Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 11:19

Специальная военная операция изменила мир

Специальная военная операция изменила мир
 
Завтра исполнится два года с начала СВО. 24 февраля 2022 года вооруженные силы РФ открыто вступили на территорию Украины.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, какие перемены за два года СВО произошли в России и в мире.


Вне зависимости от того, как проходит или как закончится специальная военная операция, мне кажется, мы уже достигли очень многого и очень важного.

В первую очередь, специальная военная операция позволила нам избавиться от тлетворного западного влияния.

Причем, Запад самостоятельно рвет связи с российской цивилизацией и выстраивает так называемый железный занавес. И если во времена СССР он был со стороны Советского Союза, то сейчас наоборот.

Запад абсолютно не понимает наш менталитет, образ жизни, традиции. Он все еще думает, что если он каким-то образом создаст неудобства для россиян (отменят визы в Европу, не будут продавать в России западные автомобили, какие-то предметы роскоши и деликатесы), то граждане тут же отвернутся от своего президента и изберут нужную Западу власть. По сути, именно Запад – спасибо специальной военной операции – дал нам возможность отвернуться от них. А по факту они сами себя лишили влияния на нашу страну. И это уже успех для России.

Ну и, конечно, специальная военная операция показала, кто является реальным гражданином своей страны и патриотом, а кто – представителем Запада в России. Кто занимается защитой западных интересов, а не интересов своей страны. При этом прозападная либеральная оппозиция абсолютно потеряла свое влияние в России. Наиболее активная часть, обладающая, кстати, серьезными ресурсами в сфере информационных технологий и массмедиа, покинула нашу страну. Так сказать, определились кто и что им важнее. И за это тоже спасибо специальной военной операции.

В геополитическом плане – это начало конца однополярного мира. Опять же, вне зависимости от того, как специальная военная операция закончится. Мир понял, что гегемония Запада теряет свое влияние, что есть другие полюсы силы – Россия, Китай, Индия, Иран и так далее.

Специальная военная операция имеет эпохальное значение для мирового сообщества, потому что она разрушает западные правила, их однополярный мир. И как бы Запад не пытался, однополярное устройство мира уже не сохранить. Мир изменился.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30