Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 14:36

Военные условия требуют жестких решений

Военные условия требуют жестких решений
 
Накануне Совет Федерации одобрил закон о запрете рекламы информационных ресурсов иноагентов и размещения на них рекламы.

Новую законодательную меру прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


С одной стороны, это мера очень важная и долгожданная. Дело в том, что, потеряв значительную часть своих доходов, оставшиеся в стране иноагенты всё ещё продолжали вполне неплохо себя чувствовать на деньги, получаемые от недобросовестных рекламодателей.

Сегодня новый закон уже работает, хотя ещё не подписан президентом и не вступил в законную силу. Вместе с тем, я считаю, что это лишь полумера, которую популярные иноагенты вполне смогут пережить. Например, Алексей Пивоваров* заявил о значительном сокращении своей команды («нечем платить зарплату»), при этом сообщил, что «Telegram-канал поменяет название и логотип, а юридические права и управление им будут переданы команде редакторов». Очевидно, что по этой схеме реклама на канале продолжит размещаться, а сам Пивоваров*, судя по всему, продолжит получать от неё отчисления. Другой пример: проект Катерины Гордеевой* был закрыт из-за ухода рекламодателей, но вскоре её команда объявила о запуске нового шоу, которое будет финансироваться за счёт донатов (добровольных пожертвований зрителей).

Таким образом, одним иноагентам закон, безусловно, снизит качество жизни, но другие смогут адаптироваться или найти законные способы обхода этих ограничений. Вот почему государству необходимо продолжать и усиливать работу по минимизации доходов иноагентов в России. И такая работа сегодня ведётся. Например, недавно Вячеслав Володин предложил запретить выплачивать иноагентам вознаграждение по авторским и другим смежным правам.

Опять же, с одной стороны, прекрасное предложение, в отношении уехавших из России иноагентов. Например, согласно некоторым подсчётам, в этом случае потери Земфиры* составят около трети её годовых доходов. Однако основной вред нашей стране наносят иноагенты, осуществляющие писательскую и публицистическую деятельность. Казалось бы, запрет на авторские отчисления должен полностью лишить их мотивации этой деятельностью заниматься. Но, как и в случае с запретом рекламы, это не решит проблему полностью. Авторы-иноагенты по-прежнему продолжат писать, получая доходы другим способом, например, на краундфандинговой основе или за счёт донатов.

Убеждён, что военные условия требуют жёстких решений. Пока в магазинах по-прежнему свободно можно купить книги Улицкой*, Акунина*, Зыгаря* и других, нужно говорить о цензуре в отношении иноагентов. Считаю целесообразным принять федеральный закон, запрещающий физическим и юридическим лицам заключать трудовые и гражданско-правовые договоры с иноагентами в сферах, связанных, в первую очередь, с писательской и публицистической деятельностью, а также с публичными выступлениями – театром, кино, эстрадой, тем самым лишив их официального «творческого» заработка в России.

Полумеры здесь не помогут – необходимо запретить издавать книги иноагентов в нашей стране, а также заблокировать им доступ к личным страницам в соцсетях в целях ограничения публицистической деятельности. Конечно, они будут придумывать новые псевдонимы, создавать новые страницы, но всё это контролирующие органы смогут оперативно отслеживать – современные технологии это позволяют.

Главная цель – отстранить иноагентов от осуществления авторской деятельности в России. Своей антироссийской пропагандой они полностью себя дискредитировали, поэтому пусть осваивают профессии, не связанные с сочинительством, в которых они, быть может, даже принесут пользу российскому государству и обществу. В противном случае пусть ищут издателей для своих русофобских опусов за границей.

*Пивоваров, Гордеева, Земфира, Улицкая, Акунин, Зыгарь министерством юстиции РФ признаны иностранными агентами
Печать
Мирошник: ЕС и Украина сделали стамбульский формат недееспособным09:13«Кубок Защитников Отечества» разыграли в Хабаровске08:59В чем уникальность профессии социальных архитекторов?08:50Число самозанятых в Якутии выросло в 25 раз за пять лет08:43На Камчатке сократят рабочий день из-за циклона08:31Меняйло провел Прямую линию с жителями Северной Осетии08:20Глава Чечни поддержал слова Путина о готовности к войне с ЕС08:03Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031