Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 15:43

Стратегия развития 40 лет спустя

Стратегия развития 40 лет спустя
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о временах «черного лебедя» и о так и не случившейся технологической перестройке.

Аварию в Чернобыле впоследствии назвали чёрным лебедем — событием, имевшим весьма значительные и разноплановые последствия для судьбы нашей страны. Впрочем, «лебедей» в те годы пролетел целый косяк. Общую атмосферу неплохо сформулировал генсек Горбачёв в своих воспоминаниях: «Люди требовали перемен. Все – и руководители, и рядовые граждане – кожей чувствовали, что страной творится что-то неладное. Страна всё глубже погружалась в застой. Фактически прекратился экономический рост. Идеологические догмы держали в тисках интеллектуальную, культурную жизнь. Бюрократическая машина претендовала на тотальный контроль жизни общества, но не могла обеспечить удовлетворение элементарных потребностей людей. Достаточно вспомнить, что творилось тогда в магазинах. Быстро обострялась социальная ситуация, недовольство было всеобщим. Абсолютное большинство считало, что «так дальше жить нельзя». Эти слова родились не в моей голове – они были на устах у всех».

Итак, Горбачев и деды из Политбюро предложили «перестройку» и «новое мышление». Творческая среда — социальное покаяние и мечту о прекрасном далеком.

Попытку предложить образ будущего сделал тогда и Легасов. Как представитель академической среды, сначала он определился во времени и пространстве: чтобы понять куда идти вперед, надо сначала посмотреть назад, и понять, как мы пришли сюда. После чего сформулировал: нужна смена целей, нужна новая стратегия движения вперёд. Его статья «Из сегодня в завтра» была опубликована 5 октября 1987-го.

Содержание — настоящий манифест технологического прорыва. В нём Легасов предлагал стране перейти от гонки за развитыми странами западного мира к опережающей модернизации, основанной на новых технологических разработках: «Теперь на первый план выдвигаются не просто задачи создания новой или тиражирования старой техники, не вопросы «что?» и «сколько?», а вопросы «как?», «зачем?», «с какими материальными и социальными рисками?»

В своём кабинете в МГУ академик выстроил наглядную пирамиду будущих действий. В основание положил водородную энергетику. В середину — безопасную техносферу. На вершину — символ жизни, аистов, приносящих детей.

Тогда, в 1987-м, его слова упали в вакуум. Взгляды Легасова на будущее страны опередили время лет на сорок. Не был создан ни штаб технологической перестройки, ни Институт альтернативных технологий. Управленческий аппарат «отвлёкся» на совершенно иные задачи — о их содержании написано и снято немало расследований.

Сегодня, почти 40 лет спустя, мы вынуждены решать всё те же «отложенные» проблемы, всё те же, нерешавшиеся десятилетиями задачи — в экологии, технологиях, инфраструктурном и промышленном развитии. Занятно наблюдать, как Правительство сметает пыль с постановлений Верховного Совета, датированных серединой-концом 1980-х, и клеит на титульный лист заголовки «новых» национальных проектов или госпрограмм развития, брошенных под занавес советской эпохи. Впрочем, их всё равно нужно делать. Проблемы сами себя не решат. Даже сорок лет спустя.

Напоследок ещё одна цитата из манифеста Легасова, для связи поколений: «Сегодня большинство хозяйственников ждет выполнения долгожданных решений по коренному изменению в экономической и управленческой практике в нашем Отечестве. Значение принятых решений трудно преувеличить, они чрезвычайно важны, но иллюзией будет уповать, что только экономические методы управления народным хозяйством решат все наши проблемы.

Рядом с ними, а может быть, и над ними должен непрерывно работать генеральный штаб технологической перестройки, разрабатывающий и непрерывно корректирующий сценарий перехода от индустриального к технологическому обществу. По-моему, только совместное управление через технологический сценарий плюс экономические методы управления подготовленных кадров позволят использовать все наши преимущества и пройти необходимую дистанцию в XXI век своим путем и быстро».
Печать
Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31