Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 18:34

В среднем по стране стали пить значительно меньше

В среднем по стране стали пить значительно меньше
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о возможном ограничении на продажу алкогольной продукции.

В России регулярно поднимается тема «сухого закона». Так, депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев обратился к Михаилу Мишустину с предложением запретить продажу алкогольной продукции на майские праздники. В первую очередь отмечу, что исторически метод тотального запрета никогда не работал, можно вспомнить «сухой закон» в США или антиалкогольные кампании в СССР. Дело в том, что проблема, очевидно, не в самом алкоголе, а в зависимости от него. Алкоголизм – заболевание, и алкоголик, как наркоман, – всегда найдёт возможность выпить, независимо ни от каких запретов. И это традиционно приводит к различным печальным последствиям.

Первое – самое распространённое – резкий рост числа отравлений и смертельных исходов от употребления различного рода суррогатов. Второе – спрос рождает предложение, поэтому, безусловно, тут же появится обширный чёрный рынок по продаже алкоголя. Причём это не гарантирует его качества, но кратно повысит цены, а доходы от продажи, очевидно, не будут поступать в бюджет. В итоге проиграют все, кроме «дельцов». В этой связи считаю действующие ограничения – на продажу алкоголя несовершеннолетним и в ночное время – необходимыми и достаточными. Тем более вызывает недоумение обсуждение запрета на продажу алкоголя в праздничные дни. Праздничные застолья – традиционная часть праздников, когда собираются родные, друзья, отдыхают, общаются.

Другое дело, что не нужно превращать застолье в попойку. Сторонники алкогольных ограничений также ссылаются на данные социологии, согласно которым в 2022 году потребление алкоголя в России крепостью выше 25 градусов выросло на 7,5% до 6,8 л на душу населения, а в 2023 году – ещё на 4,1%. Отмечу, что это вполне прогнозируемая реакция общества на серьёзный социальный стресс, вызванный СВО. К сожалению, для большинства людей алкоголь по-прежнему остаётся самым простым способом забыть о насущных проблемах. Вместе с тем, например, по данным Роспотребнадзора на 2016 год, уровень потребления алкоголя в России составлял около 10 л на человека. Мы видим, что в стране в среднем стали пить значительно меньше, чем шестью годами ранее. Про катастрофу 90-х даже и вспоминать не стоит. За 30 лет наше общество стало гораздо сознательнее в этом отношении.

Впрочем, в любом случае, это тревожный «звонок». Однако убеждён, что здесь нужно действовать методом не столько кнута, сколько пряника. Во-первых, необходима информационная работа с населением, проще говоря, социальная пропаганда. Через видеоролики на телевидении, в соцсетях, через рекламные щиты и плакаты на улицах нужно ненавязчиво внушать людям, что злоупотребление алкоголем – прямой путь к интеллектуальной и физической деградации, потере работы, семьи, друзей.

Во-вторых, огромное внимание в информационном поле должно уделяться пропаганде здорового образа жизни, массовой физкультуры, спорта, интеллектуально-культурного досуга (театра, музеев, кино, чтения и т.д.) и других способов купирования различных стрессовых ситуаций. В-третьих, соответствующую базу нужно закладывать ещё в детском саду и начальной школе (аналогично – с курением). Молодёжь важно убедить в том, что пить алкоголь тайком во дворе – это не круто, не модно и не по-взрослому, а, напротив, удел бездомных, «алкашей» и прочих асоциальных личностей. Нет ничего страшного в том, что человек, когда вырастет, будет подозрительно относиться к алкоголю в любом виде. Это что касается профилактики. Гораздо сложнее – оказание помощи людям, попавшим в зависимость от алкоголя. С одной стороны, есть множество центров, различных видов социально-реабилитационных мероприятий. Однако ничего из этого не работает, пока человек не осознает главное – он болен и нуждается в серьёзной помощи. Только тогда, при поддержке близких, он сможет решить эту проблему.
Печать
Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930