Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 19:10

На очередных теледебатах обсудили международную политику

На очередных теледебатах обсудили международную политику
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах доверенных лиц кандидатов в президенты России, посвященных международной политике.

На «России-1» подошли к концу очередные дебаты кандидатов на пост президента РФ. Сами кандидаты на встрече не присутствовали, их замещали доверенные лица. Тема обсуждения: Международная политика.

Основные тезисы доверенных лиц:

Олег Слоботчиков (доверенное лицо Леонида Слуцкого, ЛДПР)

- Европа вступила в конфронтацию с Россией не 10 лет назад – это тысячелетняя история. Нас всегда старались поработить. Россию всегда делали врагом.
- У нас было разрушено машиностроение, станкостроение, поскольку полагали, что Европа все даст. А трезвые умы говорили, что глобализм поставит Россию на край пропасти.
- Россия восстановила отношения с африканскими государствами. Страны исламского сектора тоже направляют свой взгляд на поддержку России.
- США вторглись в дипломатическое пространство бывших советских республик. Поддерживают там русофобию. Но так будет только до тех пор, пока есть вливания. А потом деньги кончатся – народ вернется.
- Воюют между собой не народы, а правительства. Мы сможем восстановить отношения, у нас единые славянские ценности.
- Россия стоит у истоков формирования многополярного мира. Многополярный мир – это мир будущего.
- Когда сегодня США пытаются навязать свои ценности – это неправильно. У нас история Бутырской тюрьмы больше, чем история США.

Евгений Спицын (доверенное лицо Николая Харитонова, КПРФ)

- СВО – это уже открытая форма противостояния коллективному Западу. Это не война с Украиной.
- Почему именно Украина используется Западом? В доктринальных установках Бандеровского движения сказано, что невозможно построить национальное украинское государство без уничтожения Московско-азиатской империи.
- Уповать на то, что в США пройдут выборы и придет пророссийский кандидат, не надо.
- Сейчас на мировой арене возникают два альтернативных пояса: Атлантика (Европа и США) и глобальный Юг.
- Кто-то говорит, что нам пора примириться с Атлантикой и противостоять экспансии Китая, восточных стран, но это глубочайшее заблуждение. Запад никогда не будет воспринимать Россию как равного партнера.
- А нам нужны именно равноправные отношения, мы не должны быть чьей-то колонией.
- Мы не сможем создать альтернативы НАТО со странами глобального Юга. Но наша задача сделать так, чтобы они хотя бы занимали нейтралитет.
- Россия – единственная страна, представляющая реальную военную угрозу для США и его сателлитов.

Александр Хуруджи (доверенное лицо Владислава Даванкова, НЛ)

- Мы стали «костью в горле» у Запада, решившего, что у России, поднимающейся с колен, есть претензии на сохранение идентичности своего народа, что мы способны делать вооружение.
- Нас сейчас начали замечать, уважать. Наша задача, чтобы будущие переговоры были на наших условиях.
- Долгосрочно мы с Югом связаны, это близкие для нас государства. Раньше СССР покупал лояльность этих стран. Сейчас надо не покупать, а проявлять здоровый протекционизм. Надо давать технологии, а не деньги.
- Сейчас начинается новая туристическая эра. Нам надо развивать туристический сектор, показывать красоты страны народам глобального Юга.
- Люди из постсоветского пространства должны сохранить русский язык. Представляя себя жителем Узбекистана, я думаю, что мне русский язык мне нужен для того, чтобы работать, понимать русскую культуру, читать Пушкина.
- Есть блогеры и ЛОМы, которые уехали из России. Надо оставить им дверцу, тем, кто категорически не высказывался о ситуации в России. Тех, кто уехали, нельзя сразу превращать во врагов.

Дебаты прошли без надрыва, эмоциональная составляющая отсутствовала от слова совсем. Возможно, доверенные лица уже просто выдохлись – все они участвуют в дебатах в рамках президентской кампании далеко не в первый раз. Хуруджи пошел на рекорд – он поучаствовал в дебатах 7 раз – сам Даванков дебатировал только 6 раз. По ключевым вопросам позиции участников полностью совпадали, резюмировать встречу можно двумя фразами: «Скоро всей вашей Америке — кирдык» и «Россия – великая держава, мать многополярного мироустройства».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930