Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 18:17

Как проводить репатриацию россиян из недружественных стран?

Фото с сайта:
https://t.me/president_sovet/3649
СПЧ обсудил, как проводить репатриацию соотечественников из недружественных стран, сообщает Telegram-канал Совета.

Сегодня Валерий Фадеев провел расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.

Представители МИД, Россотрудничества, МВД, ФТС, Госдумы, УПЧ и других профильных ведомств обсуждали реализацию поручения Президента РФ по разработке дополнительных мер репатриации соотечественников из недружественных стран.

«В нынешней ситуации у нас мало рычагов обеспечить права соотечественников за рубежом. Необходимо разработать механизмы их репатриации домой. Эти люди - серьезный ресурс для улучшения демографии в нашей стране», - подчеркнул глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский.

Спецкор МИА «Россия сегодня» Алексей Стефанов, объявленный Латвией в розыск, рассказал, что в этой стране проживает более 40 тысяч граждан России. Под депортацию подпадают 25 тысяч.

Его коллеги призвали строить для таких поселки, усилять идеологическую работу при закрытых СМИ и заблокированных сайтах и «перетягивать» их сюда уже сейчас, не дожидаясь момента, когда тем, возможно, придется бежать.

«В Латвии во многих компаниях тебя могут уволить, если не пойдешь на гей-парад. Это стало для меня последней каплей. Мы ничего не просим. Не надо бесплатных квартир, только не мешайте бюрократическими препонами. Я ни секунды не пожалел, что живу теперь в России», - поделился личным опытом экс-депутат Европарламента от Латвии, журналист Андрей Мамыкин.

«Прибывающие в Россию имеют только загранпаспорт, по которому нельзя оформить ОМС, госуслуги. У большинства в России нет близких и жилья, и они не могут оформить регистрацию.

Сопровождающие пожилых родственников люди без российского гражданства не могут въехать в Россию.

Многие возвращаются без средств - официально перевести евро из той же Латвии в Россию нельзя, - обозначил ряд проблем Валерий Фадеев и предложил, в частности, найти альтернативный путь для перевода средств. - Известно, что когда советские евреи переезжали в Израиль, некоторые действовали через синагогу. Сейчас есть криптовалюта.

Мы воюем с Западом, а мне тут говорят, что это неловко - полузаконно переводить деньги. Все эти бюрократические пункты нужно решить как можно быстрее. Срок исполнения поручения - 1 июля».

По итогам заседания будет создана рабочая группа, которая подготовит предложения по репатриации и передаст их в Правительство.
Печать
Стартовал прием заявок на соискание премии губернатора Магаданской области23:00Путин провел встречу с председателем Верховного cуда Красновым22:55В Ингушетии подвели итоги первого этапа программы «Путь Героя»22:44Глава Мордовии обсудил с мэром Саранска работу городского хозяйства22:34Путин: Россия должна быть готова реагировать и на идеологические угрозы22:24Жалобы услышаны: отменено строительство многоэтажки в центре Кирова22:13Сергей Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»22:04Путин объяснил, почему русофобия - в центре внимания наших противников21:53В Карелии проходит международный форум молодежной дипломатии21:48В Ширинском районе Хакасии пройдут выборы депутатов21:38Вологодские специалисты по молодежной политике обменялись опытом21:34300 населенных пунктов Херсонской области остались без света21:26Путин поддержал проект Года единства народов РФ в 2026 году21:15Добровольцы Приморья вернулись из гуманитарной миссии в ЛНР21:03Бочаров предложил создать рабочую группу по реализации социальной политики20:53Военный университет Минобороны РФ отметил 106-летие со дня образования20:49«Герои Тамбовщины» приступили к изучению экономики и финансов20:46В Архангельске проходит всероссийская историческая конференция20:43На форуме «Сообщество» обменялись опытом поддержки ветеранов20:37Орлов поздравил с первым юбилеем ЦУР Амурской области20:36В российской столице открыли памятник военным разведчикам20:26Губернатор Приангарья проведет прямую линию с жителями 12 ноября20:22Как прошло совещание Совбеза по ядерным испытаниям - главное20:19Программа «Единой России» вошла в финал Международной премии #МыВместе20:10Компромисс двух партий пока не просматривается20:01Путин назвал Тверскую область «непростым, но очень значимым» регионом19:50Тамбовская молодежь может принять участие в спецпроекте «Что делать дальше?»19:42На Урале замглавы департамента Минприроды РФ осудили за поборы в нацпарке19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930