Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 13:44

«Интеллектуальная просрочка» о плохом либерализме

«Интеллектуальная просрочка» о плохом либерализме
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – об интервью Александра Дугина Такеру Карлсону.

«Аккуратный консерватизм» - вот главное впечатление от интервью Дугина. Герой ведет себя очень вежливо, спорит корректно, говорит по-английски, жестикулирует в меру и вообще мил и пушист. Никакого «дикого огня» нет и не планировалось.

Что показалось любопытным:

Хронометраж правильный, больше 20 минут это было бы слушать сложно. Но есть ощущение, что по большому счету нам сказали две мысли: «либерализм это плохо и поезд едет в ад» и «Владимир Путин - герой, потому что вернул России суверенитет». Первая мысль в начале, вторая - в конце. И вообще-то дело говорит человек. Со второй мыслью вообще спорить невозможно, просто все так. Ну и с тем, что якобы свободные общества превратились в очень неприятные места, где комфортно быть только прогрессивным леваком, ну тоже да, увы.

Но как только Карлсон говорит: «а что вообще такое либерализм, ведь он начинался со свободы слова и прав человека, а это вообще-то хорошо», начинается ерунда. Дугин тут же примирительно отвечает, что тот старый либерализм, он в целом ничего, вот дальше началось бесовство. Ну, знаете. Как будто он позицию не держит. Начал-то бодро, с шестнадцатого века, с четкой мысли: уже тогда все пошло не так. Но отстаивать ее не стал.

Аргументы уровня «у вас мрачная научная фантастика, поэтому и хорошего будущего у вас не будет» тоже не очень сильные. В 2024 году как-то всерьез ссылаться на «Матрицу» - это какая-то интеллектуальная просрочка. Хотя бы на «Черное зеркало»! Хотя бы на «Любовь, смерть и роботы»! Но нет.

Ну и на месте Карлсона я бы задала вот какой вопрос. Слушайте, если наш либерализм такой разрушительный и ведет наш поезд в ад, то почему же он победил? А если ваш консерватизм такой сильный, витальный, укрепляет государства и общества, почему же он маргинален? Как так вышло?
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031