Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 09:49

Депутаты и чиновники. Кто они?

Депутаты и чиновники. Кто они?
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о восприятии депутатов и чиновников в глазах простого народа.

Для простого народа что депутат, что чиновник – понятие с негативной коннотацией. Чаще всего ассоциируется с коррупцией, кумовством, сватовством и ничегонеделаньем. Самое называемое отличие состоит в следующем: чиновник пишет отписки, чтоб объяснить населению, почему они так плохо живут и что изменить ничего невозможно, получает за это зарплату. Депутат же публично все время что то вытворяет (особенно депутаты Госдумы), в отличие от чиновника все время обещает помочь. Богатый депутат достает деньги из своего кармана и помогает, но в целом тоже ведет праздный образ жизни за счет народонаселения нашей страны.

Чиновник – это 100% работа, трудовая книжка и т.п. Чиновник – это масса ограничений в деятельности и риторике. Любой шаг или высказывание не в рамках закона может быть интерпретирован как использование «служебного положения» со всеми вытекающими последствиями. В зависимости от должности это работа 24 на 7. Т.к. все проблемы, с которыми сталкиваются жители, происходят круглосуточно, начальство тоже может за это спросить круглосуточно. Да и, конечно, в среде чиновничества процветает кумовство, сватовство и блат. Но можно стать и чиновником без этого, тогда придется много работать за себя и за того парня.

Депутат – это, прежде всего образ жизни и образ мысли. Иногда бывает, депутат на освобожденной основе даже за это получает деньги, но большинство депутатов работают на общественных началах. Депутатом быть легко, т.к. его избирает (нанимает народ). Депутатом быть сложно, т.к. механизм избрания контролируют элиты и без их молчаливого кивка в бюллетене можно и не появиться, тогда народ выберет кого-то другого. Депутат – это профессиональный борец с чиновниками, он знает, как их готовить. Основная задача депутата – помочь жителям справиться с чиновниками или красиво объяснить, почему это невозможно.
Печать
Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата14:10Кандидата в губернаторы Пензенской области утвердили единороссы13:5622 июня - день, когда у советских детей закончилось детство13:42Премьер-министр Великобритании объявил о своей отставке13:28Это опять война13:14Иран до максимума восстановил экспорт нефти через Ормузский пролив12:58Сенатор Карелова: Представлена деловая программа II Форума женщин Севера12:54Беспилотник ударил по многоквартирному дому в Тульской области12:48Находкинский судоремонтный завод отмечает 75-летний юбилей12:34В ХМАО рухнула конкуренция на рынке труда12:25В Самаре уровень ЧС после пожара повысили до регионального масштаба12:18В Крыму отменили летний туристический сезон для детей12:06Республика Коми вошла в топ-25 рейтинга по доходам населения11:59Пока жива память – жива Россия11:48Цифровые платформы изучат на предмет влияния на экономику РФ11:45Ингушский парламентарий посетил выпускников Ярославского военного училища11:36Новую британскую ракету собьет любое российское оружие11:29Благотворительному фонду «Надёжный тыл» в Приморье исполнилось четыре года11:14Новая поликлиника – один из самых современных медицинских объектов Вологодчины11:05В Чечне назначили выборы главы республики и депутатов парламента11:03Алтай - один из главных полигонов развития внутреннего туризма10:52В Белгородской области назначили дату губернаторских выборов10:43Тувинские единороссы выдвинули Ховалыга в главы республики10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930