Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 15:05

Илан Шор становится для России ресурсным политиком

Илан Шор становится для России ресурсным политиком
 
Илан Шор становится важным участником обостряющейся конкурентной борьбы России и Запада за влияние на Молдову. На днях, он побывал в Москве, где встретился с главой комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым и зампредом Совета федерации Константином Косачевым. Шор обещает разворот Кишинева от ЕС к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). И все указывает на то, что Москва решила поддержать Илана Шора.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Илан Шор – фигура в молдавской политике заметная во всех отношениях. Пожалуй, его можно назвать главным спонсором оппозиции. Правда, некоторое время назад Шора заочно приговорили к пятнадцати годам колонии по так называемому банковскому делу. Его обвиняют в том, что он похитил миллиард лей из банковской системы Республики Молдова. В связи с этим уже несколько лет Илан Шор проживает в Израиле и в Молдове не появляется, но оппозицию активно спонсирует. Созданная им партия «Шор» на прошлых выборах прошла в республиканский парламент, но в 2023 году была запрещена и объявлена властями Молдовы чуть ли не экстремистской. Однако выходцы из партии «Шор» довольно громко сейчас заявляют о себе. В их числе и новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул, и влиятельный в Молдове политик, депутат парламента Марина Таубер.

Если считать, что в республике противоборствуют две основные силы – действующий президент Майя Санду (партия ПАС) и экс-президент Игорь Додон, возглавляющий Социалистов, то Илана Шора можно смело назвать третьей силой в молдавской политике. Похоже, на него делает ставку и некоторая часть политической элиты в России. Что подтверждает визит Шора в Москву и его встреча с Леонидом Калашниковым и Константином Косачевым. Тут надо отметить, что к Илану Шору были серьезные претензии и со стороны российских правоохранительных органов. Его также обвиняли в мошенничестве с банковскими операциями. Но, видимо на сегодняшний день проблемы сняты, потому как Шор беспрепятственно приехал из Израиля в Москву. Кстати, это не осталось незамеченным со стороны молдавских властей. Они тут же обратились в Интерпол с требование к России немедленно арестовать Шора и выдать его Молдове. Чего, конечно, не случилось.

Так или иначе Шор сейчас выступает с абсолютно пророссийской позицией. Отсюда все его заявления о вступлении в ЕАЭС и повороте на Восток. На мой взгляд, такая политическая ориентация Илана Шора носит ситуативный характер. Просто на сегодняшний день ему выгодно перейти на такую риторику. Да и в Молдове она ложиться на подготовленную почву, особенно на фоне недовольства правлением Майи Санду.

Судите сами, за два года (с 2021г. по 2023 г.) внешний долг Молдовы вырос с 77 до 114 млрд лей, а инвестиции упали с 35 по 20 млрд. Очень сильно подорожали газ и электричество. В 2021 году кубометр газа стоил 4,5 лея, а в 2023 году – уже 18 лей. Рост цены в четыре с лишнем раза для небогатой Молдовы, – очень важный фактор. Понятно, что ценообразование довольно сложный процесс, но в случае с Молдовой, конечно, большую роль играет политическая составляющая. Я думаю, если бы у Молдовы наладились с Россией конструктивные отношения, то были бы включены все механизмы для минимизации роста цен на энергоносители. Понимают это и в республике.

Таким образом, Шор становится сегодня авторитетным ресурсным политиком. Вряд ли он будет допущен до выборов президента осенью этого года. Но, думаю, без его поддержки не останутся те оппозиционные кандидаты, которые будут пытаться выиграть у Майи Санду.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728