Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 11:19

Специальная военная операция изменила мир

Специальная военная операция изменила мир
 
Завтра исполнится два года с начала СВО. 24 февраля 2022 года вооруженные силы РФ открыто вступили на территорию Украины.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, какие перемены за два года СВО произошли в России и в мире.


Вне зависимости от того, как проходит или как закончится специальная военная операция, мне кажется, мы уже достигли очень многого и очень важного.

В первую очередь, специальная военная операция позволила нам избавиться от тлетворного западного влияния.

Причем, Запад самостоятельно рвет связи с российской цивилизацией и выстраивает так называемый железный занавес. И если во времена СССР он был со стороны Советского Союза, то сейчас наоборот.

Запад абсолютно не понимает наш менталитет, образ жизни, традиции. Он все еще думает, что если он каким-то образом создаст неудобства для россиян (отменят визы в Европу, не будут продавать в России западные автомобили, какие-то предметы роскоши и деликатесы), то граждане тут же отвернутся от своего президента и изберут нужную Западу власть. По сути, именно Запад – спасибо специальной военной операции – дал нам возможность отвернуться от них. А по факту они сами себя лишили влияния на нашу страну. И это уже успех для России.

Ну и, конечно, специальная военная операция показала, кто является реальным гражданином своей страны и патриотом, а кто – представителем Запада в России. Кто занимается защитой западных интересов, а не интересов своей страны. При этом прозападная либеральная оппозиция абсолютно потеряла свое влияние в России. Наиболее активная часть, обладающая, кстати, серьезными ресурсами в сфере информационных технологий и массмедиа, покинула нашу страну. Так сказать, определились кто и что им важнее. И за это тоже спасибо специальной военной операции.

В геополитическом плане – это начало конца однополярного мира. Опять же, вне зависимости от того, как специальная военная операция закончится. Мир понял, что гегемония Запада теряет свое влияние, что есть другие полюсы силы – Россия, Китай, Индия, Иран и так далее.

Специальная военная операция имеет эпохальное значение для мирового сообщества, потому что она разрушает западные правила, их однополярный мир. И как бы Запад не пытался, однополярное устройство мира уже не сохранить. Мир изменился.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930