Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 12:56

СВО два года спустя. Жизнь без полутонов

СВО два года спустя. Жизнь без полутонов
 
24 февраля 2022 года вооруженные силы РФ открыто вступили на территорию Украины. Началась специальная военная операция.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – том, какие перемены за два года СВО произошли в России и в мире.


Два года специальной военной операции – важная дата, поскольку подобного рода даты заставляет нас подвести итоги, проанализировать ситуацию, произошедшие изменения.

Изменения, конечно, произошли фундаментальные и в России, и в мире в целом. Первое, что нужно отметить – это консолидация российского общества на идеях патриотизма, защиты суверенитета и свободы страны, на поддержке курса президента. Мы наблюдаем сейчас беспрецедентный уровень гордости за страну. И этому не мешают ни партийные предпочтения, потому что фактически сформирован консенсус всех политических и общественных сил, ни социальные, ни национальные, ни религиозные факторы. Общества сплотилось.

Да, есть очень небольшая часть общества, которая заняла противоположную позицию, фактической позицию поддержки наших противников. Большинство из этих людей покинули страну. Сейчас это называется словом релоканты (хотя это странно, потому что есть термин миграция, релокация – это немножко из другой системы координат). Среди этой очень небольшой группы россиян оказались те, кто ещё совсем недавно были авторитетными деятелями культуры, носителями знаний и ценностей, в какой-то степени лидерами общественного мнения и критиками действий России и российского государства. И они всячески возмущались, когда мы раньше обвиняли их в том, что они действует против России, против нашей исторической памяти, например заявляя, а зачем нужна была блокада, надо было сдаться Гитлеру Ленинград. Специальная военная операция всё расставила по своим местам. Сейчас нет никаких полутонов, либо ты за Россию, либо против России. Это очень важный аспект. Все точки расставлены, цена каждому понятна.

Спецоперация как факт противостояния с Западом привела к тому, что у нас окончательно сформировалось понимание того, что Россия это самобытное государство-цивилизация. Произошли фундаментальные изменения в понимании нашего прошлого, настоящего и будущего, наших ценностей и нашего места в мире. В обществе сформировалось понимание ценности суверенитета как главной ценности. Произошло осознание важности развития страны, потому что без развития мы не можем защитить этот суверенитет. Без экономических, технологических успехов это невозможно. На первый план вышла ценность деятельного, активного патриотизма. Даже не обязательно с оружием в руках защищать страну, хотя это, безусловно, ключевое. Но активный патриотизм – это еще и помощь волонтёров, деятельность на своём рабочем месте во благо страны, это любые действия, которые в силу своих компетенций, возможностей, возраста человек может сделать для страны.

Что касается всего остального мира. Фактор спецоперации стал триггером окончательной смены однополярного мира многополярным. Все процессы, которые сейчас идут в мире, фактически приводят к ликвидации доминирования одной державы. И любые попытки Соединённых Штатов утвердить свою гегемонию приводят к обратному результату. Будь то экономические санкции против России, военные меры или информационные кампании.
Печать
Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728