Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 13:31

Президентские выборы. Элемент интриги – кто будет вторым

Президентские выборы. Элемент интриги – кто будет вторым
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец – о том, что результаты выборов для кандидатов в президенты могут служить индикатором будущих политических процессов в стране, включая выборы различного уровня.

Выборы Президента всегда привлекали и привлекают внимание всех активных россиян. Не исключением стал и этот год. В отличие от предыдущих выборов, настоящая конфигурация, в отличие от выборов 2018 года, имеет относительно небольшой спектр для выбора среди имеющихся кандидатов в Президенты. С одной стороны – это ограничивает выбор избирателя из всей возможной широкой палитры кандидатов, с другой стороны – есть возможность осмыслить и изучить каждого из них, его политический бэкграунд и предвыборную программу.

Понятно, что тягаться с действующим Президентом РФ не по силам никому из имеющихся альтернативных кандидатов, тем не менее, у каждого из них есть возможность проявить себя, донести до избирателей как политическую программу выдвинувшей их политической партии, так и свою личную гражданскую позицию. Что, несомненно, пригодится и партиям, и сами кандидатам в их текущей деятельности и будущих политических достижениях.

Особой интриги на этих выборах нет, но элемент интриги может заключаться в том, кто именно из оставшихся кандидатов будет вторым – третьим, и с каким результатом. Эти показатели могут служить индикатором будущих политических процессов стране, включая выборы различного уровня.
Вторая позиция кандидата от «Новых людей» несколько неожиданная, но объяснима: электорат уже немного устал от традиционных политических брендов и готов рискнуть – и поставить на «новенького» - относительно молодого кандидата Владислава Даванкова.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930