Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 20:15

Крупные города Турции смотрят на запад

Крупные города Турции смотрят на запад
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах выборов в Турции.

В Турции прошли масштабные муниципальные выборы, на которых убедительную победу одержала оппозиция.

Кемалистская Народно-Республиканская партия взяла крупные города и в основном западную часть Турции, т.е самую европеизированную. Центр страны, т.е. аграрные районы, наиболее близкие к востоку – Эрдогановская «Партия справедливости и развития», а юго-восточные прокурдская «Демократическая партия Народов».

Согласимся с мнением, что Эрдогана поддерживают сельские районы и что президент является выразителем аграрного, «глубинного» сознания населения. Правопопулистская риторика, националистический дискурс, поддержка Ислама, имперские амбиции и военные операции внутри и за пределами Турции импонируют многим туркам, особенно из провинций. Но крупные города смотрят всё же не на восток, а на запад и они хотят перемен.

Пост мэра столицы вновь занял оппозиционер Имамоглу, что действительно, как говорят многие коллеги, открывает ему путь в кандидаты в президенты. По тому же пути шёл в своё время Эрдоган. Правда всё же перед этим он прошёл школу премьер-министра, поскольку управлять городом и государством – вещи немного разные.

До 2028 года ещё надо дожить, поэтому говорить о бюллетене на президентские выборы мы не будем, как, впрочем, и о парламентских тоже – за 5 лет многое может поменяться.
Печать
Какими будут выборы-2025 в Грузии23:01В ЕДГ- 2025 выборы пройдут в Омске и 10 районах Омской области22:55Бочаров провел рабочую встречу с главами волгоградских МО22:44На выборы в Тюменской области от ЕР пойдут 18 ветеранов СВО22:33Маск обвинил Трампа в неблагодарности за помощь на выборах22:22Проект «Чистый воздух»: баланс экологии и экономического развития22:10Госсовет Коми назначил выборы главы республики на 14 сентября21:59Власти Перу пообещали чистоту и прозрачность выборов-202621:47В Хакасии намерены сохранить прямые выборы глав муниципалитетов21:35Департамент лесного комплекса Кузбасса возглавил Евгений Бойко21:24Кузнецова оценила социальный проект по адаптации участников СВО21:11В Кировской области введены меры поддержки волонтеров20:54Липецк - лидер в реализации человекоцентричных практик управления20:42Началось создание «Уржумского косогора»20:29Прозрачная и понятная система отчетности НКО20:17Ситников поблагодарил глав фракций облдумы за оперативные решения20:11Гладков действует как эффективный координатор19:56Филимонов оправдывает доверие Москвы и своих избирателей19:44Мельниченко поручил продолжить проект «Онкопатруль» на региональном уровне19:43В Волгоградской области годовой бюджет увеличат до 190 млрд рублей19:20Зачем Шойгу послали в Пхеньян18:59Российский нацмессенджер получит конкурентное преимущество18:46Ущерб от подрывов в Брянской и Курской областях составил 1 млрд рублей18:32ЦУР Тюменской области возглавила Илона Дударева18:26В новых регионах России высокий уровень социального сиротства18:20Похищенному в Москве блогеру грозит шесть лет колонии18:10«Единую Абхазию» будут выводить «на новый уровень»18:00Поддержку многодетных семей обсудили эксперты и общественники в Самаре17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30