Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 18:26

Потрясение, изменившее ход истории

Потрясение, изменившее ход истории
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – об аварии на атомной электростанции в Чернобыле.

«Сегодня любой человек испытывает двойственное чувство реальности, неизбежности и прогрессивности происходящих повсюду перемен и в тоже время огромного разрыва между тем, как надо, как можно и как есть в окружающем его непосредственно мире.

Предшествующий этап экономического развития, создавший развитую социальную и политическую инфраструктуру, исчерпал себя, приведя мир к опасности мощнейших кризисных явлений. Ныне грани этой многоликой опасности проглядываются четко. Это и угроза глобальной военной катастрофы. И уже сравнимая с военной угроза разрушающего действия крупных промышленных аварий, ведь только в энергетической сфере в мире добывается, транспортируется, хранится и используется около 10 миллиардов тонн условного топлива, т.е. масса, способная гореть и взрываться, стала сравнима с арсеналом ядерного оружия, накопленного в мире за всю историю его существования...».


Это цитата из одной давно забытой статьи, что вышла на страницах газеты «Правда» в 1988 году. Её полную версию опубликуем завтра. А сегодня вспомним, что этот самый разрыв между научно-техническим прогрессом, мировоззрением человека и его культурой прямо воплощается не только в достижения и прорывы, но и в значительные потрясения. Некоторые из них приобретают планетарный масштаб и меняют ход истории. В 1986 году таким событием стала авария на атомной электростанции в Чернобыле.

Что привело к той катастрофе и её чрезвычайным по масштабам последствиям? Самоуверенность академической науки? Цепочка нарушений техники безопасности? Низкая культура производства? Разрыв связей между учеными, технологами, работниками отрасли и населением? Нарастающая дезорганизация в управлении атомной отраслью СССР?

В следующих публикациях обратимся к событиям тех лет. А в качестве пролога посмотрим видеоряд с одного праздника, отмеченного за два года до Чернобыля на площади возле Дворца культуры Курчатовского института — одного из крупнейших научных центров страны.

Итак, День физика, 1984 год. Мотор.
Печать
В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031