Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 09:49

Депутаты и чиновники. Кто они?

Депутаты и чиновники. Кто они?
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о восприятии депутатов и чиновников в глазах простого народа.

Для простого народа что депутат, что чиновник – понятие с негативной коннотацией. Чаще всего ассоциируется с коррупцией, кумовством, сватовством и ничегонеделаньем. Самое называемое отличие состоит в следующем: чиновник пишет отписки, чтоб объяснить населению, почему они так плохо живут и что изменить ничего невозможно, получает за это зарплату. Депутат же публично все время что то вытворяет (особенно депутаты Госдумы), в отличие от чиновника все время обещает помочь. Богатый депутат достает деньги из своего кармана и помогает, но в целом тоже ведет праздный образ жизни за счет народонаселения нашей страны.

Чиновник – это 100% работа, трудовая книжка и т.п. Чиновник – это масса ограничений в деятельности и риторике. Любой шаг или высказывание не в рамках закона может быть интерпретирован как использование «служебного положения» со всеми вытекающими последствиями. В зависимости от должности это работа 24 на 7. Т.к. все проблемы, с которыми сталкиваются жители, происходят круглосуточно, начальство тоже может за это спросить круглосуточно. Да и, конечно, в среде чиновничества процветает кумовство, сватовство и блат. Но можно стать и чиновником без этого, тогда придется много работать за себя и за того парня.

Депутат – это, прежде всего образ жизни и образ мысли. Иногда бывает, депутат на освобожденной основе даже за это получает деньги, но большинство депутатов работают на общественных началах. Депутатом быть легко, т.к. его избирает (нанимает народ). Депутатом быть сложно, т.к. механизм избрания контролируют элиты и без их молчаливого кивка в бюллетене можно и не появиться, тогда народ выберет кого-то другого. Депутат – это профессиональный борец с чиновниками, он знает, как их готовить. Основная задача депутата – помочь жителям справиться с чиновниками или красиво объяснить, почему это невозможно.
Печать
Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля в 2026 году объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09ЦИК распределила ассигнования на 2026 год17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031