Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 22:18

Соцопрос подтвердил поддержку россиянами действий РФ на Украине

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о результатах социологического опроса россиян о поддержке действий России на Украине.

Согласно опросу «Левада-центра»* 75% россиян поддерживают действия России на Украине. При этом 51% граждан выступает за начало мирных переговоров, а 39% – за продолжение СВО. Подавляющее большинство опрошенных (71%) поддержали бы Владимира Путина, если бы он решил прекратить СВО «на этой неделе», из них 60% россиян выступили против того, чтобы по итогам операции ВС РФ отошли на границы 1991 года (за – 30%).

Результаты этого опроса позволили отдельным проукраинским СМИ сделать выводы о том, что большинство россиян выступает за окончание войны по нынешней линии фронта. Однако первое, на что следует обратить внимание, – безусловная поддержка нашими гражданами действий властей на Украине (75%). Эта цифра отражает текущий рейтинг президента, и именно из неё нужно исходить в первую очередь: три четверти населения страны поддержат любое решение Кремля в отношении Украины – будь то начало мирных переговоров или продолжение СВО.

В том, что 51% опрошенных выступает за переговоры, нет ничего удивительного: российские власти также неоднократно говорили о готовности к таким переговорам. Другое дело, что любые обсуждения должны учитывать реалии на земле, а не основываться на чьих-то «хотелках», как отметил сегодня президент. Он также заявил, что базой для переговорного процесса России и Украины мог бы стать проект договора, согласованный в Стамбуле в марте 2022 года.

Те же 39% граждан, которые выступают против завершения СВО, понимают, что сейчас ситуация на фронте складывается для нас наилучшим образом, армия стремительно идёт вперёд и в ближайшее время может ещё больше улучшить для России переговорную позицию.

Однако вызывает искреннее недоумение, что из россиян, согласных на немедленное завершение СВО, целых 30% якобы готовых отдать Киеву Крым и четыре новых региона России. Но оставим эту цифру на совести специалистов центра-иноагента.

В целом же данные соцопроса подтверждают политическую стабильность в России и полную народную поддержку президента. Эта ситуация резко контрастирует с Украиной, где с каждым месяцем падают рейтинги Зеленского и всех ветвей власти, всё громче звучат призывы к скорейшим переговорам с Москвой.

Уверен, что вскоре Киев будет вынужден на них согласиться. Украинское общество в депрессии, оно не видит перспектив успешного окончания боевых действий, а «формулу мира» Зеленского, подразумевающую отход российской армии на границы 1991 года, иначе, как фарс, уже не воспринимает. Ситуация на фронте крайне критическая, что вчера в ходе брифинга признал даже зампредставителя Госдепартамента США Ведант Патель. Он заявил, что положение ВСУ сейчас является «невероятно отчаянным».

В этой связи обсуждение «формулы мира» в июне в Швейцарии, по всей видимости, выльется в оторванный от реальности абсурд. Впрочем, мирная конференция без приглашения одной из сторон конфликта – уже оксюморон. Полагаю, что большинство стран Востока и Глобального Юга, если и будут представлены, то не первыми лицами. В частности, президенты Бразилии, ЮАР уже отказались от личного участия в мероприятии, не приедет китайская делегация и т.д.

* – признан иноагентом в РФ
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031