Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2024, 18:11

Военная операция на Украине: семьсот шестидесятый день

Военная операция на Украине: семьсот шестидесятый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 24.03.2024. Семьсот шестидесятый день операции.

1. Оставим пока в стороне теракт в Крокусе 22 марта. Спонтанных выводов и последствий для ТВД мы не увидели, идёт выработка решений. Обобщим данные по СВО за последние полторы недели.

2. Фиксируем важное изменение. Вот уже почти месяц противник системно работает по тыловой гражданской инфраструктуре России – прицельно по НПЗ и нефтебазам, в террористическом формате по жилым районам. Белгород стал почти фронтовым городам, обстрелы в ежедневном режиме, в основном РСЗО.

В ночь на 24 марта впервые так сильно досталось Севастополю и Крыму, летели западные ракеты по наводке систем НАТО, сильные повреждения инфраструктуры ЧФ, задело и корабли. В Севастополе погиб человек, в Белгороде уже более десятка. Жизнь города и области осложнена.

3. В целом это следствие накопленного арсенала и стремления Киева перенести военные действия для дестабилизации гражданского тыла. Практическое значение – дальнейшее разрушение потенциала ЧФ и возможная проблема на топливном рынке, если дистанция поражения топливных объектов увеличится. Решить проблему обстрелов Белгорода можно только значительно отодвинув фронт на территорию врага.

4. Контрнаступление на российские границы под выборы провалилось разгромно для противника, особенно если посмотреть на баланс потерь, в том числе техники. Ничего значимого захватить ВСУ не удалось. Пришлось отселять часть территорий Харьковской и Сумской областей, которые использовали для базирования боевики и поэтому они попали под удары ВС РФ. Попытки диверсионных наскоков малыми группами почти сошли на нет. Пожалуй, самая позорная операция Киева за два года. Наши здорово прикрыли границу, ребята молодцы.

5. В свою очередь сильнейшие ракетные удары с начала года нанесли ВС РФ. В фокусе и вскрытие оставшейся ослабевшей системы ПВО противника, удары по энергоинфраструктуре, складам с оружием и аэропортам. Досталось сильно Киеву, Днепру и Харькову. Крупные ТЭС и ГЭС Украины (ДнепроГЭС, Ладыжинская, Бурштынская, Змиевская ТЭС) подверглись ударам. В Харькове серьёзные проблемы с электричеством, водой и связью. До сих пор неизвестно, когда удастся их решить. Противник сообщает, что после прилета по Днепрогэсу, Украина потеряла 20% своих регулирующих энергетических мощностей.

6. На фронте локально возобновилось наступление российских войск после двух недель позиционных боёв. Наконец удалось проломить оборону противника к северу от Авдеевки. Взято Тоненькое и расширен контроль вокруг н.п., почти решён вопрос с Орловкой и Бердычами, осталась Семёновка. Первомайское, Георгиевка, Новомихайловка, Красногоровка – пока плотные бои без значительного продвижения вперёд. Купянск, Работино, Терны, Серебрянское лесничество – почти без изменений. ВС РФ освободили поселок Мирное на Гуляйпольском направлении. По всей видимости освобождено всё-таки Невельское.

7. Пришёл в движение фронт под Артемовском. Взят посёлок Красное (Ивановское) и высоты на подходе к Часов Яру. Идут горячие штурмы высот у Клещеевки, теперь проще. Бои у Андреевки и Курдюмовки. Вероятно, есть предпосылки для продвижения на этом направлении.

8. Заметных проблем с вооружением кроме известных ранее противник не демонстрирует, аккуратно расходует артиллерию, реже высокоточку, вдоволь дронов, скромно по технике, мало танков.

9. Бывший командующий Северного флота Александр Моисеев назначен ВРИО главкома ВМФ России.

10. Потери ВСУ при атаках на приграничные пункты Белгородской и Курской областей за 8 суток составили более 3,5 тыс человек, из них 790 - безвозвратные потери. Уничтожено 23 танка, 34 единицы бронетехники, в том числе 11 Bradley, пять пусковых установок РСЗО Vampire и вертолет Ми-8. Шойгу озвучил потери ВСУ с начала года — они превысили 71 тыс. человек и 11 тыс. единиц техники.

11. Макрон шантажировал вводом войск. Песков назвал войну войной. Путин предупредил, что можем создать санитарную зону в ответ за Белгород. США будут считать победой Украины, если она выйдет из войны суверенной, демократической, свободной страной, сообщил Салливан.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930