Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 12:56

СВО два года спустя. Жизнь без полутонов

СВО два года спустя. Жизнь без полутонов
 
24 февраля 2022 года вооруженные силы РФ открыто вступили на территорию Украины. Началась специальная военная операция.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – том, какие перемены за два года СВО произошли в России и в мире.


Два года специальной военной операции – важная дата, поскольку подобного рода даты заставляет нас подвести итоги, проанализировать ситуацию, произошедшие изменения.

Изменения, конечно, произошли фундаментальные и в России, и в мире в целом. Первое, что нужно отметить – это консолидация российского общества на идеях патриотизма, защиты суверенитета и свободы страны, на поддержке курса президента. Мы наблюдаем сейчас беспрецедентный уровень гордости за страну. И этому не мешают ни партийные предпочтения, потому что фактически сформирован консенсус всех политических и общественных сил, ни социальные, ни национальные, ни религиозные факторы. Общества сплотилось.

Да, есть очень небольшая часть общества, которая заняла противоположную позицию, фактической позицию поддержки наших противников. Большинство из этих людей покинули страну. Сейчас это называется словом релоканты (хотя это странно, потому что есть термин миграция, релокация – это немножко из другой системы координат). Среди этой очень небольшой группы россиян оказались те, кто ещё совсем недавно были авторитетными деятелями культуры, носителями знаний и ценностей, в какой-то степени лидерами общественного мнения и критиками действий России и российского государства. И они всячески возмущались, когда мы раньше обвиняли их в том, что они действует против России, против нашей исторической памяти, например заявляя, а зачем нужна была блокада, надо было сдаться Гитлеру Ленинград. Специальная военная операция всё расставила по своим местам. Сейчас нет никаких полутонов, либо ты за Россию, либо против России. Это очень важный аспект. Все точки расставлены, цена каждому понятна.

Спецоперация как факт противостояния с Западом привела к тому, что у нас окончательно сформировалось понимание того, что Россия это самобытное государство-цивилизация. Произошли фундаментальные изменения в понимании нашего прошлого, настоящего и будущего, наших ценностей и нашего места в мире. В обществе сформировалось понимание ценности суверенитета как главной ценности. Произошло осознание важности развития страны, потому что без развития мы не можем защитить этот суверенитет. Без экономических, технологических успехов это невозможно. На первый план вышла ценность деятельного, активного патриотизма. Даже не обязательно с оружием в руках защищать страну, хотя это, безусловно, ключевое. Но активный патриотизм – это еще и помощь волонтёров, деятельность на своём рабочем месте во благо страны, это любые действия, которые в силу своих компетенций, возможностей, возраста человек может сделать для страны.

Что касается всего остального мира. Фактор спецоперации стал триггером окончательной смены однополярного мира многополярным. Все процессы, которые сейчас идут в мире, фактически приводят к ликвидации доминирования одной державы. И любые попытки Соединённых Штатов утвердить свою гегемонию приводят к обратному результату. Будь то экономические санкции против России, военные меры или информационные кампании.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930