Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 14:57

Удовлетворить запрос людей на что-то несистемное

Удовлетворить запрос людей на что-то несистемное
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о партийной системе России.

Вы реально верите, что в нынешней России есть какой-то запрос на партии? – спросил меня вдумчивый читатель в чате.

Запрос на партии формируется снизу и создается сверху. Или же, напротив, сверху искусственно купируется. В чем, например, разница между советской и нынешней системой? Разница, помимо прочего, в том, что членам нынешнего Политбюро не нужно состоять в партии.

Мы с вами не в парламентской демократии живем. Дискуссии о роли парламента закончены еще в 1993-м. И мы даже не в советской системе с ее руководящей и направляющей ролью партийной организации.

Да, нынешние российские партии не слишком утруждают себя формированием запроса даже на самих себя. Да, борьба идей и партийных программ – это покушение на единомыслие и права начальства.

Читатель может мне напомнить про имитационность нынешней партийной системы, декоративную роль оппозиции, а также запрос на «цезаризм». Тут даже спорить не хочу.

Образ сущего ясен.

В болоте тихо, да жить в нем лихо.

Я бы предпочел разговор об образе должного.

Нет партий, нет политического представительства.

Партии нужны.

В борьбе обретешь ты право свое.

Очень большое количество жителей РФ, как следует из последнего опроса Russian Field, не видят в существующих партиях выразителей своих интересов. И, главное, не находят между ними существенных различий. Отсюда запрос людей на что-то несистемное, бодрое, драйвовое и кайфовое.

Кто-то должен попробовать удовлетворить этот запрос, попытаться сделать партийную жизнь ярче, интереснее и конкурентнее. Даже болото можно нужно попытаться расшевелить.

Нет конкуренции, нет прогресса!
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031