Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 18:17

Как проводить репатриацию россиян из недружественных стран?

Фото с сайта:
https://t.me/president_sovet/3649
СПЧ обсудил, как проводить репатриацию соотечественников из недружественных стран, сообщает Telegram-канал Совета.

Сегодня Валерий Фадеев провел расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.

Представители МИД, Россотрудничества, МВД, ФТС, Госдумы, УПЧ и других профильных ведомств обсуждали реализацию поручения Президента РФ по разработке дополнительных мер репатриации соотечественников из недружественных стран.

«В нынешней ситуации у нас мало рычагов обеспечить права соотечественников за рубежом. Необходимо разработать механизмы их репатриации домой. Эти люди - серьезный ресурс для улучшения демографии в нашей стране», - подчеркнул глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский.

Спецкор МИА «Россия сегодня» Алексей Стефанов, объявленный Латвией в розыск, рассказал, что в этой стране проживает более 40 тысяч граждан России. Под депортацию подпадают 25 тысяч.

Его коллеги призвали строить для таких поселки, усилять идеологическую работу при закрытых СМИ и заблокированных сайтах и «перетягивать» их сюда уже сейчас, не дожидаясь момента, когда тем, возможно, придется бежать.

«В Латвии во многих компаниях тебя могут уволить, если не пойдешь на гей-парад. Это стало для меня последней каплей. Мы ничего не просим. Не надо бесплатных квартир, только не мешайте бюрократическими препонами. Я ни секунды не пожалел, что живу теперь в России», - поделился личным опытом экс-депутат Европарламента от Латвии, журналист Андрей Мамыкин.

«Прибывающие в Россию имеют только загранпаспорт, по которому нельзя оформить ОМС, госуслуги. У большинства в России нет близких и жилья, и они не могут оформить регистрацию.

Сопровождающие пожилых родственников люди без российского гражданства не могут въехать в Россию.

Многие возвращаются без средств - официально перевести евро из той же Латвии в Россию нельзя, - обозначил ряд проблем Валерий Фадеев и предложил, в частности, найти альтернативный путь для перевода средств. - Известно, что когда советские евреи переезжали в Израиль, некоторые действовали через синагогу. Сейчас есть криптовалюта.

Мы воюем с Западом, а мне тут говорят, что это неловко - полузаконно переводить деньги. Все эти бюрократические пункты нужно решить как можно быстрее. Срок исполнения поручения - 1 июля».

По итогам заседания будет создана рабочая группа, которая подготовит предложения по репатриации и передаст их в Правительство.
Печать
11–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930