Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 10:41

Забастовку политтехнологов трудно себе представить

Забастовку политтехнологов трудно себе представить
 
Политтехнолог Юлия Милешкина - о проблемах профессионального сообщества российских политтехнологов.

Разные попытки последнее время совершаются в объединении и пересчете политтехнологов и так и сяк. Но профессиональные объединения — это ж не только сборы денег с коллег за «лычку» в профиле и подпись в прямом эфире член РАСО или РАПК, участник списка Пупкина, дважды участник списка Зайчикова, но это и лоббизм интересов сообщества в широком смысле.

Как лоббируют в узком смысле, все мы знаем. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, сват свата, друг друга, кум кума, одноклассник одноклассника, однокурсник жену однокурсника, активно рекомендуют в проекты, руководители и прочее. Верхушка власти ровно так и функционирует, правда добавляется критерий, кто с кем тренировался, каким видом спорта занимается, и в каком зале. Завидовать - не грех, ничего не делать - грех.

В широком смысле сообщество играет роль зонтичного бренда для тех, кто предоставил резюме, рекомендации и заплатил взнос. И некой крыши для тех, кто нигде не состоял, но творил по заданию провластного заказчика разное, и присел. Тут сообщество помогает письмами поддержки в суды, что оступившийся наш, может и не стоит с ним так строго. Здесь работает принцип: не зарекайся «ни от тюрьмы, ни от сумы», каждый понимает, что и к нему могут постучаться. Но все также понимают, что письмо ничего не решает. К сожалению, решают другие договоренности, письмо — это моральная поддержка коллеги, что тоже важно!

А что самое важное решают профессиональные сообщества? Правильно, они определяют уровень заработной платы и лоббируют ее повышение в какие-то периоды времени. А если заработная плата не повышается, то… Забастовка гильдии сценаристов, киноактеров. Люди коллективно перестают выходить на работу до решения общих шкурных вопросов, назревавших давно. А вот только представьте, что все политтехнологи отказались выйти и организовывать выборные кампании. Т.е. остались администрации, сотрудники на окладах меньше, чем у московских курьеров и все. И пусть народ голосует, как сердце ему подскажет, и как локальный чиновник наруководит, второе особенно интересно.

Но нет, как говорит один мой товарищ, вышли мы работать за зарплату 2013 года. Да к июлю долги только раздали. Просим мы товарища закинуть резюмеху на округ в МГД. А почему на полевика не хочешь? - спрашиваем мы. Потому что зарплата на 30% ниже. Дело не в квалификации и не в задачах, дело в зарплате. Поэтому вакансий полевиков масса , а руководителей округов уже и нет. Вас не взяли на округ МГД, и предложили полевиком? Это просто потому что вы не проработали полевиком 5 сезонов в условиях зарплаты московского курьера, а работали где то в территориях, выборы проводили. Здесь вам не там!

Руководитель от полевика, чем отличается? Правильно, ответственностью за итоговый результат, компетенциями руководителя. И платят прежде всего за ответственность и принятие решений. Чем отличается профессионал от не профессионала? Возможностью к самоорганизации, и реализации своих интересов за деньги заказчика.

Что может сделать лично каждый? Решить: готов он тратить свое время и нервы на то, чтобы пожить после 2 месяцев кампании как хочет, или нет. Ждем шедевров от МГД. Коллеги еще нас не раз удивят!

P.S.

Особенно удивила одна политическая сила в этом сезоне, которая предлагала проживать заезжим технологам в общаге коридорного типа с удобствами на этаже. Вы почаще соглашайтесь на такие условия, так сразу в бизнес захотите уйти.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031