Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:08

АНК готовится сформировать «большую коалицию»

АНК готовится сформировать «большую коалицию»
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах выборов в ЮАР.

Многие забывают, что выборы не заканчиваются с днем голосования. Более того, зачастую самые интересные события происходят именно на пост-электоральной стадии.

Ровно этом мы сейчас можем наблюдать в ЮАР: правящий Африканский национальный конгресс (АНК), который занял первое место на выборах, но впервые за 30 лет утратил абсолютное большинство (40,18% против 57,50% на предыдущих выборах), теперь должен сформировать новое правительство.

У АНК есть несколько опций:
1. сформировать в одиночку правительство меньшинства при поддержке партий, которые не войдут в кабинет (т.н. confidence and supply);
2. сформировать коалиционное правительство с одной из крупных партий;
3. сформировать «большую коалицию» или правительство национального единства.

Судя по всему, низкие результаты на выборах и отсутствие единства в рядах сторонников вынудили главу АНК и действующего Президента ЮАР Сирила Рамафосу объявить о намерении сформировать «большую коалицию», причем главным партнером АНК, вероятнее всего, станет ключевая оппозиционная партия «Демократический альянс» (ДА), занявшая второе место на выборах (21,81%).

Здесь весьма показательны два момента:
1. ДА, особенно среди чернокожего электората и рядовых членов АНК, считается партией белого меньшинства, пытающегося пересмотреть итоги отмены апартеида. Что недалеко от истины: ядерный электорат ДА действительно составляет белое и цветное меньшинство.
2. В июле 2023 года ДА стала главным инициатором объединения оппозиционных сил с целью формирование нового правительства без АНК – т.н. Многопартийной хартии.

Иными словами, намечается альянс идейных борцов с апартеидом и его долговременными последствиями с партией идейных прозападных (преимущественно белых) оппозиционеров, кинувших партнеров по коалиции при первой возможности получить какие-то государственные должности и ресурсы.

Чтобы сгладить углы, в коалицию, скорее всего, также войдут несколько мелких партий, включая зулусскую Партию свободы Инката, занявшую пятое место (3,85%). Суммарно это даст АНК от 65 до 68% мест в Парламенте - более чем достаточно, чтобы избирать Сирила Рамафосу на второй (и последний) президентский срок.

Теоретически в коалицию также могут войти Борцы за экономическую свободу (БЭС) Джулиуса Малемы – четвертая по количеству голосов партия ЮАР (9,52%), выступающая за (лево)радикальные преобразования и «земельную реформу» в стиле отнять все у белых и поделить среди черных по образцу соседней Зимбабве.

Вероятность их включения в коалицию исчезающе мала, поскольку, с одной стороны, БЭС требует в обмен за поддержку пост Вице-президента ЮАР, с другой – ДА выступает наотрез против сотрудничества с ними. Тем не менее, учитывая непредсказуемость Малемы, а также стремление Рамафосы обезопасить себя от чрезмерного влияния ДА в будущей коалиции, соглашение с БЭС не стоит списывать со счетов.

В целом же повторяется ситуация 1994-1997 годов, когда Президент Нельсон Мандела после отмены апартеида сформировал правительство национального единства c Национальной партией (белое меньшинство) и Партией свободы Инката (на тот момент соперник АНК) в целях предотвращения социального взрыва. Разница в том, что сейчас для АНК это действительно вынужденная мера, а не жест доброй воли.
Печать
Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728