Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 10:42

Бассиру Файе: из тюрьмы – в президентское кресло

Бассиру Файе: из тюрьмы – в президентское кресло
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о выборах президента Республики Сенегал.

24 марта в Сенегале состоялись президентские выборы. Явка составила 61,3% (4 519 253 из 7 371 890 избирателей). Было открыто 16 440 избирательных участков.

Внутриполитический контекст

Изначально выборы должны были состояться 25 февраля, но Президент Маки Салл, занимавший пост с 2012 года, перенес выборы из-за недопуска представителей оппозиции (Усмана Сонко и Карима Уэйда). Сам Маки Салл не имел права баллотироваться на третий срок из-за ограничений в Конституции Сенегала.

Конституционный совет постановил, что полномочия Маки Салла истекают 2 апреля и продлить их нельзя, поэтому выборы необходимо провести до этой даты.

Чтобы не усугублять политический кризис, Маки Салл заявил о намерении покинуть президентский пост до истечения срока полномочий. Также он реализовал масштабную амнистию, благодаря чему на свободе оказался один из лидеров оппозиции — Бассиру Диомайе Файе, который затем победил на выборах. Бассиру Файе — представитель запрещенной политической партии «PASTEF». Дисквалифицированный Усман Сонко официально признал Бассиру Диомайе Файе своим преемником на президентских выборах.

Итоги выборов

В выборах участвовали 19 кандидатов. Это максимальное число в истории Сенегала.

- Бассиру Диомайе Файе, лидер оппозиции, партия PASTEF (Патриоты Сенегала) — 54,28%;
- Амаду Ба, кандидат от правящей партии "Альянс за республику" — 35,79%;
- Алиу Мамаду Диа, "Партия единства и сплочения" — 2,8%;
- Халифа Салл, группа партий "Manko Taxawu Sénégal" — 1,56%;
- Идрисса Сек, партия "Rewmi" — 0,9%;
- Остальные 14 кандидатов в общей сумме набрали 4,67% голосов.

Инаугурация нового президента Бассиру Диомайе Файе должна состояться во вторник, 2 апреля 2024 г.

Отношения между Республикой Сенегал и СССР были установлены 14 июня 1962 года. На данный момент российско-сенегальские политические связи являются стабильными.

20 июня 2018 года состоялась краткая встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Сенегала Маки Саллом в рамках церемонии открытия Чемпионата мира по футболу. В 2022 году в Сочи прошли ещё одни переговоры президентов двух стран. Делегация Сенегала принимала участие в обоих саммитах «Россия-Африка» в 2019 и в 2023 году. В ноябре 2023 года Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому были одобрены проекты соглашений о сотрудничестве России в военной сфере с Сенегалом.
Печать
Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21Опорные города как центры новой региональной гравитации17:14ЕС нашел деньги для Украины, но не тронул российские активы16:57В ЯНАО отказались от применения ДЭГ на выборах-202616:49На Алтае выбрали нового главу Каменского района16:38«Сожгите письмо после прочтения»: черный пиар в истории США16:22Путин прокомментировал слова Рютте о войне НАТО с Россией16:09Кризис в углепроме на фоне растущей потребности в энергии15:55Надо бы поуменьшить «пафос»15:42ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям15:31Путин: Европейские элиты вмешивались в выборы в США15:16На выборах в двух регионах проходит досрочное голосование15:01«Глушение» интернета – это системное торможение всей экономики14:45Вадим Петров возглавил Общественный совет при Росгидромете РФ14:32Трамп - о войне с Венесуэлой: Я не исключаю этого14:22Центробанк снизил ключевую ставку до 16%14:07Глава города в ХМАО досрочно сложит полномочия13:54Путин назвал грабежом попытки конфискации российских активов13:38Глава комтранса Санкт-Петербурга уходит в отставку13:28Общество должно понять, что это индикатор большой проблемы13:12Евросоюз предоставит Киеву кредит в 90 миллиардов евро12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031