Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 18:17

Как проводить репатриацию россиян из недружественных стран?

Фото с сайта:
https://t.me/president_sovet/3649
СПЧ обсудил, как проводить репатриацию соотечественников из недружественных стран, сообщает Telegram-канал Совета.

Сегодня Валерий Фадеев провел расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.

Представители МИД, Россотрудничества, МВД, ФТС, Госдумы, УПЧ и других профильных ведомств обсуждали реализацию поручения Президента РФ по разработке дополнительных мер репатриации соотечественников из недружественных стран.

«В нынешней ситуации у нас мало рычагов обеспечить права соотечественников за рубежом. Необходимо разработать механизмы их репатриации домой. Эти люди - серьезный ресурс для улучшения демографии в нашей стране», - подчеркнул глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский.

Спецкор МИА «Россия сегодня» Алексей Стефанов, объявленный Латвией в розыск, рассказал, что в этой стране проживает более 40 тысяч граждан России. Под депортацию подпадают 25 тысяч.

Его коллеги призвали строить для таких поселки, усилять идеологическую работу при закрытых СМИ и заблокированных сайтах и «перетягивать» их сюда уже сейчас, не дожидаясь момента, когда тем, возможно, придется бежать.

«В Латвии во многих компаниях тебя могут уволить, если не пойдешь на гей-парад. Это стало для меня последней каплей. Мы ничего не просим. Не надо бесплатных квартир, только не мешайте бюрократическими препонами. Я ни секунды не пожалел, что живу теперь в России», - поделился личным опытом экс-депутат Европарламента от Латвии, журналист Андрей Мамыкин.

«Прибывающие в Россию имеют только загранпаспорт, по которому нельзя оформить ОМС, госуслуги. У большинства в России нет близких и жилья, и они не могут оформить регистрацию.

Сопровождающие пожилых родственников люди без российского гражданства не могут въехать в Россию.

Многие возвращаются без средств - официально перевести евро из той же Латвии в Россию нельзя, - обозначил ряд проблем Валерий Фадеев и предложил, в частности, найти альтернативный путь для перевода средств. - Известно, что когда советские евреи переезжали в Израиль, некоторые действовали через синагогу. Сейчас есть криптовалюта.

Мы воюем с Западом, а мне тут говорят, что это неловко - полузаконно переводить деньги. Все эти бюрократические пункты нужно решить как можно быстрее. Срок исполнения поручения - 1 июля».

По итогам заседания будет создана рабочая группа, которая подготовит предложения по репатриации и передаст их в Правительство.
Печать
Кампания прошла в спокойной общественно-политической обстановке13:19Искусственный интеллект не сыграл большой роли на выборах13:09От восстановления домов — к возрождению духа12:51По итогам ЕДГ 11 участников СВО стали депутатами в Приморье12:30Глава СПЧ находится с рабочим визитом на Сахалине12:16Солнцев готов лично погрузиться в самый центр любой проблемы12:00Убедительная победа «команды Ситникова»11:36Сегодня в Малави выбирают президента и депутатов парламента11:15ЕР может включить жителей ДНР в число кандидатов в Госдуму10:40Магаданская область на выборах получила хороший опыт10:29Бывший курский губернатор получал взятки на стройках в ДНР10:14Наумов: Полный запрет вейпов нужен для защиты детей10:00Молодежный центр Поморья участвует в развитии студенческого самоуправления09:46За неделю число ударов ВСУ по гражданским объектам превысило 530 единиц09:33Чибис дал поручения по итогам рабочей поездки в Печенгский округ09:21Депутаты горсовета Красноярска приняли отставку мэра Логинова09:07Ямал завершил масштабную серию юбилейных торжеств08:54ДЭГ повлиял на рост явки на выборах в городах Удмуртии08:42Тульский губернатор провел совещание по итогам выборов08:27Вера Щербина дала старт программе «Герои Приморья»08:19Избирком Камчатки утвердил итоги выборов губернатора08:03Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930