Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 13:31

Президентские выборы. Элемент интриги – кто будет вторым

Президентские выборы. Элемент интриги – кто будет вторым
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец – о том, что результаты выборов для кандидатов в президенты могут служить индикатором будущих политических процессов в стране, включая выборы различного уровня.

Выборы Президента всегда привлекали и привлекают внимание всех активных россиян. Не исключением стал и этот год. В отличие от предыдущих выборов, настоящая конфигурация, в отличие от выборов 2018 года, имеет относительно небольшой спектр для выбора среди имеющихся кандидатов в Президенты. С одной стороны – это ограничивает выбор избирателя из всей возможной широкой палитры кандидатов, с другой стороны – есть возможность осмыслить и изучить каждого из них, его политический бэкграунд и предвыборную программу.

Понятно, что тягаться с действующим Президентом РФ не по силам никому из имеющихся альтернативных кандидатов, тем не менее, у каждого из них есть возможность проявить себя, донести до избирателей как политическую программу выдвинувшей их политической партии, так и свою личную гражданскую позицию. Что, несомненно, пригодится и партиям, и сами кандидатам в их текущей деятельности и будущих политических достижениях.

Особой интриги на этих выборах нет, но элемент интриги может заключаться в том, кто именно из оставшихся кандидатов будет вторым – третьим, и с каким результатом. Эти показатели могут служить индикатором будущих политических процессов стране, включая выборы различного уровня.
Вторая позиция кандидата от «Новых людей» несколько неожиданная, но объяснима: электорат уже немного устал от традиционных политических брендов и готов рискнуть – и поставить на «новенького» - относительно молодого кандидата Владислава Даванкова.
Печать
Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23Осадки сточных вод - это не только отход, но и ценный ресурс17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031