Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2024, 13:50

Обратная сторона установки на выживание

Обратная сторона установки на выживание
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о синдроме отложенной жизни в массовом проявлении.

Призадумался с утра про свою и многих других склонность откладывать все на потом.

Феномен отложенной жизни, как мне представляется, особенно пышным цветом массово расцвел в России после 1917 года. Достаточно вспомнить рассуждения Чапаева и Петьки о светлой жизни.

Вот сделаем революцию (победим в гражданской войне, завершим коллективизацию, поубиваем всех врагов народа, победим в войне, завершим восстановление народного хозяйства, построим коммунизм..., тогда и заживем.

В переходный от социализма к государственно-монополистическому капитализму период люди по понятным причинам массово предпочитали жить здесь и сейчас. Некоторые жили ярко, но, увы, не долго. О чем до сих пор рассказывают нам «бандитские» сериалы о тех временах.

Потом начались 2000-е, страна сделала шаги от выживания к жизни. Но с закатом эпохи стабильности феномен отложенной жизни снова охватывает все большее число граждан.

Конфликтная внешняя политика, экономические проблемы, неуверенность в завтрашнем дне, возвращение установки на выживание – все это создает условия для откладывания настоящей жизни на потом и скромности промежуточных целей.

Вот съезжу на море, на острова, а там и новую жизнь начну. У меня это обычно звучит так.

Желание начать все заново и по-настоящему потом после отдыха, переезда, женитьбы, развода, смены работы, когда вырастут дети и прочего – вполне нормально и естественно.
Но жизнь в итоге похожа на черновик: несовпадение планов и реальности, образа должного и образа жизни.

Сегодня сделал маленькое открытие, оказывается тема уже давно разработана российским психологом В. П. Серкиным и была изначально связана с анализом «северного невроза», «временщичества», «отложенной жизни», «северного сценария», «северного мифа».

Серкин анализировал психологии временщичества и синдрома «отложенной жизни» у вынужденных северян – людей, годами живущих идеей переезда в теплую и комфортную среду обитания. Многие так и застряли навсегда.

Видел это в Мурманске, на Камчатке, в Алдане, Нерюнгри и других местах.

Вот и я мечтал провести остаток жизни под пальмами.

Но после того, как сегодня в 7 утра меня будит сын, которому еще нет 2 лет, требуя биби, то есть поиграть с ним в машинки, я осознаю – никакой отложенной жизни не будет.

Только здесь и сейчас!

Политолог Виноградов вчера убеждал меня, что нет ни прошлого, ни будущего. Только настоящее.

Из этого и надо исходить.

Он это говорил применительно к Партии любителей пива.

Я бы взял еще шире.

Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30