Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 22:18

Соцопрос подтвердил поддержку россиянами действий РФ на Украине

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о результатах социологического опроса россиян о поддержке действий России на Украине.

Согласно опросу «Левада-центра»* 75% россиян поддерживают действия России на Украине. При этом 51% граждан выступает за начало мирных переговоров, а 39% – за продолжение СВО. Подавляющее большинство опрошенных (71%) поддержали бы Владимира Путина, если бы он решил прекратить СВО «на этой неделе», из них 60% россиян выступили против того, чтобы по итогам операции ВС РФ отошли на границы 1991 года (за – 30%).

Результаты этого опроса позволили отдельным проукраинским СМИ сделать выводы о том, что большинство россиян выступает за окончание войны по нынешней линии фронта. Однако первое, на что следует обратить внимание, – безусловная поддержка нашими гражданами действий властей на Украине (75%). Эта цифра отражает текущий рейтинг президента, и именно из неё нужно исходить в первую очередь: три четверти населения страны поддержат любое решение Кремля в отношении Украины – будь то начало мирных переговоров или продолжение СВО.

В том, что 51% опрошенных выступает за переговоры, нет ничего удивительного: российские власти также неоднократно говорили о готовности к таким переговорам. Другое дело, что любые обсуждения должны учитывать реалии на земле, а не основываться на чьих-то «хотелках», как отметил сегодня президент. Он также заявил, что базой для переговорного процесса России и Украины мог бы стать проект договора, согласованный в Стамбуле в марте 2022 года.

Те же 39% граждан, которые выступают против завершения СВО, понимают, что сейчас ситуация на фронте складывается для нас наилучшим образом, армия стремительно идёт вперёд и в ближайшее время может ещё больше улучшить для России переговорную позицию.

Однако вызывает искреннее недоумение, что из россиян, согласных на немедленное завершение СВО, целых 30% якобы готовых отдать Киеву Крым и четыре новых региона России. Но оставим эту цифру на совести специалистов центра-иноагента.

В целом же данные соцопроса подтверждают политическую стабильность в России и полную народную поддержку президента. Эта ситуация резко контрастирует с Украиной, где с каждым месяцем падают рейтинги Зеленского и всех ветвей власти, всё громче звучат призывы к скорейшим переговорам с Москвой.

Уверен, что вскоре Киев будет вынужден на них согласиться. Украинское общество в депрессии, оно не видит перспектив успешного окончания боевых действий, а «формулу мира» Зеленского, подразумевающую отход российской армии на границы 1991 года, иначе, как фарс, уже не воспринимает. Ситуация на фронте крайне критическая, что вчера в ходе брифинга признал даже зампредставителя Госдепартамента США Ведант Патель. Он заявил, что положение ВСУ сейчас является «невероятно отчаянным».

В этой связи обсуждение «формулы мира» в июне в Швейцарии, по всей видимости, выльется в оторванный от реальности абсурд. Впрочем, мирная конференция без приглашения одной из сторон конфликта – уже оксюморон. Полагаю, что большинство стран Востока и Глобального Юга, если и будут представлены, то не первыми лицами. В частности, президенты Бразилии, ЮАР уже отказались от личного участия в мероприятии, не приедет китайская делегация и т.д.

* – признан иноагентом в РФ
Печать
Константин Калачев назвал главного бенефициара ДЭГ08:51Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Госдуму в Москве08:42Выборы стали символическим референдумом о доверии курсу Путина08:36«Единая Россия» сохраняет лидерство после подсчета 83,52% протоколов08:30Россия не будет ориентироваться на оценку выборов со стороны Запада08:21Главные заявления главы ЦИК на брифинге по итогам выборов в ЕДГ-202608:15Алексей Песков подвел первые итоги ЕДГ-202608:08Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930