Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 14:57

Удовлетворить запрос людей на что-то несистемное

Удовлетворить запрос людей на что-то несистемное
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о партийной системе России.

Вы реально верите, что в нынешней России есть какой-то запрос на партии? – спросил меня вдумчивый читатель в чате.

Запрос на партии формируется снизу и создается сверху. Или же, напротив, сверху искусственно купируется. В чем, например, разница между советской и нынешней системой? Разница, помимо прочего, в том, что членам нынешнего Политбюро не нужно состоять в партии.

Мы с вами не в парламентской демократии живем. Дискуссии о роли парламента закончены еще в 1993-м. И мы даже не в советской системе с ее руководящей и направляющей ролью партийной организации.

Да, нынешние российские партии не слишком утруждают себя формированием запроса даже на самих себя. Да, борьба идей и партийных программ – это покушение на единомыслие и права начальства.

Читатель может мне напомнить про имитационность нынешней партийной системы, декоративную роль оппозиции, а также запрос на «цезаризм». Тут даже спорить не хочу.

Образ сущего ясен.

В болоте тихо, да жить в нем лихо.

Я бы предпочел разговор об образе должного.

Нет партий, нет политического представительства.

Партии нужны.

В борьбе обретешь ты право свое.

Очень большое количество жителей РФ, как следует из последнего опроса Russian Field, не видят в существующих партиях выразителей своих интересов. И, главное, не находят между ними существенных различий. Отсюда запрос людей на что-то несистемное, бодрое, драйвовое и кайфовое.

Кто-то должен попробовать удовлетворить этот запрос, попытаться сделать партийную жизнь ярче, интереснее и конкурентнее. Даже болото можно нужно попытаться расшевелить.

Нет конкуренции, нет прогресса!
Печать
КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07В Воронежской области принят первый в РФ закон о роботизации11:03СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43Депутаты в Краснодарском крае одобрили запрет в агитации ИИ10:35Запуск очередной глобальной когнитивной операции?10:21Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031