ЮАР, с другой – ДА выступает наотрез против сотрудничества с ними. Тем не менее, учитывая непредсказуемость Малемы, а также стремление Рамафосы обезопасить себя от чрезмерного влияния ДА в будущей коалиции, соглашение с БЭС не стоит списывать со счетов.

В целом же повторяется ситуация 1994-1997 годов, когда Президент Нельсон Мандела после отмены апартеида сформировал правительство национального единства c Национальной партией (белое меньшинство) и Партией свободы Инката (на тот момент соперник АНК) в целях предотвращения социального взрыва. Разница в том, что сейчас для АНК это действительно вынужденная мера, а не жест доброй воли.
Печать
В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930