Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 15:05

Илан Шор становится для России ресурсным политиком

Илан Шор становится для России ресурсным политиком
 
Илан Шор становится важным участником обостряющейся конкурентной борьбы России и Запада за влияние на Молдову. На днях, он побывал в Москве, где встретился с главой комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым и зампредом Совета федерации Константином Косачевым. Шор обещает разворот Кишинева от ЕС к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). И все указывает на то, что Москва решила поддержать Илана Шора.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Илан Шор – фигура в молдавской политике заметная во всех отношениях. Пожалуй, его можно назвать главным спонсором оппозиции. Правда, некоторое время назад Шора заочно приговорили к пятнадцати годам колонии по так называемому банковскому делу. Его обвиняют в том, что он похитил миллиард лей из банковской системы Республики Молдова. В связи с этим уже несколько лет Илан Шор проживает в Израиле и в Молдове не появляется, но оппозицию активно спонсирует. Созданная им партия «Шор» на прошлых выборах прошла в республиканский парламент, но в 2023 году была запрещена и объявлена властями Молдовы чуть ли не экстремистской. Однако выходцы из партии «Шор» довольно громко сейчас заявляют о себе. В их числе и новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул, и влиятельный в Молдове политик, депутат парламента Марина Таубер.

Если считать, что в республике противоборствуют две основные силы – действующий президент Майя Санду (партия ПАС) и экс-президент Игорь Додон, возглавляющий Социалистов, то Илана Шора можно смело назвать третьей силой в молдавской политике. Похоже, на него делает ставку и некоторая часть политической элиты в России. Что подтверждает визит Шора в Москву и его встреча с Леонидом Калашниковым и Константином Косачевым. Тут надо отметить, что к Илану Шору были серьезные претензии и со стороны российских правоохранительных органов. Его также обвиняли в мошенничестве с банковскими операциями. Но, видимо на сегодняшний день проблемы сняты, потому как Шор беспрепятственно приехал из Израиля в Москву. Кстати, это не осталось незамеченным со стороны молдавских властей. Они тут же обратились в Интерпол с требование к России немедленно арестовать Шора и выдать его Молдове. Чего, конечно, не случилось.

Так или иначе Шор сейчас выступает с абсолютно пророссийской позицией. Отсюда все его заявления о вступлении в ЕАЭС и повороте на Восток. На мой взгляд, такая политическая ориентация Илана Шора носит ситуативный характер. Просто на сегодняшний день ему выгодно перейти на такую риторику. Да и в Молдове она ложиться на подготовленную почву, особенно на фоне недовольства правлением Майи Санду.

Судите сами, за два года (с 2021г. по 2023 г.) внешний долг Молдовы вырос с 77 до 114 млрд лей, а инвестиции упали с 35 по 20 млрд. Очень сильно подорожали газ и электричество. В 2021 году кубометр газа стоил 4,5 лея, а в 2023 году – уже 18 лей. Рост цены в четыре с лишнем раза для небогатой Молдовы, – очень важный фактор. Понятно, что ценообразование довольно сложный процесс, но в случае с Молдовой, конечно, большую роль играет политическая составляющая. Я думаю, если бы у Молдовы наладились с Россией конструктивные отношения, то были бы включены все механизмы для минимизации роста цен на энергоносители. Понимают это и в республике.

Таким образом, Шор становится сегодня авторитетным ресурсным политиком. Вряд ли он будет допущен до выборов президента осенью этого года. Но, думаю, без его поддержки не останутся те оппозиционные кандидаты, которые будут пытаться выиграть у Майи Санду.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031