Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2024, 09:27

Германия не может поставлять оружие для целей войны?

Германия не может поставлять оружие для целей войны?
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о конституционности использования германского оружия против России.

В одном из своих интервью президент РФ сказал, что «Попадание Taurus в ту часть Крымского моста, которая является российской даже по немецким понятиям, станет нарушением конституции ФРГ».

Стало интересно, действительно ли это так.

Первоначально Основной закон ФРГ содержал запрет вооруженных сил участвовать в вооруженных операциях за рубежом. Запрет был снят в 90-х не без помощи ФКС Германии.

В действующей редакции есть положение такое (статья 87а, которая спустя длительное время разрешила Германии создать Бундесвер):

- вооруженные силы создаются только для целей обороны;

- кроме обороны, использование армии допускается только в той мере, в какой прямо разрешено Основным законом.

То есть, несмотря на то, что цели ограничены Конституцией, их использование кроме обороны, все же допускается.

Однако нельзя игнорировать и другие положения, которые содержатся в статье 26:

- действия, способные нарушить мирную совместную жизнь народов и предпринимаемые с этой целью, в частности, для подготовки к ведению агрессивной войны, являются неконституционными;

- оружие, предназначенное для ведения войны, может изготовляться, перевозиться и использоваться с разрешения Федерального правительства. Подробности регулируются федеральным законом.

Скажу сразу: немецкий контекст мне не знаком. Но буквальное толкование статей 26 и 87а заставляют усомниться в том, что Германия может поставлять кому-либо вооружения для целей войны.

Как минимум потому, что Основной закон не предусматривает такую отдельную возможность и цель, а все цели Бундесвера жестко ограничены этим Основным законом. Удары по России не являются по немецкой конституции ни обороной, ни иными допустимыми конституцией действиями.

Мне кажется, что ВВП в интервью ссылался на предыдущую редакцию Основного закона, но даже действующая запрещает подобные действия.
Печать
«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок18:05Что повлияло на итоги выборов в Крыму17:47В Кремле объяснили массированные атаки Украины в дни выборов в России17:37Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930