Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 09:49

Депутаты и чиновники. Кто они?

Депутаты и чиновники. Кто они?
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о восприятии депутатов и чиновников в глазах простого народа.

Для простого народа что депутат, что чиновник – понятие с негативной коннотацией. Чаще всего ассоциируется с коррупцией, кумовством, сватовством и ничегонеделаньем. Самое называемое отличие состоит в следующем: чиновник пишет отписки, чтоб объяснить населению, почему они так плохо живут и что изменить ничего невозможно, получает за это зарплату. Депутат же публично все время что то вытворяет (особенно депутаты Госдумы), в отличие от чиновника все время обещает помочь. Богатый депутат достает деньги из своего кармана и помогает, но в целом тоже ведет праздный образ жизни за счет народонаселения нашей страны.

Чиновник – это 100% работа, трудовая книжка и т.п. Чиновник – это масса ограничений в деятельности и риторике. Любой шаг или высказывание не в рамках закона может быть интерпретирован как использование «служебного положения» со всеми вытекающими последствиями. В зависимости от должности это работа 24 на 7. Т.к. все проблемы, с которыми сталкиваются жители, происходят круглосуточно, начальство тоже может за это спросить круглосуточно. Да и, конечно, в среде чиновничества процветает кумовство, сватовство и блат. Но можно стать и чиновником без этого, тогда придется много работать за себя и за того парня.

Депутат – это, прежде всего образ жизни и образ мысли. Иногда бывает, депутат на освобожденной основе даже за это получает деньги, но большинство депутатов работают на общественных началах. Депутатом быть легко, т.к. его избирает (нанимает народ). Депутатом быть сложно, т.к. механизм избрания контролируют элиты и без их молчаливого кивка в бюллетене можно и не появиться, тогда народ выберет кого-то другого. Депутат – это профессиональный борец с чиновниками, он знает, как их готовить. Основная задача депутата – помочь жителям справиться с чиновниками или красиво объяснить, почему это невозможно.
Печать
Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031