Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 19:53

Эксперты обсудили предстоящее послание вологодского врио губернатора

Фото с сайта:
izborsk-club.ru
Предстоящее послание врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова обсудили на политклубе.

Накануне, 25 мая, площадке Общественной палаты Вологодской области состоялось первое заседание клуба экспертов «Полит клуб 35». Встреча экспертов была посвящена ожиданиям и прогнозам перед предстоящим 28 мая 2024 года посланием ВРИО Губернатора области Георгия Юрьевича Филимонова Законодательному Собранию области и всем вологжанам.

Так заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Вологодского госуниверситета Василий Саблин в ходе дискуссии отметил, что это будет программное послание и дальнейшие взаимоотношения ВРИО губернатора с депутатским корпусом будут во многом зависеть от его тональности. Одной из задач послания, по мнению экспертов станет: убедить, что Вологодская область будет существовать «с новым качеством социальной инфраструктуры».

Модератор проекта «Полит Клуб 35», ведущий аналитик АПЭК и эксперт ПРИСП Алексей Громский отметил важность темы международного сотрудничества Вологодской области с регионами зарубежных стран. Об этом действительно последнее время много говорится. Уже намечены планы сотрудничества с несколькими провинциями Китая. Накануне в регионе продуктивно работала делегация из республики Белоруссия. «Хотелось бы ознакомиться с планами по международному сотрудничеству как системой. Надеюсь, что эта тема найдет свое отражение в предстоящем послании», - заключает эксперт.

Руководитель регионального отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин, как и многие другие эксперты, заострил внимание на ожидаемой структуре послания. В последнее время ВРИО губернатора Георгий Филимонов заявил о старте множества целевых программ. Целостной концепции, «сложенной из этих пазлов-программ» и ожидает эксперт.

В свою очередь директор Института социальных и гуманитарных наук Наталья Ястреб сосредоточила свое выступление на заседании клуба вокруг двух смысловых конструкций: определенность будущего и защита, помогающая справиться с рисками. Этого, по мнению эксперта, люди ждут от предстоящего послания.

Оригинальное мнение по поводу предстоящего послания высказала эксперт по истории и теории журналистики, преподаватель Вологодского госуниверситета Наталья Середа. Она полагает, что ВРИО губернатора может сформулировать для жителей региона «уникальное торговое предложение». Таким образом, после оглашения программного документа многие в России будут говорить: «вот такое есть только в Вологодской области».

Суперфиналист кадрового проекта «Лидеры России», известная общественница Марина Липатникова подчеркнула важность ориентацию в будущее. «Мы не должны останавливаться на сегодняшнем дне», - сказала она, говоря о предполагаемом содержании программного выступления.

Директор Агентства мониторинга и социологических исследований Светлана Теребова предложила свои магистральные темы для послания, ссылаясь на данные опросов общественного мнения. По ее мнению, весь этот стратегический документ должен быть «нанизан» на народосбережение. Развитие здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и логистической инфраструктуры – всё это должно быть представлено как инструменты для решения этой основной задачи.

Некий общий знаменатель для дискуссии предложил учредитель и главный редактор издания «СамолетЪ» из Череповца. Им должны стать цели и задачи для всей страны, которые в своём Послании Федеральному Собранию и новых майских указах уже определил президент Владимир Путин. Георгию Филимонову нужно лишь привязать эти цели и задачи к вологодской «земле». И показать жителям этой территории, как именно «здесь и сейчас», и не в теории, а на практике они воплотятся в экономический рост, жилищно-коммунальную безопасность, в общее повышение благосостояния жителей региона.

Послание ВРИО губернатора Вологодской области Георгия Филимонова будет оглашено во вторник, 28 мая, в 10:00. И, надо полагать, что темы, которые он поднимет станут в дальнейшем поводом для следующих оживленных дискуссий экспертов «Полит Клуба 35» (и не только).
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728