Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 14:57

Удовлетворить запрос людей на что-то несистемное

Удовлетворить запрос людей на что-то несистемное
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о партийной системе России.

Вы реально верите, что в нынешней России есть какой-то запрос на партии? – спросил меня вдумчивый читатель в чате.

Запрос на партии формируется снизу и создается сверху. Или же, напротив, сверху искусственно купируется. В чем, например, разница между советской и нынешней системой? Разница, помимо прочего, в том, что членам нынешнего Политбюро не нужно состоять в партии.

Мы с вами не в парламентской демократии живем. Дискуссии о роли парламента закончены еще в 1993-м. И мы даже не в советской системе с ее руководящей и направляющей ролью партийной организации.

Да, нынешние российские партии не слишком утруждают себя формированием запроса даже на самих себя. Да, борьба идей и партийных программ – это покушение на единомыслие и права начальства.

Читатель может мне напомнить про имитационность нынешней партийной системы, декоративную роль оппозиции, а также запрос на «цезаризм». Тут даже спорить не хочу.

Образ сущего ясен.

В болоте тихо, да жить в нем лихо.

Я бы предпочел разговор об образе должного.

Нет партий, нет политического представительства.

Партии нужны.

В борьбе обретешь ты право свое.

Очень большое количество жителей РФ, как следует из последнего опроса Russian Field, не видят в существующих партиях выразителей своих интересов. И, главное, не находят между ними существенных различий. Отсюда запрос людей на что-то несистемное, бодрое, драйвовое и кайфовое.

Кто-то должен попробовать удовлетворить этот запрос, попытаться сделать партийную жизнь ярче, интереснее и конкурентнее. Даже болото можно нужно попытаться расшевелить.

Нет конкуренции, нет прогресса!
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031