Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 09:49

Депутаты и чиновники. Кто они?

Депутаты и чиновники. Кто они?
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о восприятии депутатов и чиновников в глазах простого народа.

Для простого народа что депутат, что чиновник – понятие с негативной коннотацией. Чаще всего ассоциируется с коррупцией, кумовством, сватовством и ничегонеделаньем. Самое называемое отличие состоит в следующем: чиновник пишет отписки, чтоб объяснить населению, почему они так плохо живут и что изменить ничего невозможно, получает за это зарплату. Депутат же публично все время что то вытворяет (особенно депутаты Госдумы), в отличие от чиновника все время обещает помочь. Богатый депутат достает деньги из своего кармана и помогает, но в целом тоже ведет праздный образ жизни за счет народонаселения нашей страны.

Чиновник – это 100% работа, трудовая книжка и т.п. Чиновник – это масса ограничений в деятельности и риторике. Любой шаг или высказывание не в рамках закона может быть интерпретирован как использование «служебного положения» со всеми вытекающими последствиями. В зависимости от должности это работа 24 на 7. Т.к. все проблемы, с которыми сталкиваются жители, происходят круглосуточно, начальство тоже может за это спросить круглосуточно. Да и, конечно, в среде чиновничества процветает кумовство, сватовство и блат. Но можно стать и чиновником без этого, тогда придется много работать за себя и за того парня.

Депутат – это, прежде всего образ жизни и образ мысли. Иногда бывает, депутат на освобожденной основе даже за это получает деньги, но большинство депутатов работают на общественных началах. Депутатом быть легко, т.к. его избирает (нанимает народ). Депутатом быть сложно, т.к. механизм избрания контролируют элиты и без их молчаливого кивка в бюллетене можно и не появиться, тогда народ выберет кого-то другого. Депутат – это профессиональный борец с чиновниками, он знает, как их готовить. Основная задача депутата – помочь жителям справиться с чиновниками или красиво объяснить, почему это невозможно.
Печать
В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031