Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 11:19

Специальная военная операция изменила мир

Специальная военная операция изменила мир
 
Завтра исполнится два года с начала СВО. 24 февраля 2022 года вооруженные силы РФ открыто вступили на территорию Украины.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, какие перемены за два года СВО произошли в России и в мире.


Вне зависимости от того, как проходит или как закончится специальная военная операция, мне кажется, мы уже достигли очень многого и очень важного.

В первую очередь, специальная военная операция позволила нам избавиться от тлетворного западного влияния.

Причем, Запад самостоятельно рвет связи с российской цивилизацией и выстраивает так называемый железный занавес. И если во времена СССР он был со стороны Советского Союза, то сейчас наоборот.

Запад абсолютно не понимает наш менталитет, образ жизни, традиции. Он все еще думает, что если он каким-то образом создаст неудобства для россиян (отменят визы в Европу, не будут продавать в России западные автомобили, какие-то предметы роскоши и деликатесы), то граждане тут же отвернутся от своего президента и изберут нужную Западу власть. По сути, именно Запад – спасибо специальной военной операции – дал нам возможность отвернуться от них. А по факту они сами себя лишили влияния на нашу страну. И это уже успех для России.

Ну и, конечно, специальная военная операция показала, кто является реальным гражданином своей страны и патриотом, а кто – представителем Запада в России. Кто занимается защитой западных интересов, а не интересов своей страны. При этом прозападная либеральная оппозиция абсолютно потеряла свое влияние в России. Наиболее активная часть, обладающая, кстати, серьезными ресурсами в сфере информационных технологий и массмедиа, покинула нашу страну. Так сказать, определились кто и что им важнее. И за это тоже спасибо специальной военной операции.

В геополитическом плане – это начало конца однополярного мира. Опять же, вне зависимости от того, как специальная военная операция закончится. Мир понял, что гегемония Запада теряет свое влияние, что есть другие полюсы силы – Россия, Китай, Индия, Иран и так далее.

Специальная военная операция имеет эпохальное значение для мирового сообщества, потому что она разрушает западные правила, их однополярный мир. И как бы Запад не пытался, однополярное устройство мира уже не сохранить. Мир изменился.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930