Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 15:43

Стратегия развития 40 лет спустя

Стратегия развития 40 лет спустя
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о временах «черного лебедя» и о так и не случившейся технологической перестройке.

Аварию в Чернобыле впоследствии назвали чёрным лебедем — событием, имевшим весьма значительные и разноплановые последствия для судьбы нашей страны. Впрочем, «лебедей» в те годы пролетел целый косяк. Общую атмосферу неплохо сформулировал генсек Горбачёв в своих воспоминаниях: «Люди требовали перемен. Все – и руководители, и рядовые граждане – кожей чувствовали, что страной творится что-то неладное. Страна всё глубже погружалась в застой. Фактически прекратился экономический рост. Идеологические догмы держали в тисках интеллектуальную, культурную жизнь. Бюрократическая машина претендовала на тотальный контроль жизни общества, но не могла обеспечить удовлетворение элементарных потребностей людей. Достаточно вспомнить, что творилось тогда в магазинах. Быстро обострялась социальная ситуация, недовольство было всеобщим. Абсолютное большинство считало, что «так дальше жить нельзя». Эти слова родились не в моей голове – они были на устах у всех».

Итак, Горбачев и деды из Политбюро предложили «перестройку» и «новое мышление». Творческая среда — социальное покаяние и мечту о прекрасном далеком.

Попытку предложить образ будущего сделал тогда и Легасов. Как представитель академической среды, сначала он определился во времени и пространстве: чтобы понять куда идти вперед, надо сначала посмотреть назад, и понять, как мы пришли сюда. После чего сформулировал: нужна смена целей, нужна новая стратегия движения вперёд. Его статья «Из сегодня в завтра» была опубликована 5 октября 1987-го.

Содержание — настоящий манифест технологического прорыва. В нём Легасов предлагал стране перейти от гонки за развитыми странами западного мира к опережающей модернизации, основанной на новых технологических разработках: «Теперь на первый план выдвигаются не просто задачи создания новой или тиражирования старой техники, не вопросы «что?» и «сколько?», а вопросы «как?», «зачем?», «с какими материальными и социальными рисками?»

В своём кабинете в МГУ академик выстроил наглядную пирамиду будущих действий. В основание положил водородную энергетику. В середину — безопасную техносферу. На вершину — символ жизни, аистов, приносящих детей.

Тогда, в 1987-м, его слова упали в вакуум. Взгляды Легасова на будущее страны опередили время лет на сорок. Не был создан ни штаб технологической перестройки, ни Институт альтернативных технологий. Управленческий аппарат «отвлёкся» на совершенно иные задачи — о их содержании написано и снято немало расследований.

Сегодня, почти 40 лет спустя, мы вынуждены решать всё те же «отложенные» проблемы, всё те же, нерешавшиеся десятилетиями задачи — в экологии, технологиях, инфраструктурном и промышленном развитии. Занятно наблюдать, как Правительство сметает пыль с постановлений Верховного Совета, датированных серединой-концом 1980-х, и клеит на титульный лист заголовки «новых» национальных проектов или госпрограмм развития, брошенных под занавес советской эпохи. Впрочем, их всё равно нужно делать. Проблемы сами себя не решат. Даже сорок лет спустя.

Напоследок ещё одна цитата из манифеста Легасова, для связи поколений: «Сегодня большинство хозяйственников ждет выполнения долгожданных решений по коренному изменению в экономической и управленческой практике в нашем Отечестве. Значение принятых решений трудно преувеличить, они чрезвычайно важны, но иллюзией будет уповать, что только экономические методы управления народным хозяйством решат все наши проблемы.

Рядом с ними, а может быть, и над ними должен непрерывно работать генеральный штаб технологической перестройки, разрабатывающий и непрерывно корректирующий сценарий перехода от индустриального к технологическому обществу. По-моему, только совместное управление через технологический сценарий плюс экономические методы управления подготовленных кадров позволят использовать все наши преимущества и пройти необходимую дистанцию в XXI век своим путем и быстро».
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930