Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 18:26

Потрясение, изменившее ход истории

Потрясение, изменившее ход истории
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – об аварии на атомной электростанции в Чернобыле.

«Сегодня любой человек испытывает двойственное чувство реальности, неизбежности и прогрессивности происходящих повсюду перемен и в тоже время огромного разрыва между тем, как надо, как можно и как есть в окружающем его непосредственно мире.

Предшествующий этап экономического развития, создавший развитую социальную и политическую инфраструктуру, исчерпал себя, приведя мир к опасности мощнейших кризисных явлений. Ныне грани этой многоликой опасности проглядываются четко. Это и угроза глобальной военной катастрофы. И уже сравнимая с военной угроза разрушающего действия крупных промышленных аварий, ведь только в энергетической сфере в мире добывается, транспортируется, хранится и используется около 10 миллиардов тонн условного топлива, т.е. масса, способная гореть и взрываться, стала сравнима с арсеналом ядерного оружия, накопленного в мире за всю историю его существования...».


Это цитата из одной давно забытой статьи, что вышла на страницах газеты «Правда» в 1988 году. Её полную версию опубликуем завтра. А сегодня вспомним, что этот самый разрыв между научно-техническим прогрессом, мировоззрением человека и его культурой прямо воплощается не только в достижения и прорывы, но и в значительные потрясения. Некоторые из них приобретают планетарный масштаб и меняют ход истории. В 1986 году таким событием стала авария на атомной электростанции в Чернобыле.

Что привело к той катастрофе и её чрезвычайным по масштабам последствиям? Самоуверенность академической науки? Цепочка нарушений техники безопасности? Низкая культура производства? Разрыв связей между учеными, технологами, работниками отрасли и населением? Нарастающая дезорганизация в управлении атомной отраслью СССР?

В следующих публикациях обратимся к событиям тех лет. А в качестве пролога посмотрим видеоряд с одного праздника, отмеченного за два года до Чернобыля на площади возле Дворца культуры Курчатовского института — одного из крупнейших научных центров страны.

Итак, День физика, 1984 год. Мотор.
Печать
Владимирова осмотрел объекты инфраструктуры в Железноводске23:01День большой международной политики22:53Украинцы уже «рычат»22:41Стартовал II модуль программы «Сталинградский призыв»22:30В Тверской области определили приоритеты развития ОЭЗ «Завидово»22:17Глава Тазовского района представил итоги работы губернатору ЯНАО22:06Середюк поздравил Либера со вступлением в должность главы Осинников21:54Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы21:42Руслан Гамзатов переизбран главой Ботлихского района21:30В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031