Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 22:18

Соцопрос подтвердил поддержку россиянами действий РФ на Украине

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о результатах социологического опроса россиян о поддержке действий России на Украине.

Согласно опросу «Левада-центра»* 75% россиян поддерживают действия России на Украине. При этом 51% граждан выступает за начало мирных переговоров, а 39% – за продолжение СВО. Подавляющее большинство опрошенных (71%) поддержали бы Владимира Путина, если бы он решил прекратить СВО «на этой неделе», из них 60% россиян выступили против того, чтобы по итогам операции ВС РФ отошли на границы 1991 года (за – 30%).

Результаты этого опроса позволили отдельным проукраинским СМИ сделать выводы о том, что большинство россиян выступает за окончание войны по нынешней линии фронта. Однако первое, на что следует обратить внимание, – безусловная поддержка нашими гражданами действий властей на Украине (75%). Эта цифра отражает текущий рейтинг президента, и именно из неё нужно исходить в первую очередь: три четверти населения страны поддержат любое решение Кремля в отношении Украины – будь то начало мирных переговоров или продолжение СВО.

В том, что 51% опрошенных выступает за переговоры, нет ничего удивительного: российские власти также неоднократно говорили о готовности к таким переговорам. Другое дело, что любые обсуждения должны учитывать реалии на земле, а не основываться на чьих-то «хотелках», как отметил сегодня президент. Он также заявил, что базой для переговорного процесса России и Украины мог бы стать проект договора, согласованный в Стамбуле в марте 2022 года.

Те же 39% граждан, которые выступают против завершения СВО, понимают, что сейчас ситуация на фронте складывается для нас наилучшим образом, армия стремительно идёт вперёд и в ближайшее время может ещё больше улучшить для России переговорную позицию.

Однако вызывает искреннее недоумение, что из россиян, согласных на немедленное завершение СВО, целых 30% якобы готовых отдать Киеву Крым и четыре новых региона России. Но оставим эту цифру на совести специалистов центра-иноагента.

В целом же данные соцопроса подтверждают политическую стабильность в России и полную народную поддержку президента. Эта ситуация резко контрастирует с Украиной, где с каждым месяцем падают рейтинги Зеленского и всех ветвей власти, всё громче звучат призывы к скорейшим переговорам с Москвой.

Уверен, что вскоре Киев будет вынужден на них согласиться. Украинское общество в депрессии, оно не видит перспектив успешного окончания боевых действий, а «формулу мира» Зеленского, подразумевающую отход российской армии на границы 1991 года, иначе, как фарс, уже не воспринимает. Ситуация на фронте крайне критическая, что вчера в ходе брифинга признал даже зампредставителя Госдепартамента США Ведант Патель. Он заявил, что положение ВСУ сейчас является «невероятно отчаянным».

В этой связи обсуждение «формулы мира» в июне в Швейцарии, по всей видимости, выльется в оторванный от реальности абсурд. Впрочем, мирная конференция без приглашения одной из сторон конфликта – уже оксюморон. Полагаю, что большинство стран Востока и Глобального Юга, если и будут представлены, то не первыми лицами. В частности, президенты Бразилии, ЮАР уже отказались от личного участия в мероприятии, не приедет китайская делегация и т.д.

* – признан иноагентом в РФ
Печать
КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930