Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 13:44

«Интеллектуальная просрочка» о плохом либерализме

«Интеллектуальная просрочка» о плохом либерализме
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – об интервью Александра Дугина Такеру Карлсону.

«Аккуратный консерватизм» - вот главное впечатление от интервью Дугина. Герой ведет себя очень вежливо, спорит корректно, говорит по-английски, жестикулирует в меру и вообще мил и пушист. Никакого «дикого огня» нет и не планировалось.

Что показалось любопытным:

Хронометраж правильный, больше 20 минут это было бы слушать сложно. Но есть ощущение, что по большому счету нам сказали две мысли: «либерализм это плохо и поезд едет в ад» и «Владимир Путин - герой, потому что вернул России суверенитет». Первая мысль в начале, вторая - в конце. И вообще-то дело говорит человек. Со второй мыслью вообще спорить невозможно, просто все так. Ну и с тем, что якобы свободные общества превратились в очень неприятные места, где комфортно быть только прогрессивным леваком, ну тоже да, увы.

Но как только Карлсон говорит: «а что вообще такое либерализм, ведь он начинался со свободы слова и прав человека, а это вообще-то хорошо», начинается ерунда. Дугин тут же примирительно отвечает, что тот старый либерализм, он в целом ничего, вот дальше началось бесовство. Ну, знаете. Как будто он позицию не держит. Начал-то бодро, с шестнадцатого века, с четкой мысли: уже тогда все пошло не так. Но отстаивать ее не стал.

Аргументы уровня «у вас мрачная научная фантастика, поэтому и хорошего будущего у вас не будет» тоже не очень сильные. В 2024 году как-то всерьез ссылаться на «Матрицу» - это какая-то интеллектуальная просрочка. Хотя бы на «Черное зеркало»! Хотя бы на «Любовь, смерть и роботы»! Но нет.

Ну и на месте Карлсона я бы задала вот какой вопрос. Слушайте, если наш либерализм такой разрушительный и ведет наш поезд в ад, то почему же он победил? А если ваш консерватизм такой сильный, витальный, укрепляет государства и общества, почему же он маргинален? Как так вышло?
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930