Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2024, 13:44

Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел

Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о фундаментальном различии в понимании лидерства в нашей политической культуре и западной.

Международный уголовный суд запустил юридические процедуры в отношении премьер-министра Израиля Нетаньяху. Тот отреагировал: мол, на мои действия вся эта возня не повлияет, да и плевать я хотел на этот суд. Ещё никто ничего из его окружения не успел сказать по теме, а Биби уже «наплевал».

Видимо, Нетаньяху всё-таки весь этот движ зацепил за живое, раз он сам взялся комментировать возникшую ситуацию. И языковые конструкции, типа «under my leadership Israel never-ever ....» («под моим предводительством Израиль никогда и т.д.») говорят о том, что решение МУС Биби воспринимает как давление на свою страну и на себя как её лидера.

А теперь давайте на секунду представим, что с подобными заявлениями по аналогичному случаю выступает... Владимир Путин. У вас получилось? У меня - нет. Потому что в том мире, частью которого пытается остаться Нетаньяху, это самое «leadership» за последнее время сильно измельчало, и любой «leader» того мира, оказывается, может нервничать из-за решений какой-то сомнительной вненациональной тусовки, решившей, что она имеет какое-то отношение к правосудию.

Это фундаментальное различие в понимании лидерства в нашей политической культуре и западной, где термин применяется не к конкретному человеку, а к функции фронтмена в политическом шоу.
Печать
Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10Олег Кожемяко обозначил главные темы работы конференции «PRO/Движение.Восток»12:01Гоблин высмеял заявления Зеленского о силе ВСУ11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930