Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 09:49

Депутаты и чиновники. Кто они?

Депутаты и чиновники. Кто они?
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о восприятии депутатов и чиновников в глазах простого народа.

Для простого народа что депутат, что чиновник – понятие с негативной коннотацией. Чаще всего ассоциируется с коррупцией, кумовством, сватовством и ничегонеделаньем. Самое называемое отличие состоит в следующем: чиновник пишет отписки, чтоб объяснить населению, почему они так плохо живут и что изменить ничего невозможно, получает за это зарплату. Депутат же публично все время что то вытворяет (особенно депутаты Госдумы), в отличие от чиновника все время обещает помочь. Богатый депутат достает деньги из своего кармана и помогает, но в целом тоже ведет праздный образ жизни за счет народонаселения нашей страны.

Чиновник – это 100% работа, трудовая книжка и т.п. Чиновник – это масса ограничений в деятельности и риторике. Любой шаг или высказывание не в рамках закона может быть интерпретирован как использование «служебного положения» со всеми вытекающими последствиями. В зависимости от должности это работа 24 на 7. Т.к. все проблемы, с которыми сталкиваются жители, происходят круглосуточно, начальство тоже может за это спросить круглосуточно. Да и, конечно, в среде чиновничества процветает кумовство, сватовство и блат. Но можно стать и чиновником без этого, тогда придется много работать за себя и за того парня.

Депутат – это, прежде всего образ жизни и образ мысли. Иногда бывает, депутат на освобожденной основе даже за это получает деньги, но большинство депутатов работают на общественных началах. Депутатом быть легко, т.к. его избирает (нанимает народ). Депутатом быть сложно, т.к. механизм избрания контролируют элиты и без их молчаливого кивка в бюллетене можно и не появиться, тогда народ выберет кого-то другого. Депутат – это профессиональный борец с чиновниками, он знает, как их готовить. Основная задача депутата – помочь жителям справиться с чиновниками или красиво объяснить, почему это невозможно.
Печать
Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930