Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 18:26

Потрясение, изменившее ход истории

Потрясение, изменившее ход истории
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – об аварии на атомной электростанции в Чернобыле.

«Сегодня любой человек испытывает двойственное чувство реальности, неизбежности и прогрессивности происходящих повсюду перемен и в тоже время огромного разрыва между тем, как надо, как можно и как есть в окружающем его непосредственно мире.

Предшествующий этап экономического развития, создавший развитую социальную и политическую инфраструктуру, исчерпал себя, приведя мир к опасности мощнейших кризисных явлений. Ныне грани этой многоликой опасности проглядываются четко. Это и угроза глобальной военной катастрофы. И уже сравнимая с военной угроза разрушающего действия крупных промышленных аварий, ведь только в энергетической сфере в мире добывается, транспортируется, хранится и используется около 10 миллиардов тонн условного топлива, т.е. масса, способная гореть и взрываться, стала сравнима с арсеналом ядерного оружия, накопленного в мире за всю историю его существования...».


Это цитата из одной давно забытой статьи, что вышла на страницах газеты «Правда» в 1988 году. Её полную версию опубликуем завтра. А сегодня вспомним, что этот самый разрыв между научно-техническим прогрессом, мировоззрением человека и его культурой прямо воплощается не только в достижения и прорывы, но и в значительные потрясения. Некоторые из них приобретают планетарный масштаб и меняют ход истории. В 1986 году таким событием стала авария на атомной электростанции в Чернобыле.

Что привело к той катастрофе и её чрезвычайным по масштабам последствиям? Самоуверенность академической науки? Цепочка нарушений техники безопасности? Низкая культура производства? Разрыв связей между учеными, технологами, работниками отрасли и населением? Нарастающая дезорганизация в управлении атомной отраслью СССР?

В следующих публикациях обратимся к событиям тех лет. А в качестве пролога посмотрим видеоряд с одного праздника, отмеченного за два года до Чернобыля на площади возле Дворца культуры Курчатовского института — одного из крупнейших научных центров страны.

Итак, День физика, 1984 год. Мотор.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031