Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 09:49

Депутаты и чиновники. Кто они?

Депутаты и чиновники. Кто они?
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о восприятии депутатов и чиновников в глазах простого народа.

Для простого народа что депутат, что чиновник – понятие с негативной коннотацией. Чаще всего ассоциируется с коррупцией, кумовством, сватовством и ничегонеделаньем. Самое называемое отличие состоит в следующем: чиновник пишет отписки, чтоб объяснить населению, почему они так плохо живут и что изменить ничего невозможно, получает за это зарплату. Депутат же публично все время что то вытворяет (особенно депутаты Госдумы), в отличие от чиновника все время обещает помочь. Богатый депутат достает деньги из своего кармана и помогает, но в целом тоже ведет праздный образ жизни за счет народонаселения нашей страны.

Чиновник – это 100% работа, трудовая книжка и т.п. Чиновник – это масса ограничений в деятельности и риторике. Любой шаг или высказывание не в рамках закона может быть интерпретирован как использование «служебного положения» со всеми вытекающими последствиями. В зависимости от должности это работа 24 на 7. Т.к. все проблемы, с которыми сталкиваются жители, происходят круглосуточно, начальство тоже может за это спросить круглосуточно. Да и, конечно, в среде чиновничества процветает кумовство, сватовство и блат. Но можно стать и чиновником без этого, тогда придется много работать за себя и за того парня.

Депутат – это, прежде всего образ жизни и образ мысли. Иногда бывает, депутат на освобожденной основе даже за это получает деньги, но большинство депутатов работают на общественных началах. Депутатом быть легко, т.к. его избирает (нанимает народ). Депутатом быть сложно, т.к. механизм избрания контролируют элиты и без их молчаливого кивка в бюллетене можно и не появиться, тогда народ выберет кого-то другого. Депутат – это профессиональный борец с чиновниками, он знает, как их готовить. Основная задача депутата – помочь жителям справиться с чиновниками или красиво объяснить, почему это невозможно.
Печать
В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930