Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 18:17

Как проводить репатриацию россиян из недружественных стран?

Фото с сайта:
https://t.me/president_sovet/3649
СПЧ обсудил, как проводить репатриацию соотечественников из недружественных стран, сообщает Telegram-канал Совета.

Сегодня Валерий Фадеев провел расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека.

Представители МИД, Россотрудничества, МВД, ФТС, Госдумы, УПЧ и других профильных ведомств обсуждали реализацию поручения Президента РФ по разработке дополнительных мер репатриации соотечественников из недружественных стран.

«В нынешней ситуации у нас мало рычагов обеспечить права соотечественников за рубежом. Необходимо разработать механизмы их репатриации домой. Эти люди - серьезный ресурс для улучшения демографии в нашей стране», - подчеркнул глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский.

Спецкор МИА «Россия сегодня» Алексей Стефанов, объявленный Латвией в розыск, рассказал, что в этой стране проживает более 40 тысяч граждан России. Под депортацию подпадают 25 тысяч.

Его коллеги призвали строить для таких поселки, усилять идеологическую работу при закрытых СМИ и заблокированных сайтах и «перетягивать» их сюда уже сейчас, не дожидаясь момента, когда тем, возможно, придется бежать.

«В Латвии во многих компаниях тебя могут уволить, если не пойдешь на гей-парад. Это стало для меня последней каплей. Мы ничего не просим. Не надо бесплатных квартир, только не мешайте бюрократическими препонами. Я ни секунды не пожалел, что живу теперь в России», - поделился личным опытом экс-депутат Европарламента от Латвии, журналист Андрей Мамыкин.

«Прибывающие в Россию имеют только загранпаспорт, по которому нельзя оформить ОМС, госуслуги. У большинства в России нет близких и жилья, и они не могут оформить регистрацию.

Сопровождающие пожилых родственников люди без российского гражданства не могут въехать в Россию.

Многие возвращаются без средств - официально перевести евро из той же Латвии в Россию нельзя, - обозначил ряд проблем Валерий Фадеев и предложил, в частности, найти альтернативный путь для перевода средств. - Известно, что когда советские евреи переезжали в Израиль, некоторые действовали через синагогу. Сейчас есть криптовалюта.

Мы воюем с Западом, а мне тут говорят, что это неловко - полузаконно переводить деньги. Все эти бюрократические пункты нужно решить как можно быстрее. Срок исполнения поручения - 1 июля».

По итогам заседания будет создана рабочая группа, которая подготовит предложения по репатриации и передаст их в Правительство.
Печать
Образование – не просто статья социальных расходов13:16Ховалыг: Буддийский форум открывает для Тувы огромные перспективы13:15Региональные избиркомы и ТИКи представят итоги голосования в электронном виде13:00В Минпросвещения назвали требования к школьной форме12:49Суд Омска арестовал на пять суток блогершу, оскорблявшую бойцов СВО12:33В Волгограде за 100 млн рублей доработают проекты рекультивации двух свалок12:29В ярославском университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31