Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:08

АНК готовится сформировать «большую коалицию»

АНК готовится сформировать «большую коалицию»
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах выборов в ЮАР.

Многие забывают, что выборы не заканчиваются с днем голосования. Более того, зачастую самые интересные события происходят именно на пост-электоральной стадии.

Ровно этом мы сейчас можем наблюдать в ЮАР: правящий Африканский национальный конгресс (АНК), который занял первое место на выборах, но впервые за 30 лет утратил абсолютное большинство (40,18% против 57,50% на предыдущих выборах), теперь должен сформировать новое правительство.

У АНК есть несколько опций:
1. сформировать в одиночку правительство меньшинства при поддержке партий, которые не войдут в кабинет (т.н. confidence and supply);
2. сформировать коалиционное правительство с одной из крупных партий;
3. сформировать «большую коалицию» или правительство национального единства.

Судя по всему, низкие результаты на выборах и отсутствие единства в рядах сторонников вынудили главу АНК и действующего Президента ЮАР Сирила Рамафосу объявить о намерении сформировать «большую коалицию», причем главным партнером АНК, вероятнее всего, станет ключевая оппозиционная партия «Демократический альянс» (ДА), занявшая второе место на выборах (21,81%).

Здесь весьма показательны два момента:
1. ДА, особенно среди чернокожего электората и рядовых членов АНК, считается партией белого меньшинства, пытающегося пересмотреть итоги отмены апартеида. Что недалеко от истины: ядерный электорат ДА действительно составляет белое и цветное меньшинство.
2. В июле 2023 года ДА стала главным инициатором объединения оппозиционных сил с целью формирование нового правительства без АНК – т.н. Многопартийной хартии.

Иными словами, намечается альянс идейных борцов с апартеидом и его долговременными последствиями с партией идейных прозападных (преимущественно белых) оппозиционеров, кинувших партнеров по коалиции при первой возможности получить какие-то государственные должности и ресурсы.

Чтобы сгладить углы, в коалицию, скорее всего, также войдут несколько мелких партий, включая зулусскую Партию свободы Инката, занявшую пятое место (3,85%). Суммарно это даст АНК от 65 до 68% мест в Парламенте - более чем достаточно, чтобы избирать Сирила Рамафосу на второй (и последний) президентский срок.

Теоретически в коалицию также могут войти Борцы за экономическую свободу (БЭС) Джулиуса Малемы – четвертая по количеству голосов партия ЮАР (9,52%), выступающая за (лево)радикальные преобразования и «земельную реформу» в стиле отнять все у белых и поделить среди черных по образцу соседней Зимбабве.

Вероятность их включения в коалицию исчезающе мала, поскольку, с одной стороны, БЭС требует в обмен за поддержку пост Вице-президента ЮАР, с другой – ДА выступает наотрез против сотрудничества с ними. Тем не менее, учитывая непредсказуемость Малемы, а также стремление Рамафосы обезопасить себя от чрезмерного влияния ДА в будущей коалиции, соглашение с БЭС не стоит списывать со счетов.

В целом же повторяется ситуация 1994-1997 годов, когда Президент Нельсон Мандела после отмены апартеида сформировал правительство национального единства c Национальной партией (белое меньшинство) и Партией свободы Инката (на тот момент соперник АНК) в целях предотвращения социального взрыва. Разница в том, что сейчас для АНК это действительно вынужденная мера, а не жест доброй воли.
Печать
В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930