Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 11:19

Специальная военная операция изменила мир

Специальная военная операция изменила мир
 
Завтра исполнится два года с начала СВО. 24 февраля 2022 года вооруженные силы РФ открыто вступили на территорию Украины.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, какие перемены за два года СВО произошли в России и в мире.


Вне зависимости от того, как проходит или как закончится специальная военная операция, мне кажется, мы уже достигли очень многого и очень важного.

В первую очередь, специальная военная операция позволила нам избавиться от тлетворного западного влияния.

Причем, Запад самостоятельно рвет связи с российской цивилизацией и выстраивает так называемый железный занавес. И если во времена СССР он был со стороны Советского Союза, то сейчас наоборот.

Запад абсолютно не понимает наш менталитет, образ жизни, традиции. Он все еще думает, что если он каким-то образом создаст неудобства для россиян (отменят визы в Европу, не будут продавать в России западные автомобили, какие-то предметы роскоши и деликатесы), то граждане тут же отвернутся от своего президента и изберут нужную Западу власть. По сути, именно Запад – спасибо специальной военной операции – дал нам возможность отвернуться от них. А по факту они сами себя лишили влияния на нашу страну. И это уже успех для России.

Ну и, конечно, специальная военная операция показала, кто является реальным гражданином своей страны и патриотом, а кто – представителем Запада в России. Кто занимается защитой западных интересов, а не интересов своей страны. При этом прозападная либеральная оппозиция абсолютно потеряла свое влияние в России. Наиболее активная часть, обладающая, кстати, серьезными ресурсами в сфере информационных технологий и массмедиа, покинула нашу страну. Так сказать, определились кто и что им важнее. И за это тоже спасибо специальной военной операции.

В геополитическом плане – это начало конца однополярного мира. Опять же, вне зависимости от того, как специальная военная операция закончится. Мир понял, что гегемония Запада теряет свое влияние, что есть другие полюсы силы – Россия, Китай, Индия, Иран и так далее.

Специальная военная операция имеет эпохальное значение для мирового сообщества, потому что она разрушает западные правила, их однополярный мир. И как бы Запад не пытался, однополярное устройство мира уже не сохранить. Мир изменился.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031