Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 18:26

Потрясение, изменившее ход истории

Потрясение, изменившее ход истории
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – об аварии на атомной электростанции в Чернобыле.

«Сегодня любой человек испытывает двойственное чувство реальности, неизбежности и прогрессивности происходящих повсюду перемен и в тоже время огромного разрыва между тем, как надо, как можно и как есть в окружающем его непосредственно мире.

Предшествующий этап экономического развития, создавший развитую социальную и политическую инфраструктуру, исчерпал себя, приведя мир к опасности мощнейших кризисных явлений. Ныне грани этой многоликой опасности проглядываются четко. Это и угроза глобальной военной катастрофы. И уже сравнимая с военной угроза разрушающего действия крупных промышленных аварий, ведь только в энергетической сфере в мире добывается, транспортируется, хранится и используется около 10 миллиардов тонн условного топлива, т.е. масса, способная гореть и взрываться, стала сравнима с арсеналом ядерного оружия, накопленного в мире за всю историю его существования...».


Это цитата из одной давно забытой статьи, что вышла на страницах газеты «Правда» в 1988 году. Её полную версию опубликуем завтра. А сегодня вспомним, что этот самый разрыв между научно-техническим прогрессом, мировоззрением человека и его культурой прямо воплощается не только в достижения и прорывы, но и в значительные потрясения. Некоторые из них приобретают планетарный масштаб и меняют ход истории. В 1986 году таким событием стала авария на атомной электростанции в Чернобыле.

Что привело к той катастрофе и её чрезвычайным по масштабам последствиям? Самоуверенность академической науки? Цепочка нарушений техники безопасности? Низкая культура производства? Разрыв связей между учеными, технологами, работниками отрасли и населением? Нарастающая дезорганизация в управлении атомной отраслью СССР?

В следующих публикациях обратимся к событиям тех лет. А в качестве пролога посмотрим видеоряд с одного праздника, отмеченного за два года до Чернобыля на площади возле Дворца культуры Курчатовского института — одного из крупнейших научных центров страны.

Итак, День физика, 1984 год. Мотор.
Печать
Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33Участникам СВО с судимостью предложили добровольную программу адаптации17:26Бастрыкину представят доклад о расследовании конфликта в тюменской школе17:16IT-эксперт Павел Мясоедов прокомментировал замедление Telegram17:05Если дети мигрантов не могут учиться в России, они должны учиться у себя16:58Почему «просто погугли» больше не работает?16:45Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06В основе мировой экономики три вида топлива — нефть, газ и уголь15:56Глава СПЧ сообщил о помиловании президентом 23 женщин15:41Экспертный клуб в Заполярье обсудил проблемы демографии15:25Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»15:07Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031