Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 21:12

Избирательная система РФ остается максимально открытой

Избирательная система РФ остается максимально открытой
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о международных наблюдателях на выборах президента России.

В Новосибирской области на выборах президента РФ все три дня работают международные эксперты и наблюдатели. В составе делегации общественные деятели, эксперты и журналисты из Бангладеш, Китая, Мали, Турции, Ганы, Нигерии, Пакистана, Франции, Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь — всего 15 человек.

Зарубежные эксперты посещают избирательные участки Новосибирска, знакомятся с работой участковых избирательных комиссий и центра общественного наблюдения, открывшегося на базе Общественной палаты региона в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств.

Стоит отметить, что приезд такой широкой делегации на выборы президента в первую очередь говорит о том, что избирательная система России остаётся максимально открытой и ориентированной на поддержание конструктивного партнерства со странами, заинтересованными в профессиональном наблюдении.

Несмотря на транслируемые Западом сигналы о якобы изоляции России, масштабное участие зарубежных наблюдателей и экспертов в российских регионах красноречиво говорит об обратном. Кроме этого, такое серьезное представительство международных наблюдателей — признак высокого уровня развития отечественной избирательной системы и её демократичности без двойных стандартов.

Международный наблюдатель из Франции Иван Бенедетти, например, заявил журналистам, что выборы в России организованы очень качественно и опровергают все заявления французской прессы о нелегитимности. Эксперт отметил, что организация подобного масштабного процесса — это то, чему стоит завидовать и удивляться.

Отношения РФ с западными странами сейчас переживают далеко не лучшие времена, но Россия верна демократическим принципам и выбирает власть, чтобы она была легитимной не только во внутреннем политическом контуре, но и во внешнем. Поэтому работа международных наблюдателей очень важна для легитимации электоральных процессов, тем более, когда речь идёт о выборах главы государства.

Кстати, уже по итогам первого дня, наездившись по УИКам, международные эксперты отметили уникальность российского опыта трехдневного голосования, создающего комфортную для людей обстановку на выборах, прозрачность процедуры голосования и гостеприимство сибиряков.
Печать
Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031