Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 18:03

Сохранение людей – мурманская стратегия развития

Сохранение людей – мурманская стратегия развития
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о стратегии развития Заполярья.

Как оставить людей жить в регионе, когда вахта закончилась? Вопрос, ответ на который ищут не первый год многие северные регионы нашей страны.

В Мурманской области решение этой задачи будут заложены в стратегию развития, принятую за основу управленческой командой региона пять лет назад. Пока колебания численности населения показывают, что устойчивого результата удается достичь с трудом.

Так по итогам августа 2023 года впервые за долгое время официальная статистика зарегистрировала прирост населения региона. Почти на 500 человек за счет внутренней миграции. Действительно, возможность участия в развитии арктических регионов привлекают многих. Но уже по итогам года отрицательная динамика количества жителей региона восстановилась, сократившись на 1200 человек к декабрю.

Трансформируя свою стратегию, власти Заполярья намерены внедрить механизмы сохранения людей в регионе. После недавнего большого «мозгового штурма» в трек «Малый бизнес – большие перспективы Арктики» намерены внедрить не только программы для молодых предпринимателей. Теперь поддержка будет оказываться и микропредприятиям пожилых. В силу возраста, они уже не могут деятельно участвовать в освоении Арктики, но вклад в привлекательность регионе для любителей арктического туризма внести вполне могут. А главное, они останутся на Севере жить!

Печать
Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28В Крыму на госучете состоит свыше 2,7 тысячи памятников археологии21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031