Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 15:05

Илан Шор становится для России ресурсным политиком

Илан Шор становится для России ресурсным политиком
 
Илан Шор становится важным участником обостряющейся конкурентной борьбы России и Запада за влияние на Молдову. На днях, он побывал в Москве, где встретился с главой комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым и зампредом Совета федерации Константином Косачевым. Шор обещает разворот Кишинева от ЕС к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). И все указывает на то, что Москва решила поддержать Илана Шора.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Илан Шор – фигура в молдавской политике заметная во всех отношениях. Пожалуй, его можно назвать главным спонсором оппозиции. Правда, некоторое время назад Шора заочно приговорили к пятнадцати годам колонии по так называемому банковскому делу. Его обвиняют в том, что он похитил миллиард лей из банковской системы Республики Молдова. В связи с этим уже несколько лет Илан Шор проживает в Израиле и в Молдове не появляется, но оппозицию активно спонсирует. Созданная им партия «Шор» на прошлых выборах прошла в республиканский парламент, но в 2023 году была запрещена и объявлена властями Молдовы чуть ли не экстремистской. Однако выходцы из партии «Шор» довольно громко сейчас заявляют о себе. В их числе и новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул, и влиятельный в Молдове политик, депутат парламента Марина Таубер.

Если считать, что в республике противоборствуют две основные силы – действующий президент Майя Санду (партия ПАС) и экс-президент Игорь Додон, возглавляющий Социалистов, то Илана Шора можно смело назвать третьей силой в молдавской политике. Похоже, на него делает ставку и некоторая часть политической элиты в России. Что подтверждает визит Шора в Москву и его встреча с Леонидом Калашниковым и Константином Косачевым. Тут надо отметить, что к Илану Шору были серьезные претензии и со стороны российских правоохранительных органов. Его также обвиняли в мошенничестве с банковскими операциями. Но, видимо на сегодняшний день проблемы сняты, потому как Шор беспрепятственно приехал из Израиля в Москву. Кстати, это не осталось незамеченным со стороны молдавских властей. Они тут же обратились в Интерпол с требование к России немедленно арестовать Шора и выдать его Молдове. Чего, конечно, не случилось.

Так или иначе Шор сейчас выступает с абсолютно пророссийской позицией. Отсюда все его заявления о вступлении в ЕАЭС и повороте на Восток. На мой взгляд, такая политическая ориентация Илана Шора носит ситуативный характер. Просто на сегодняшний день ему выгодно перейти на такую риторику. Да и в Молдове она ложиться на подготовленную почву, особенно на фоне недовольства правлением Майи Санду.

Судите сами, за два года (с 2021г. по 2023 г.) внешний долг Молдовы вырос с 77 до 114 млрд лей, а инвестиции упали с 35 по 20 млрд. Очень сильно подорожали газ и электричество. В 2021 году кубометр газа стоил 4,5 лея, а в 2023 году – уже 18 лей. Рост цены в четыре с лишнем раза для небогатой Молдовы, – очень важный фактор. Понятно, что ценообразование довольно сложный процесс, но в случае с Молдовой, конечно, большую роль играет политическая составляющая. Я думаю, если бы у Молдовы наладились с Россией конструктивные отношения, то были бы включены все механизмы для минимизации роста цен на энергоносители. Понимают это и в республике.

Таким образом, Шор становится сегодня авторитетным ресурсным политиком. Вряд ли он будет допущен до выборов президента осенью этого года. Но, думаю, без его поддержки не останутся те оппозиционные кандидаты, которые будут пытаться выиграть у Майи Санду.
Печать
Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48Спикер свердловского заксобрания собрала топовых федеральных спикеров17:40Анонс выборов 7 декабря17:39Путин призвал власти научиться работать с Telegram17:25«Яблоко» примет участие в выборах 2026 года17:13Дело Долиной обострило чувство беспомощности у обычных граждан17:03Глава Дагестана прокомментировал ряд кадровых назначений16:57У гражданского общества – ключевая роль в развитии России16:43Автоматизированная система, отслеживающая медиаактивность кандидатов16:36Впервые российская IT-компания взяла планку в 1 трлн рублей16:14В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34Фадеев - о работе по занятости инвалидов и товарной благотворительности15:25Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным15:08Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031