Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 13:14

Репрессии как форма наведения порядка?

Репрессии как форма наведения порядка?
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя атаки беспилотников на регионы России, призвал "вести войну настоящую". По его словам, в годы Великой Отечественной войны, "когда фашисты стояли в 30 километрах от Москвы, в терактах ни один человек не пострадал". Принимаемые меры властей он назвал недостаточными.

Заявление политика прокомментировал журналист Андрей Медведев.


У Константина Симонова в книге "Глазами человека моего поколения" есть отдельная глава, размышления о репрессиях 1937 года против военного руководства СССР.

Так вот, Симонов был убеждён, что репрессии 37-го и последующих годов (крупных военачальников расстреливали и осенью 41-го по приговорам двух-трех летней давности), нанесли чудовищный удар по армии.

И не только потому, что Уборевич или Тухачевский могли бы проявить себя в годы Великой отечественной не хуже, скажем, Говорова (его, кстати, тоже планировали арестовать в 41-м). А, прежде всего потому, что репрессии создали особую атмосферу в армии. Сформировали пласт безвольных командиров, для которых нарушить явно идиотское распоряжение командования было страшнее, чем положить свой батальон или полк, или даже погибнуть самим.

В качестве примера Симонова приводит операцию на Керченском полуострове. Где Мехлис, будучи совершенно некомпетентым, запрещал рыть окопы, чтобы не ослаблять наступательный дух войск (!), а всю артиллерию он распорядился сосредоточить на переднем крае, где её тут же уничтожили немцы. И ни один командир не посмел ему возразить.

Представим, пишет Симонов, что Уборевич, Тухачевский и остальные военачальники погибли в авиакатастрофе. Было бы это трагедией? Да. Но могло ли это так деморализовать армию, как репрессии? Нет.

Самое интересное, что такое же мнение (правда в более аккуратной форме) высказывали и Жуков, и Конев, с которыми общался Симонов. Причём, оба они полагали, что Уборевич действительно мог бы стать одним из самых творцов победы. В способностях Блюхера или Тухачевского они оба сомневались. И говорили, что вряд ли они проявили бы себя.

Но главное, что маршалы Победы, идейные коммунисты, кстати, были, в целом, согласны с тем, что в войну Красная Армия вступила совершенно надломленной репрессиями.

Инициатива, воля командира, личное мнение, готовность высказывать его - всё это в армии, в значительной степени, было зачищено. В военных дневниках Симонова это, кстати, вполне отражено.

А у лидера КПРФ, перед войной были, стало быть, профилактические мероприятия. Ну что же.

Хотя, идея репрессий, как формы наведения порядка, надо признать, в России местами популярна, и политик, который постоянно упоминает их в позитивном ключе, конечно же, повышает уровень и своей популярности.

Но в практическом смысле, все эти идеи кажутся прекрасными ровно до тех пор, пока люди в форме НКВД не звонят в твою дверь.

И долларовые миллионеры, коими являются нынешние как бы большевики, лучше прочих это понимают.
Печать
Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30