Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 13:44

«Интеллектуальная просрочка» о плохом либерализме

«Интеллектуальная просрочка» о плохом либерализме
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – об интервью Александра Дугина Такеру Карлсону.

«Аккуратный консерватизм» - вот главное впечатление от интервью Дугина. Герой ведет себя очень вежливо, спорит корректно, говорит по-английски, жестикулирует в меру и вообще мил и пушист. Никакого «дикого огня» нет и не планировалось.

Что показалось любопытным:

Хронометраж правильный, больше 20 минут это было бы слушать сложно. Но есть ощущение, что по большому счету нам сказали две мысли: «либерализм это плохо и поезд едет в ад» и «Владимир Путин - герой, потому что вернул России суверенитет». Первая мысль в начале, вторая - в конце. И вообще-то дело говорит человек. Со второй мыслью вообще спорить невозможно, просто все так. Ну и с тем, что якобы свободные общества превратились в очень неприятные места, где комфортно быть только прогрессивным леваком, ну тоже да, увы.

Но как только Карлсон говорит: «а что вообще такое либерализм, ведь он начинался со свободы слова и прав человека, а это вообще-то хорошо», начинается ерунда. Дугин тут же примирительно отвечает, что тот старый либерализм, он в целом ничего, вот дальше началось бесовство. Ну, знаете. Как будто он позицию не держит. Начал-то бодро, с шестнадцатого века, с четкой мысли: уже тогда все пошло не так. Но отстаивать ее не стал.

Аргументы уровня «у вас мрачная научная фантастика, поэтому и хорошего будущего у вас не будет» тоже не очень сильные. В 2024 году как-то всерьез ссылаться на «Матрицу» - это какая-то интеллектуальная просрочка. Хотя бы на «Черное зеркало»! Хотя бы на «Любовь, смерть и роботы»! Но нет.

Ну и на месте Карлсона я бы задала вот какой вопрос. Слушайте, если наш либерализм такой разрушительный и ведет наш поезд в ад, то почему же он победил? А если ваш консерватизм такой сильный, витальный, укрепляет государства и общества, почему же он маргинален? Как так вышло?
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930