Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 13:44

«Интеллектуальная просрочка» о плохом либерализме

«Интеллектуальная просрочка» о плохом либерализме
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – об интервью Александра Дугина Такеру Карлсону.

«Аккуратный консерватизм» - вот главное впечатление от интервью Дугина. Герой ведет себя очень вежливо, спорит корректно, говорит по-английски, жестикулирует в меру и вообще мил и пушист. Никакого «дикого огня» нет и не планировалось.

Что показалось любопытным:

Хронометраж правильный, больше 20 минут это было бы слушать сложно. Но есть ощущение, что по большому счету нам сказали две мысли: «либерализм это плохо и поезд едет в ад» и «Владимир Путин - герой, потому что вернул России суверенитет». Первая мысль в начале, вторая - в конце. И вообще-то дело говорит человек. Со второй мыслью вообще спорить невозможно, просто все так. Ну и с тем, что якобы свободные общества превратились в очень неприятные места, где комфортно быть только прогрессивным леваком, ну тоже да, увы.

Но как только Карлсон говорит: «а что вообще такое либерализм, ведь он начинался со свободы слова и прав человека, а это вообще-то хорошо», начинается ерунда. Дугин тут же примирительно отвечает, что тот старый либерализм, он в целом ничего, вот дальше началось бесовство. Ну, знаете. Как будто он позицию не держит. Начал-то бодро, с шестнадцатого века, с четкой мысли: уже тогда все пошло не так. Но отстаивать ее не стал.

Аргументы уровня «у вас мрачная научная фантастика, поэтому и хорошего будущего у вас не будет» тоже не очень сильные. В 2024 году как-то всерьез ссылаться на «Матрицу» - это какая-то интеллектуальная просрочка. Хотя бы на «Черное зеркало»! Хотя бы на «Любовь, смерть и роботы»! Но нет.

Ну и на месте Карлсона я бы задала вот какой вопрос. Слушайте, если наш либерализм такой разрушительный и ведет наш поезд в ад, то почему же он победил? А если ваш консерватизм такой сильный, витальный, укрепляет государства и общества, почему же он маргинален? Как так вышло?
Печать
Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37Проект бюджета, международная политика и социальные инициативы10:23Михаил Симонян назначен замгубернатора Новосибирской области10:11На Чукотке открылся пятый Добро.Центр10:00Жители Тувы отметили День тувинского языка09:55Выпускник программы «Муравьев-Амурский» получил должность в правительстве Приморья09:45Смена аватара или системный слом: куда ведут протесты в Европе09:36В Анадыре резидент ТОР открыл судостроительное предприятие09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30