Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 19:53

Эксперты обсудили предстоящее послание вологодского врио губернатора

Фото с сайта:
izborsk-club.ru
Предстоящее послание врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова обсудили на политклубе.

Накануне, 25 мая, площадке Общественной палаты Вологодской области состоялось первое заседание клуба экспертов «Полит клуб 35». Встреча экспертов была посвящена ожиданиям и прогнозам перед предстоящим 28 мая 2024 года посланием ВРИО Губернатора области Георгия Юрьевича Филимонова Законодательному Собранию области и всем вологжанам.

Так заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Вологодского госуниверситета Василий Саблин в ходе дискуссии отметил, что это будет программное послание и дальнейшие взаимоотношения ВРИО губернатора с депутатским корпусом будут во многом зависеть от его тональности. Одной из задач послания, по мнению экспертов станет: убедить, что Вологодская область будет существовать «с новым качеством социальной инфраструктуры».

Модератор проекта «Полит Клуб 35», ведущий аналитик АПЭК и эксперт ПРИСП Алексей Громский отметил важность темы международного сотрудничества Вологодской области с регионами зарубежных стран. Об этом действительно последнее время много говорится. Уже намечены планы сотрудничества с несколькими провинциями Китая. Накануне в регионе продуктивно работала делегация из республики Белоруссия. «Хотелось бы ознакомиться с планами по международному сотрудничеству как системой. Надеюсь, что эта тема найдет свое отражение в предстоящем послании», - заключает эксперт.

Руководитель регионального отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин, как и многие другие эксперты, заострил внимание на ожидаемой структуре послания. В последнее время ВРИО губернатора Георгий Филимонов заявил о старте множества целевых программ. Целостной концепции, «сложенной из этих пазлов-программ» и ожидает эксперт.

В свою очередь директор Института социальных и гуманитарных наук Наталья Ястреб сосредоточила свое выступление на заседании клуба вокруг двух смысловых конструкций: определенность будущего и защита, помогающая справиться с рисками. Этого, по мнению эксперта, люди ждут от предстоящего послания.

Оригинальное мнение по поводу предстоящего послания высказала эксперт по истории и теории журналистики, преподаватель Вологодского госуниверситета Наталья Середа. Она полагает, что ВРИО губернатора может сформулировать для жителей региона «уникальное торговое предложение». Таким образом, после оглашения программного документа многие в России будут говорить: «вот такое есть только в Вологодской области».

Суперфиналист кадрового проекта «Лидеры России», известная общественница Марина Липатникова подчеркнула важность ориентацию в будущее. «Мы не должны останавливаться на сегодняшнем дне», - сказала она, говоря о предполагаемом содержании программного выступления.

Директор Агентства мониторинга и социологических исследований Светлана Теребова предложила свои магистральные темы для послания, ссылаясь на данные опросов общественного мнения. По ее мнению, весь этот стратегический документ должен быть «нанизан» на народосбережение. Развитие здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и логистической инфраструктуры – всё это должно быть представлено как инструменты для решения этой основной задачи.

Некий общий знаменатель для дискуссии предложил учредитель и главный редактор издания «СамолетЪ» из Череповца. Им должны стать цели и задачи для всей страны, которые в своём Послании Федеральному Собранию и новых майских указах уже определил президент Владимир Путин. Георгию Филимонову нужно лишь привязать эти цели и задачи к вологодской «земле». И показать жителям этой территории, как именно «здесь и сейчас», и не в теории, а на практике они воплотятся в экономический рост, жилищно-коммунальную безопасность, в общее повышение благосостояния жителей региона.

Послание ВРИО губернатора Вологодской области Георгия Филимонова будет оглашено во вторник, 28 мая, в 10:00. И, надо полагать, что темы, которые он поднимет станут в дальнейшем поводом для следующих оживленных дискуссий экспертов «Полит Клуба 35» (и не только).
Печать
Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11Нарушения прав россиян уже внедряются в зарубежное законодательство17:59Факторы, определяющие регуляторную политику17:51Войны начинаются там, где заканчивается дипломатия17:37Население Дальнего Востока планируют довести до 7,86 млн человек17:19В Казахстане решили изменить статус русского языка17:13Глава Таштагольского округа Кузбасса ушел в отставку17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728