Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 19:53

Эксперты обсудили предстоящее послание вологодского врио губернатора

Фото с сайта:
izborsk-club.ru
Предстоящее послание врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова обсудили на политклубе.

Накануне, 25 мая, площадке Общественной палаты Вологодской области состоялось первое заседание клуба экспертов «Полит клуб 35». Встреча экспертов была посвящена ожиданиям и прогнозам перед предстоящим 28 мая 2024 года посланием ВРИО Губернатора области Георгия Юрьевича Филимонова Законодательному Собранию области и всем вологжанам.

Так заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Вологодского госуниверситета Василий Саблин в ходе дискуссии отметил, что это будет программное послание и дальнейшие взаимоотношения ВРИО губернатора с депутатским корпусом будут во многом зависеть от его тональности. Одной из задач послания, по мнению экспертов станет: убедить, что Вологодская область будет существовать «с новым качеством социальной инфраструктуры».

Модератор проекта «Полит Клуб 35», ведущий аналитик АПЭК и эксперт ПРИСП Алексей Громский отметил важность темы международного сотрудничества Вологодской области с регионами зарубежных стран. Об этом действительно последнее время много говорится. Уже намечены планы сотрудничества с несколькими провинциями Китая. Накануне в регионе продуктивно работала делегация из республики Белоруссия. «Хотелось бы ознакомиться с планами по международному сотрудничеству как системой. Надеюсь, что эта тема найдет свое отражение в предстоящем послании», - заключает эксперт.

Руководитель регионального отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин, как и многие другие эксперты, заострил внимание на ожидаемой структуре послания. В последнее время ВРИО губернатора Георгий Филимонов заявил о старте множества целевых программ. Целостной концепции, «сложенной из этих пазлов-программ» и ожидает эксперт.

В свою очередь директор Института социальных и гуманитарных наук Наталья Ястреб сосредоточила свое выступление на заседании клуба вокруг двух смысловых конструкций: определенность будущего и защита, помогающая справиться с рисками. Этого, по мнению эксперта, люди ждут от предстоящего послания.

Оригинальное мнение по поводу предстоящего послания высказала эксперт по истории и теории журналистики, преподаватель Вологодского госуниверситета Наталья Середа. Она полагает, что ВРИО губернатора может сформулировать для жителей региона «уникальное торговое предложение». Таким образом, после оглашения программного документа многие в России будут говорить: «вот такое есть только в Вологодской области».

Суперфиналист кадрового проекта «Лидеры России», известная общественница Марина Липатникова подчеркнула важность ориентацию в будущее. «Мы не должны останавливаться на сегодняшнем дне», - сказала она, говоря о предполагаемом содержании программного выступления.

Директор Агентства мониторинга и социологических исследований Светлана Теребова предложила свои магистральные темы для послания, ссылаясь на данные опросов общественного мнения. По ее мнению, весь этот стратегический документ должен быть «нанизан» на народосбережение. Развитие здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и логистической инфраструктуры – всё это должно быть представлено как инструменты для решения этой основной задачи.

Некий общий знаменатель для дискуссии предложил учредитель и главный редактор издания «СамолетЪ» из Череповца. Им должны стать цели и задачи для всей страны, которые в своём Послании Федеральному Собранию и новых майских указах уже определил президент Владимир Путин. Георгию Филимонову нужно лишь привязать эти цели и задачи к вологодской «земле». И показать жителям этой территории, как именно «здесь и сейчас», и не в теории, а на практике они воплотятся в экономический рост, жилищно-коммунальную безопасность, в общее повышение благосостояния жителей региона.

Послание ВРИО губернатора Вологодской области Георгия Филимонова будет оглашено во вторник, 28 мая, в 10:00. И, надо полагать, что темы, которые он поднимет станут в дальнейшем поводом для следующих оживленных дискуссий экспертов «Полит Клуба 35» (и не только).
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930