Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 14:57

Удовлетворить запрос людей на что-то несистемное

Удовлетворить запрос людей на что-то несистемное
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о партийной системе России.

Вы реально верите, что в нынешней России есть какой-то запрос на партии? – спросил меня вдумчивый читатель в чате.

Запрос на партии формируется снизу и создается сверху. Или же, напротив, сверху искусственно купируется. В чем, например, разница между советской и нынешней системой? Разница, помимо прочего, в том, что членам нынешнего Политбюро не нужно состоять в партии.

Мы с вами не в парламентской демократии живем. Дискуссии о роли парламента закончены еще в 1993-м. И мы даже не в советской системе с ее руководящей и направляющей ролью партийной организации.

Да, нынешние российские партии не слишком утруждают себя формированием запроса даже на самих себя. Да, борьба идей и партийных программ – это покушение на единомыслие и права начальства.

Читатель может мне напомнить про имитационность нынешней партийной системы, декоративную роль оппозиции, а также запрос на «цезаризм». Тут даже спорить не хочу.

Образ сущего ясен.

В болоте тихо, да жить в нем лихо.

Я бы предпочел разговор об образе должного.

Нет партий, нет политического представительства.

Партии нужны.

В борьбе обретешь ты право свое.

Очень большое количество жителей РФ, как следует из последнего опроса Russian Field, не видят в существующих партиях выразителей своих интересов. И, главное, не находят между ними существенных различий. Отсюда запрос людей на что-то несистемное, бодрое, драйвовое и кайфовое.

Кто-то должен попробовать удовлетворить этот запрос, попытаться сделать партийную жизнь ярче, интереснее и конкурентнее. Даже болото можно нужно попытаться расшевелить.

Нет конкуренции, нет прогресса!
Печать
Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930