Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 15:43

Стратегия развития 40 лет спустя

Стратегия развития 40 лет спустя
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о временах «черного лебедя» и о так и не случившейся технологической перестройке.

Аварию в Чернобыле впоследствии назвали чёрным лебедем — событием, имевшим весьма значительные и разноплановые последствия для судьбы нашей страны. Впрочем, «лебедей» в те годы пролетел целый косяк. Общую атмосферу неплохо сформулировал генсек Горбачёв в своих воспоминаниях: «Люди требовали перемен. Все – и руководители, и рядовые граждане – кожей чувствовали, что страной творится что-то неладное. Страна всё глубже погружалась в застой. Фактически прекратился экономический рост. Идеологические догмы держали в тисках интеллектуальную, культурную жизнь. Бюрократическая машина претендовала на тотальный контроль жизни общества, но не могла обеспечить удовлетворение элементарных потребностей людей. Достаточно вспомнить, что творилось тогда в магазинах. Быстро обострялась социальная ситуация, недовольство было всеобщим. Абсолютное большинство считало, что «так дальше жить нельзя». Эти слова родились не в моей голове – они были на устах у всех».

Итак, Горбачев и деды из Политбюро предложили «перестройку» и «новое мышление». Творческая среда — социальное покаяние и мечту о прекрасном далеком.

Попытку предложить образ будущего сделал тогда и Легасов. Как представитель академической среды, сначала он определился во времени и пространстве: чтобы понять куда идти вперед, надо сначала посмотреть назад, и понять, как мы пришли сюда. После чего сформулировал: нужна смена целей, нужна новая стратегия движения вперёд. Его статья «Из сегодня в завтра» была опубликована 5 октября 1987-го.

Содержание — настоящий манифест технологического прорыва. В нём Легасов предлагал стране перейти от гонки за развитыми странами западного мира к опережающей модернизации, основанной на новых технологических разработках: «Теперь на первый план выдвигаются не просто задачи создания новой или тиражирования старой техники, не вопросы «что?» и «сколько?», а вопросы «как?», «зачем?», «с какими материальными и социальными рисками?»

В своём кабинете в МГУ академик выстроил наглядную пирамиду будущих действий. В основание положил водородную энергетику. В середину — безопасную техносферу. На вершину — символ жизни, аистов, приносящих детей.

Тогда, в 1987-м, его слова упали в вакуум. Взгляды Легасова на будущее страны опередили время лет на сорок. Не был создан ни штаб технологической перестройки, ни Институт альтернативных технологий. Управленческий аппарат «отвлёкся» на совершенно иные задачи — о их содержании написано и снято немало расследований.

Сегодня, почти 40 лет спустя, мы вынуждены решать всё те же «отложенные» проблемы, всё те же, нерешавшиеся десятилетиями задачи — в экологии, технологиях, инфраструктурном и промышленном развитии. Занятно наблюдать, как Правительство сметает пыль с постановлений Верховного Совета, датированных серединой-концом 1980-х, и клеит на титульный лист заголовки «новых» национальных проектов или госпрограмм развития, брошенных под занавес советской эпохи. Впрочем, их всё равно нужно делать. Проблемы сами себя не решат. Даже сорок лет спустя.

Напоследок ещё одна цитата из манифеста Легасова, для связи поколений: «Сегодня большинство хозяйственников ждет выполнения долгожданных решений по коренному изменению в экономической и управленческой практике в нашем Отечестве. Значение принятых решений трудно преувеличить, они чрезвычайно важны, но иллюзией будет уповать, что только экономические методы управления народным хозяйством решат все наши проблемы.

Рядом с ними, а может быть, и над ними должен непрерывно работать генеральный штаб технологической перестройки, разрабатывающий и непрерывно корректирующий сценарий перехода от индустриального к технологическому обществу. По-моему, только совместное управление через технологический сценарий плюс экономические методы управления подготовленных кадров позволят использовать все наши преимущества и пройти необходимую дистанцию в XXI век своим путем и быстро».
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031