Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2024, 13:50

Обратная сторона установки на выживание

Обратная сторона установки на выживание
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о синдроме отложенной жизни в массовом проявлении.

Призадумался с утра про свою и многих других склонность откладывать все на потом.

Феномен отложенной жизни, как мне представляется, особенно пышным цветом массово расцвел в России после 1917 года. Достаточно вспомнить рассуждения Чапаева и Петьки о светлой жизни.

Вот сделаем революцию (победим в гражданской войне, завершим коллективизацию, поубиваем всех врагов народа, победим в войне, завершим восстановление народного хозяйства, построим коммунизм..., тогда и заживем.

В переходный от социализма к государственно-монополистическому капитализму период люди по понятным причинам массово предпочитали жить здесь и сейчас. Некоторые жили ярко, но, увы, не долго. О чем до сих пор рассказывают нам «бандитские» сериалы о тех временах.

Потом начались 2000-е, страна сделала шаги от выживания к жизни. Но с закатом эпохи стабильности феномен отложенной жизни снова охватывает все большее число граждан.

Конфликтная внешняя политика, экономические проблемы, неуверенность в завтрашнем дне, возвращение установки на выживание – все это создает условия для откладывания настоящей жизни на потом и скромности промежуточных целей.

Вот съезжу на море, на острова, а там и новую жизнь начну. У меня это обычно звучит так.

Желание начать все заново и по-настоящему потом после отдыха, переезда, женитьбы, развода, смены работы, когда вырастут дети и прочего – вполне нормально и естественно.
Но жизнь в итоге похожа на черновик: несовпадение планов и реальности, образа должного и образа жизни.

Сегодня сделал маленькое открытие, оказывается тема уже давно разработана российским психологом В. П. Серкиным и была изначально связана с анализом «северного невроза», «временщичества», «отложенной жизни», «северного сценария», «северного мифа».

Серкин анализировал психологии временщичества и синдрома «отложенной жизни» у вынужденных северян – людей, годами живущих идеей переезда в теплую и комфортную среду обитания. Многие так и застряли навсегда.

Видел это в Мурманске, на Камчатке, в Алдане, Нерюнгри и других местах.

Вот и я мечтал провести остаток жизни под пальмами.

Но после того, как сегодня в 7 утра меня будит сын, которому еще нет 2 лет, требуя биби, то есть поиграть с ним в машинки, я осознаю – никакой отложенной жизни не будет.

Только здесь и сейчас!

Политолог Виноградов вчера убеждал меня, что нет ни прошлого, ни будущего. Только настоящее.

Из этого и надо исходить.

Он это говорил применительно к Партии любителей пива.

Я бы взял еще шире.

Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031