Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 13:31

Президентские выборы. Элемент интриги – кто будет вторым

Президентские выборы. Элемент интриги – кто будет вторым
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец – о том, что результаты выборов для кандидатов в президенты могут служить индикатором будущих политических процессов в стране, включая выборы различного уровня.

Выборы Президента всегда привлекали и привлекают внимание всех активных россиян. Не исключением стал и этот год. В отличие от предыдущих выборов, настоящая конфигурация, в отличие от выборов 2018 года, имеет относительно небольшой спектр для выбора среди имеющихся кандидатов в Президенты. С одной стороны – это ограничивает выбор избирателя из всей возможной широкой палитры кандидатов, с другой стороны – есть возможность осмыслить и изучить каждого из них, его политический бэкграунд и предвыборную программу.

Понятно, что тягаться с действующим Президентом РФ не по силам никому из имеющихся альтернативных кандидатов, тем не менее, у каждого из них есть возможность проявить себя, донести до избирателей как политическую программу выдвинувшей их политической партии, так и свою личную гражданскую позицию. Что, несомненно, пригодится и партиям, и сами кандидатам в их текущей деятельности и будущих политических достижениях.

Особой интриги на этих выборах нет, но элемент интриги может заключаться в том, кто именно из оставшихся кандидатов будет вторым – третьим, и с каким результатом. Эти показатели могут служить индикатором будущих политических процессов стране, включая выборы различного уровня.
Вторая позиция кандидата от «Новых людей» несколько неожиданная, но объяснима: электорат уже немного устал от традиционных политических брендов и готов рискнуть – и поставить на «новенького» - относительно молодого кандидата Владислава Даванкова.
Печать
В Тульской области стартовал III модуль программы «Герой 71»20:35В Новосибирской области официально открыли Год единства народов России20:24Мошенники взломали Telegram-аккаунт мэра Улан-Удэ20:13Около 11 тысяч медработников Приморья получили специальные соцвыплаты20:04Обама призвал Демпартию поддержать молодых политиков20:00РУСАЛ продолжит инвестировать в развитие Республики Коми19:30Электронная торговля в России рекордно выросла19:13На что в 2026 году Севастополь потратит бюджетные миллиарды19:02Лукашенко назвал ООН никчемной организацией18:56ГП потребовала изъять активы главы челябинского управления Роспотребнадзора18:39Богомаз: За сутки над Брянской областью уничтожены 229 БПЛА18:32Telegram заблокировал сотни тысяч каналов и групп за сутки18:25«Ассамблея народов России» в Приморье18:18Британским подросткам запретят пользоваться соцсетями17:58В оформлении временной регистрации заинтересованы сами граждане17:52Водительские сообщества регулярно обсуждают абсурдность текущей системы17:44Министра ГО и ЧС Кубани задержали по подозрению в превышении полномочий17:38В Госдуме предложили ввести мораторий на размер тарифов ЖКХ17:28Новые детали о переговорах РФ, США и Украины в Женеве17:12Итоги выборов 15 февраля17:00Глава Мордовии вошел в состав совета демографической политики16:55Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза16:39В ГД предложили упростить выдвижение ветеранов СВО на выборы16:22Министр цифрового развития Самарской области покидает пост16:13Орбан обвинил Киев во вмешательстве в венгерские выборы15:57Не только Мурманск: Север как зона постоянного риска15:46Путин по приглашению Токаева совершит госвизит в Казахстан15:39Ветеран СВО возглавил Сямженский округ Вологодчины15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728