Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 15:28

Стала ли мировая энергетическая отрасль стабильнее?

Стала ли мировая энергетическая отрасль стабильнее?
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях изменения рынков сбыта российской нефти.

Доля российской нефти на европейском рынке сократилась в 7 раз, с 35% на пике, до 5% по итогам прошлого года. И для России, и для Европы событие действительно революционное: так быстро и много нефти никогда в истории не меняло свои рынки сбыта.

Единственная страна, перенаправившая сопоставимые объемы высвободившейся на американском рынке нефти в Китай, - Саудовская Аравия, меняла свою сбытовую схему около десятилетия. Впрочем, эти же ближневосточные поставщики нефти заместили российскую нефть на европейском рынке.

Стала ли от этого мировая энергетическая отрасль стабильнее? – Нет, она стала гораздо сильнее зависеть от морской торговли нефтью. Выгодна ли новая торговая схема России и странам Европы? – Тоже нет, первой пришлось давать дисконты на свою нефть, второй – премии за поиск свободных объемов на рынке.

Однако, если где-то убывает, то где-то прибывает: бенефициары разрыва многолетнего энергетического союза Россия-ЕС – Индия, Китай, Турция и конечно США.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031